1

Тема: Что умеет ваш ребенок в 3,5 -4г ?

Прочитала на разных форумах и всякие статейки про то, что умеют детки в 3,5-4г. Всегда думала, что у меня сын не тормоз и развивается очень даже, НО тут поначилталась и стало страшно, ведь мой сын не может ещечитать по слогам, его вообще буквы не интересуют. Был период когда мы учили с ним буковки, а потом наотрез отказался и я не стала настаивать. Считать умеет до 12, а вот складывать и вычитать так с трудом пополам в пределах 5. Ездит на двухколесном велике очень лихо, мы даже ездим с ним паралельно, т.е. я с малым на своем большом велике, а он рядом на своем. Ну ест и одевается сам, молнию может застегнуть, прыгает на одной ноге, пытается овладеть боэйк-дансом, поет, стихи читает. Рисует так себе красками. Раскрашивать не умеет, не интересно. Любит вырезать и наклевать, с удовольствием делает мозайки котроые потом можно проглаживать и ставить в рамочку. Моется сам (после все равно я еще разок мою). Буквы может проговрить, а вот показать и сказать какая не может. Знает на крате все материки, и некоторые страны, а также флаги нескольких старн. Знает многие марки машин. Умеет пользоваться компом, включает сам, диск сам ставит, играет мышкой и клавой без помощи, потом выключает сам. А ваши что умеют?

http://line.mamka.ru/wedding/line.php/12/04s/cde0f8e5e920f1e5ecfce5/9933CC/100104/line.gif
http://line.mamka.ru/2baby/line.php/19/28b/c4e0e2e8e4f3/0000FF/040205/27b/c4e0ece8e0edf3/6699FF/111007/line.gif
[http://mamka.ru/userbars/baby/user14.gif

Re: Что умеет ваш ребенок в 3,5 -4г ?

Нам, конечно, не 3,5,а около 3х лет и мы почти весь алфавит знаем (25 букв) говорит и показывает, любит раскрашивать, рисовать мелом, красками, лепить пластелином, собирать конструктор, складывать пазлы из 12 штук, считает только до 10, знает много коротеньких стихов (от одного четверостишия до трех), немного фигур. У нее сейчас большое желание учиться, она берет учебники для малышей, несет их мне и говорит:"мама, давай учиться" и мы занимаемся. Правда хватает ее минут на 5-10 в день, но, я думаю, этого достаточно и не настаиваю. Занимаюсь с ней, когда у дочки возникает желание.

С уважением, мамочка.
http://www.ticker.7910.org/an1cxwZNw001411MTgzZHwwNjc3ODg5ZGF8zO7l6SDs4Ovl7fzq7ukg7-Do7fbl8fHl.gif
http://www.ticker.7910.org/an1cvfB0g411411MTk2bHN8MTAwMDk5OHNhfMz7IPH34PHy6_ji_yDi7OXx8uU.gif

Re: Что умеет ваш ребенок в 3,5 -4г ?

Ольга, все правильно, не хочет заниматься-не настаивайте. Через некоторое время пробуйте снова. Все дети разные. У меня старший в 3.5 тоже не хотел заниматься. Созрел где-то к 4.5-5. Зато научился сразу быстро и читать и считать. Сейчас в 7 классе в лицее. До сих пор отличник. Надо просто поймать момент, когба ему будет интересно. Поищите какую-нибудь интересную обучающую книгу, чтобы ребенку понравилась. Еще сейчас многие водят деток в специальные дошкольные подготовительные центры. Малышам нравится. В коллективе учаться быстрее.

http://line.romanticcollection.ru/ba/6_77b_2FC23EC0_Rdimule_0.gif

http://line.romanticcollection.ru/ba/5_58b_48E28540_RromoCke_8.gif

4

Re: Что умеет ваш ребенок в 3,5 -4г ?

Зачем ребенку в три с половиной года уметь читать, вычитать и складывать?

5

Re: Что умеет ваш ребенок в 3,5 -4г ?

