Тема: Промывание носиков

Здравствуйте, форумчанки)) Поделитесь опытом, кто-нибудь применяет промывание носа, когда насморк у детей? Или для профилактики? Если да, то чем? Водой обычной не хочется, доолжны же быть какие-то препараты. Дети сопливят, еще погода такая, насморк не проходит долго. И как быть с совсем маленькими детками (полгода)? Возможно ли им носики промывать? Поделитесь опытом, пожалуйста!

2

Re: Промывание носиков

Насморк - это не болезнь, а реакция слизистой оболочки носа.  Если сопли жидкие - ничего делать не надо, вытекут сами или наружу, где вы их спокойно вытрете, или стекут по носоглотке в горло и ребенок их откашляет, ну или проглотит, ничего страшного. Если густые - тогда да, нужно носик промывать, чтобы перевести сопли в жидкое состояние. Хотите, купите дорогие аквамарис, салин, маример, долфин, а хотите - физраствор за 30 руб. - то же самое, только без маркетинга. Маленьким детям "пшикать" в нос ничем не надо, можно повредить тонкую слизистую, лучше просто из пипетки несколько капель вливать (пипетку в носик не вводить). Нужно увлажнять дома воздух и давать обильное питье. Профилактики соплей быть не может, бывает профилактика ОРВИ - закаливание ребенка и соблюдение правил гигиены. а еще бывает прививка от гриппа.

3

Re: Промывание носиков

Нам врач, когда сопли были, физраствором говорила промывать. Мы на бочок ложили и вливали его в носик из маленькой клизмочки, потом на другой бочок в другую ноздрю. Хорошо помогает, сопельки вымываются.

http://line.romanticcollection.ru/ba/23_54b_48332DC0_RmoemuPRartjmuSke_2.gif
http://line.mole.ru/love/28072004_1_79_077_0_9_0_Hcbfee1ebfe-20e820eb-fee1e8ec-e0__.gif

Re: Промывание носиков

А я капала аквамарисом и убирала козявочки жгутиками, смоченными в Витаоне. А сейчас купила спрей Биолан. Он очень мягко брызгает. Теперь только им промываю. И стоит значительно дешевле аквамариса баллон 125 мл 270 рублей. Ну и козявки по-прежнему жгутиками вытаскиваю. Когда начнем сидеть - будут сами вываливаться, а пока что приходится...

http://ticker.7910.org/as1cCyS0g410011MDAwNzM4OGR8MDAwMTc1NWR8y_Xw7vfq5SA.gif

5

Re: Промывание носиков

А мы никогда не промывали. просто аспиратором отсасывали сопли, ватными палочками остатки убирали и Називин для детей по 1 капельке в каждую ноздрю. 3 дня и насморка как не бывало.

6

Re: Промывание носиков

аспираторы, ватные жгутики, палочки,клизмы, отсосы,спреи, пальцы бабушкины - все это может повредить очень тонкую и нежную слизистую носа ребенка.
сосудосуживающие препараты применяют только если дыхание очень затруднено из-за отека, и это мешает есть и спать. В других случаях это не нужно, промывания достаточно.

7

Re: Промывание носиков

Нам же ничего не повредил аспиратор, да и насморк у нас был всего то 1 раз. Может тем, у кого насморк постоянный и стоит промывать, но аспиратором все же проще и быстрее.

8

Re: Промывание носиков

Физраствор физрасвтором, его и в банке можно развести, только толку от него, по-моему, не особо много... промыл, через пять минут опять сопли набрались...
Хочется препарат, который бы еще и лечил, воздействовал как-то... Мне говорили про "Физиомер", что он и помогает хорошо, и слизистую не раздражает... Пробовал кто-нибудь? Посоветуйте, пожалуйста, покупать его?

Отредактировано _Svetlana_ (12-12-2008 15:47:39)

9

Re: Промывание носиков

Мы пробовали физиомер, нам не помогал, там еще и напор очень сильный, можно нежную детскую слизистую повредить. Недавно купила Аквамарис, вот он для малышей супер, гораздо мягче. И сопли дня за 3 прошли.

10

Re: Промывание носиков

_Svetlana_ пишет:

Физраствор физрасвтором, его и в банке можно развести, только толку от него, по-моему, не особо много... промыл, через пять минут опять сопли набрались...
Хочется препарат, который бы еще и лечил, воздействовал как-то... Мне говорили про "Физиомер", что он и помогает хорошо, и слизистую не раздражает... Пробовал кто-нибудь? Посоветуйте, пожалуйста, покупать его?

Лечения соплей не бывает, т.к. сопли - это симптом заболевания, как правило ОРВИ. Все "лечение" заключается в облегчении носового дыхания, для чего и нужно промывать носик, если сопли густые и сами не вытекают. А если вытекают, так и промывать не надо.

