1

Тема: Как воспитать ребенка храбрым?

Сам страдал в детстве и подростковом возрасте от "небойцовского" характера. Много хлопот это приносит в жизни.
Поэтому с опаской наблюдаю, как сын растет робким. Правда, ему пока еще только год и три месяца. Может, еще рано судить. Но какой-то он пугливый. Лая собак боится. Или сегодня вот жена рассказывает, что во время прогулки к нему начала "приставать" 10-месячная (!) девочка, а он расплакался.
В общем, немужское поведение какое-то. Может, кто задавался вопросом, как из сына растить Мужчину?

Re: Как воспитать ребенка храбрым?

Интересная тема. Даже не знаю, что сказать. Хотя мысли на этот счёт есть. Прежде всего, ребёнок у вас ещё маленький, и назвать его мужчиной ещё нельзя. Не думаю, что храбрость нужно уже сайчас в нём воспитывать. Вам надо приучать его различать то, что действительно нужно бояться и то, что бояться не надо. Разве может ваш мальчик отбиться в этом возрасте от собак? Правильно, не может, значит вам нужно было наглядно защитить его от дворняг, показав ему этим, что он находится под защитой папы, который их не боится, отогнать их палкой, например, или дать собаке пинка под зад, наконец. А бояться девочек, в хорошем смысле слова, ему нужно учится уже сейчас, точнее остерегаться. В этом нет ничего плохого.
В общем, мысль такая: ему нужно брать пример, и пример ему показываете вы, где нужно, защитите, где нужно, объясните, почему бояться не надо. Главное, никогда не показывайте свою слабинку, если она у вас присутствует, и всё будет ок.
З.Ы.
Я знаю пример, когда один папаша своего мальчика с ранних лет брал на стрелки(он был из тех кругов), чтобы воспитывать в нем мужской характер:)
Не оставляйте своего малыша беззащитным!

по всем вопросам в личку

3

Re: Как воспитать ребенка храбрым?

А может он у вас просто такой осторожный мальчик, да и что судить ведь ему ещё только годик. Всё меняется. Мой вот тоже на днях испугался девочку котороя подбежала его поцеловать ))) А позже сам играл с девчонками, катал их на карусели, и подарил одной из них цветочек))) smile Вот.

http://puzyaka.ru/metric/m106837.gif