А я думаю что так даже лучше, ведь это приучает ребенка к тяге ко знаниям, а если не обращать с малых лет на это вниманием, то может лентяем вырости и не видеть никакого интереса в учебе. ИМХО.

6

Re: Что умеет ваш ребенок в 3,5 -4г ?

знаете, когда я пошла в школу в 1982 году, то была одним из пяти детей в классе, которые умели читать. Меня в четыре года нечаянно научила бабушка, которая работала секретарем - меня отвозили на лето к ней, и она брала меня с собой на работу. Там была чудесная печатная машинка, такая, с копиркой, и бабушка разрешала мне нажимать на клавиши, если я буду называть буквы. Вот так я научилась. А мой младший брат пошел в школу в 1995 году, и тогда уже все дети приходили в школу, уже умея читать. Из моего класса в институты на бесплатные отделения поступили 26 из 28 человек, сейчас почти все сделали отличную карьеру, состоялись как личности. Из класса брата - пара человек учатся на платных отделениях, большинство мальчиков - в армии. Школа та же, учителя почти все те же. Так что чтение в дошкольном возрасте не дает никаких преимуществ в дальнейшем. Что толку, что сейчас все дети умеют читать с раннего возраста - они не хотят. Они предпочитают мультики и копьютерные игры. А уж когда на работе приходится брать с сотрудников какие-то служебные записки, я просто рыдаю. Русским языком из всех молодых сотрудников не владеет ни один ( я не преувеличиваю). Последний перл - девочка-студентка рассказала, что на занятиях по психологии преподаватель дал им написать диктант - одно предложение, всем известное, "на дощатой террасе близ конопляника...", и сказал, что тот, кто сделает меньше 10!ошибок, тот может считать себя грамотным человеком! Когда я училась, за три ошибки в диктанте ставили двойку.
Мне кажется, что все дети настолько разные, что грести всех под одну гребенку - в четыре года читать и производить арифметические действия -  не совсем разумно. Развивать социальные навыки в этом возрасте гораздо полезнее, и дети этим больше интересуются.
Последний яркий пример из моей жизни - дочка одной нашей сотрудницы, Маши. С четырех лет девочку ежедневно после детского сада водили на занятия, т.н. "подготовка к школе", и еще дома делали домашние задания. Когда я спросила Машу - зачем дополнительно нагружать ребенка, ведь в саду с детьми занимаются этим же самым, она ответила - чтобы была не хуже всех в первом классе. Этой осенью её Наташка пошла в первый класс, умея читать, писать печатными буквами и считать в пределах 20. Прошло две четверти. Читать книги (задают на дом внеклассное чтение, нужно записывать, сколько страниц прочли в специальный "читательский дневник") девочка не хочет категорически, домашние задания делает сквозь слезы, свои и мамины, учиться ей неинтересно, хочет только играть в компьютерные игры или играть с подружкой в Барби. Маша жалуется, что "три года занимались с ней, а она такая балда". А у ребенка просто не было детства.

Отредактировано juliadream (06-01-2009 02:24:31)

7

Re: Что умеет ваш ребенок в 3,5 -4г ?

Согласна с juliadream.

8

Re: Что умеет ваш ребенок в 3,5 -4г ?