11

Re: Промывание носиков

Еще раз мнение врача к подтверждению вышесказанного.

Сопля –  есть продукт слизистой оболочки носа. Сопля бывает от болезни, от аллергии, от слез и просто по случаю.
Сопля бывает двух видов – жидкая и густая. Поскольку нос -  полость с обеих сторон открытая, то жидкая сопля из нее куда-нибудь, да вытечет, а густая нет.

Тактика
А. сопля жидкая течет наружу – вытираем платком, течет внутрь – ребенок кашляет - то, что вылетает – вытираем платком. Если стекающее по задней стенке глотки попадает в желудок, так значит так тому и быть – переварится. Вытираем платком. Что? Не знаю. Усталый лоб.

Б. Сопля густая. Если мешает дыханию, размягчаем физраствором, тем самым, переводя в жидкую и все вытираем платком.

Грушами, пипетками, отсосами, пылесосами, ватками, палочками, пальцами в нос не лазить!

12

Re: Промывание носиков

Пылесосами? Хотела бы я на это посмотреть. А что делать не с соплями а с казюльками, я уже замучалась, у нас козюльку вытащить это целый спектакль, вытащить не дает, орёт, я пытаюсь разжижить, акваморисом, так это ещё хлеще, закапать ну вообще просто в редком случае получается, тогда я веду его купаться, они у него там сами размягчаются и вылазиют, или он сам высмаркивать пытается. Вот так, ни какие пипетки, клизмы, пылесосы не помогают нам.

http://puzyaka.ru/metric/m106837.gif

13

Re: Промывание носиков

а мы чистим нос ватными палочками только после купания, козявки размоченные, один раз по ноздре прокручу и козявка на палочке. процедуру проводим по вечерам перед сном, а днем у нее нормально все

в японии люди глотают свои сопли и отхаркивающуюся мокроту, мол все должно оставаться внутри, по их философии

14

Re: Промывание носиков

Ватные палочки для нас невозможны. Т.к.  Димка просто не даст этого сделать, его в этом случае держать вдвоём надо, он будет орать. Пока маленький был всё нормально было, ватными палочками пользовались, всё ок, а вот как постраше стал, бесполезно, я просто перестала так делать, ватные палочки он любить перестал, да и зачем нервировать ребёнка, так что козы мы в ване отмачиваем, а иногда он сам высмаркивает мне в руку.

http://puzyaka.ru/metric/m106837.gif

15

Re: Промывание носиков

ades пишет:

я веду его купаться, они у него там сами размягчаются и вылазиют, или он сам высмаркивать пытается.

Вот прекрасный пример! для размягчения "козявок" дать подышать очень влажным воздухом. Даже и купаться необязательно, можно просто открыть воду в ванной и закрыться в ней с ребенком, в кораблики поиграть в тазике, или порисовать на кафеле специальными красками.

16

Re: Промывание носиков

Ну вы тут и развели, ребят)) если интересует мнение детского доктора, скажу я вам так: согласна с juliadream, у ребенка слизистая очень нежная. Поэтому я бы Физиомер порекомендовала, но, внимание! - для детей - только детский физиомер!!! там напор как раз нужный и особая насадка для носика)) по сравнению с аквамарисом он все таки лекарственным препаратом считается, там все сбалансировано. А физраствор обычный промывает только один ход. А их там три. Соотвектственно, забытые два получают всякие заболевания. А тот же Физиомер охватывает все ходы.

Это так, вкратце))

17

Re: Промывание носиков

Vicky Значит, вы - педиатр? Добро пожаловать! Интересно будет послушать ваше мнение по многим,а особенно по спорным вопросам:-)

18

Re: Промывание носиков

здравствуйте-здравствуйте) к сожалению, не смогу здесь часто бывать, но постараюсь поотвечать)

19

Re: Промывание носиков

Жаль,что будете не часто....Хотелось бы и о вас лично узнать,пообщаться на те темы,которые вас волнуют:-)

Re: Промывание носиков

У меня свекровь говорит: если насморк лечить - пройдет за 7 дней, а если нет - то за неделю. Может в этом что-то есть. У нас насморк около десяти дней держится, чем не лечи, чем не промывай...

http://line.mamka.ru/love/line.php/03/b01/d1f7e0f1f2ebe8e2fb20e2ece5f1f2e5/000000/030502/line.gif

http://line.mamka.ru/exclusive/baby/line.php/15/23/cce0ebe5edfceaeeecf320f1eeebedfbf8eaf3/000099/250108/line.png

21

Re: Промывание носиков

Аквамарисом промываемся, козявочки даже не образуются...