Я тоже читала в специализированном журнале, что если ребенка водить в садик, после садика на какие-нибудь дополнительные занятия, то ребенок находится в постоянном напряжении, он не может расслабиться и спокойно поиграть с другими детьми, потому что родители его постоянно заставляют что-то учить и ждут от него результата. Как такового детства у ребенка попросту нет. Если ребенка заставлять что-либо делать, то легко можно получить прямо противоположный результат. Ребенок просиживая все время за учебниками так и не научится общаться с людьми, с детьми, уметь договариваться, искать компромисы. Я решила для своей так: если ребенок захочет пойти в художественную школу - пожалуйста, пусть попробует себя, если не захочет - значит это не ее. И не важно, что она перепробует все, главное раскрыть спрятанный талант, а не подавлять его. Думаю садика с нее будет вполне достаточно. Как то по ТВ видела программу, там расказывали о группах разного развития. Мне понравилась одна группа, там в процессе игры дети учаться тратить грамотно деньги, узнают откуда они берутся у родителей, как тяжело их зарабатывать, как можно сэкономить и избежать лишних трат, также группы по развитию этикета. Главное в ребенке до школы развить все полезные навыки для общения с другими людьми, потому что в школе, если себя поведешь слабо, потом до 11 класса насмехаться будут. Авторитет среди сверстником ребенок зарабатывает сам. А читать и писать в школе научат, на то она и школа.
Я в начале лета писала, что у брата мужа погибла жена. Недавно его брат к нам приезжал, на пару дней, я поинтересовалась о детях. Оказывается, старший уже в 1 класс пошел, после уроков ходит в бассейн, на какую-то борьбу, кружок моделирования и в художку. Младший в садик еще ходит, и в те же кружки что и старший брат, кроме борьбы, мол мал еще. За детьми смотрят дед с бабкой (родители их матери), но они работают, вот и загружены дети. А сам Мишин брат из морей не вылазит, сейчас в Африке по контракту на 4 месяца засел. Вот и живут так дети, вроде не жалуются. Но отец их балует всячески, я спросила у него, что мальчикам можно подарить такое, чтоб они в восторге были, он плечами пожал и сказал "да у них все есть". Все есть, кроме матери. В этом случае дети загружены, только потому, что смотреть за ними некому, чтоб выросли людьми и по подвалам не бегали.

Отредактировано Newmom (06-01-2009 15:25:40)

Re: Что умеет ваш ребенок в 3,5 -4г ?

У нас бабушка педагог с 45-летним стажем, меня и моего сына она научила читать с четырех лет, но раньше четырех обучать детей грамоте она не рекомендует. Да, наверное, дело тут даже и не в том, во сколько лет ребенок начал изучать азбуку или читать, если маме и дитяте это в удовольствие, почему бы и нет, а дело в том, чтобы привить ребенку любовь к чтению на всю жизнь. У нас в семье книгами зачитывались все, мой папа и дядя (папин родной брат) в юности читали с фонариком под одеялом, так как бабушка гоняла, потому что утром в школу. Такая же участь постигла и меня и моего сына. smile Очень хорошо помню, как "Граф Монте-Кристо" прочитывался за сутки, потому что оторваться невозможно было, так же и мой сын до рассвета зачитывался книгами. Я просто хочу сказать, что если в доме доступны книги, то ребенок и будет тянуться к ним, независимо от того, во сколько он научился читать, а если родители торчат перед телевизором или монитором круглосуточно (я имею в виду за играми), то глупо ждать от ребенка другого.

http://lines.jili-bili.ru/cache/65442917443.png
http://lines.jili-bili.ru/cache/65085995293.png
http://www.mamainfo.ru/images/807.jpg

10

Re: Что умеет ваш ребенок в 3,5 -4г ?

согласна полностью
мое мнение: у ребенка надо поощерять интерес и давать толчок для развития, т.е. показать циферки, буковки  и если это заинтерисует малыша, можно продолжить и то только тогдж, когда есть интерес, но никак не пичкать малыша с утра до вечера то картинками с названиями, то еще чем, прям зомбирование какоето получается. У детей прежде всего должно быть ДЕТСТВО с игрушками, проказами и всем причитающимся.
Еще я заметила, что младший сын проявляет много интереса ко всему, что делает старший, т.е. если мы с Давидом рассматриваем карту, то малой всегда рядом, ему не менее интересно, потомучто хочется быть как Давид.

http://line.mamka.ru/wedding/line.php/12/04s/cde0f8e5e920f1e5ecfce5/9933CC/100104/line.gif
http://line.mamka.ru/2baby/line.php/19/28b/c4e0e2e8e4f3/0000FF/040205/27b/c4e0ece8e0edf3/6699FF/111007/line.gif
[http://mamka.ru/userbars/baby/user14.gif

11

Re: Что умеет ваш ребенок в 3,5 -4г ?

У меня в два года ребенок очень хорошо уже говорил, так вот она приставала:"мам, что это такое( показывая на букву), а это?" Я стала говорить, хотя тоже не собиралась. Мы вместе их рисовали ( неделю по одной), раскрашивали, она пыталась найти такую же в книге. Так вот через 5-6 месяцев Таня знала почти весь алфавит. Потом сказала - не хочу! и мы все забыли, тут и лето наступило, так мы про буквы не вспоминали. А осенью она снова про них вспомнила. В декабре я решила, что можно попробовать на развивалках  отдать ее в группу. Там раз в неделю 30 мин занимаются с буквами, все в игровой форме. Ей понравилось, от детишек не отстает. Пока вожу. Начала читать по слогам. Особо не настаиваю. Развешиваю разные слоги по квартире, она проходит - читает. Иногда замечаю, что сидит с книгой и пытается хоть что-то прочесть. Не хочу ее одергивать, запрещать . Надоест, я замечу и не буду настаивать. Я тоже за то, чтобы было детство! Пазлы вот очень любим собирать. Раскрашивает карандашами очень аккуратно. А вот вырезать пока не очень, только по прямой. Очень нравятся все активные игры.

http://line.romanticcollection.ru/ba/18_25b_45A15F50_RdoCenxke_0.gif

12

Re: Что умеет ваш ребенок в 3,5 -4г ?

А еще купила ей книжки Грамотейка из серии умные книжки. Ну очень нам нравится! Пристает ко мне:"Мам, пойдем умную книжку читать!"Не оторвать. Там разные задания :сравни, посчитай, расскажи. На развитие памяти, речи, счета, воображения.

http://line.romanticcollection.ru/ba/18_25b_45A15F50_RdoCenxke_0.gif

Re: Что умеет ваш ребенок в 3,5 -4г ?

Все таки все дети развиваются по разному. Наши ровестники некоторые давно уже хорошо говорят, а некоторые вообще молчат... Мне кажется дело тут не в том, как их развивают. Вы молодец, что не настаиваете!

http://lines.kukuzya.ru/7_18_12662220820.57828000_3_2_13662.833333333_9900FF_f320d5cdc120d3cfcad4c92120eec1cd20d5d6c52e2e2e.png

14

Re: Что умеет ваш ребенок в 3,5 -4г ?

Да, все разные. Мы вот "зарычали" в 10 месяцев, через год букву "р" стала в слова вставлять. Сейчас "ехал грека через реку"... трандычит наверное быстрее меня. Ну что я тут поделаю? Это просто она так ее поймала эту букву, она ей очень нравится, все придуманные ею слова с этой буквой обязательно.

http://line.romanticcollection.ru/ba/18_25b_45A15F50_RdoCenxke_0.gif

15

Re: Что умеет ваш ребенок в 3,5 -4г ?

Мы так и не говорим. Так, всего несколько слов. Папу называет папой, а меня - эй, ка. Мамой так и не зовет. Любит мультики смотреть, сейчас у нее в фаворе Смешарики, смотрит их и все повторяет, мимику, жесты, движения, говорит ПИН и БИБИ(имена героев). Купили ей всякие книжки с ними, если попрошу, то показывает всех героев. Еще мы купили карточки на магнитах со смешариками, там есть буквы, цифры и просто картинки. Крепим их на батарею, говорю ей что есть что, потом прошу показать и она показывает. Очень любит рисовать, уже хорошо получаются кружочки, пытается смайлики рисовать. Очень ей нравятся конструкторы, башенки всякие собирает. Полностью собирает логический куб, там 18 прорезей и столько же деталей, все их подбирает по форме. Аня нам подарила на ДР яблоко электронное, на нем весь алфавит, при нажатии говорит слоги, слова, звуки. Так вот Арина нажимает на кнопки и пытается повторять. При слове попугай говорит АГАЙ и показывает на него. А так она у меня довольно таки послушная, по дому помогает, игрушки свои собирает, фантики и бумажки свои в мусор выбрасывает. Может кушать сама, но ленится. Иногда сама ест, иногда мне ложку дает.