Тема: Первый уход за новорожденным

После выхода из роддома вы ежедневно начнете купать малыша, ничего если это произойдет на второй день, ведь в первый день вы будете немного ошалевшая от перемены тихого спокойного роддома на возвращение в отчий дом. Желательно мягко, но строго предупредить счастливых родственников, что посещение и просмотр малыша лучше передвинуть на недельку. Так как адаптация вашего малыша должна происходить в кругу вашего мужа, вас и, если у вас еще детишки, то с ними. Воду для купания кипятить не надо, до заживления пупка, достаточно в воду из-под крана добавлять марганцовку (лучше ее разводить в стакане воды и затем добавлять в ванночку). Первые купания должны длиться не более 2-5 минут. Из ванночки перед купанием наберите воду в кувшин, после банных процедур ополоснете этой водой малыша - сначала польете на головку, а затем на пузик и спинку. Завернули в махровое полотенце, а чтобы малыш не испачкал при обработке это полотенце, просушите паховые складочки и подложите памперс. Обрабатывать малыша достаточно два раза в день, сначала вы промываете малышу глазки, каждый глазик отдельной ваткой, потом кипяченой водой протираете ему личико. Затем заранее прокипяченным на водяной бане в течение получаса подсолнечным маслом протираете за ушками, шейные складочки, под мышками, складки на ручках и на ножках. Паховые складочки, если вы используете памперсы, лучше смазывать кремом под подгузник или присыпкой. Вообще, чем меньше у вас будет косметических средств, тем лучше для ребеночка. Пупок обрабатываете так - раздвигаете, капаете пипеткой две-три капли перекиси, промокаете ваткой (палочки использовать не рекомендуется), затем капаете две-три капли спиртового раствора хлорфиллипта, опять промокаете. Можно повторить два раза. Пупочек лучше держать открытым, есть либо специальные памперсы, либо загибайте подгузник. Все, теперь можете одевать ребеночка и кормить его молочком.

http://lines.jili-bili.ru/cache/65442917443.png
http://lines.jili-bili.ru/cache/65085995293.png
http://www.mamainfo.ru/images/807.jpg

Re: Первый уход за новорожденным

Светлана,спасибо за советы,а то я вроде задумываюсь над тем что делать с малышкой когда привезем ее домой,вроде советчиков много мама,тетки и т.д,а все равно страшно!Буду ждать еще инструкций!!!

http://line.romanticcollection.ru/ba/2_10b_4AF5DFD0_Rvarenxke_4.gif
http://line.romanticcollection.ru/ba/8_84b_4DB72440_RmarinoCke_3.gif

3

Re: Первый уход за новорожденным

Скажите, Светлана,надо ли использовать детские моющие средства (мыло, шампунь) в период, когда пупок не зажил? И если надо, то насколько часто?
А для промывания глазок надо использовать именно вату или можно ватные диски? а может вообще лучше марлечкой?

P.S. Очень хорошая тема!!! Все в общих чертах давно все известно и везде написано, а вот что и как конкретно делать - нигде не прочитаешь. Спасибо Светлана!

http://sparker.us/forum/images/sings/birds.gif
http://ticker.7910.org/an1cEWw003D1331MTAwNTQwbHwyODIyMTk3ZGF8y-7h7uL8IOLx5SDv8OXu5O7r5eXyIQ.gif

Re: Первый уход за новорожденным

Хотя рекомендуют пользоваться стерильной ватой, но она стерильна ровно до того момента, как ее вынули из упаковки, так что обычные хлопковые диски подойдут. А по поводу моющих средств, я еще не пользовалась ни разу. Я обрабатывала до месяца своего сына маслом два раза в день, а сейчас один раз в день и, при этом, ни тело, ни голова не засаливаются, так как они дышат кожей и все впитывается без остатка, поэтому достаточно для малыша ежедневно принимать ванны. Я добавляю в ванночку настой календулы, заливаю кипятком пять пакетиков. Кому-то подходит череда, кому-то ромашка.
Вообще очищение кожи малыша косметическими средствами, это очередной рекламный трюк, призванный вытащить побольше денег из нашего кармана. Чем меньше вы используете различной косметики, тем меньше гадости попадет в организм Вашего малыша.

http://lines.jili-bili.ru/cache/65442917443.png
http://lines.jili-bili.ru/cache/65085995293.png
http://www.mamainfo.ru/images/807.jpg

5

Re: Первый уход за новорожденным

в марганцовке купать не нужно, даже слабый раствор может привести к ожогу кожи новорожденного, да и не надо это. достаточно после купания обрабатывать пупочную ранку.

Re: Первый уход за новорожденным

Ia jivu v Amerike i vra4i tut sovetuiut delat' tak. Pupok rebenka tut obrabatyvaiut posle perereza pupoviny I VSE. Nikakoi zelenki nikakih rastvorov, glavno derjat' eto mesto suhim. Rebenka ne kupat' poka ne upadet pupok i do kontsa ne zajivet ranka. Obtirat' ego mokrymi detskimi salfetkami tipo huggies ili prosto bumajnymi polotencami smo4ennymi v vode. POsle togo kak u nas bez nikakih problem 4erez nedel'ku upal pupok my 4erez 2 dnia iskupali do4u. S etogo momenta mojno ispol'zovat' liuboe proverennoe sredstvo dlia malyshei. Nash pediator nam skazal 4to daje mylo Dove classic o4en' horosho podhodit malysham. No my kupili detkoe jidkoe mylo i shampun' 2 v odnom. Posle etogo obtiraiu ee maslitsem detskim a li4iko detskim kremom. Nikakih trav nikakoi margantsovki nikakoi kipia4enoi vody ia ne ispol'zovala.

http://puzyaka.ru/metric2/m53979.gif

7

Re: Первый уход за новорожденным

Девочки ,я так своего ребенка купала, в ванночку добавляла по очереди настой ромашки и череды, 1 раз в неделю растворяла детскую пенку для купания, ребенка часто не нужно мыть чистящими ср-ва, дети чистые они же не пачкаются. А пупок так обрабатывала, капала перекись водорода, потом ватной палочкой болячку снимала с пупка ,чтоб микробов не было и все смазывала зеленкой и через 2 недели пупок зажил и даже не кровоточил.

http://www.lepestok.kharkov.ua/lines/line_line88.gif_beg_beg88.gif_time_1242882000_text_Iliana.png
http://www.lepestok.kharkov.ua/lines/line_line4.gif_beg_beg12.gif_time_1175662800_text_Sladkaja_zhiznmgk.png

8

Re: Первый уход за новорожденным

ой, как вспомню, как дочь балдела, когда мы ее купали!:) Тоже с травками разными. Эх, жаль, что прошли те времена, теперь так болтает ногами-руками, вся ванная в брызгах!

9

Re: Первый уход за новорожденным

У нас есть традиция - на свадьбе перед молодоженами носят ветку ели, украшенную бумажными цветами и лентами, как символ создания процветающего союза. Потом это дерево вывешивают на самом высоком месте дома, где живут новобрачные, чтобы все видели:) А верхушка от этого дерева бережно сохраняется.
Так вот эту верхушку по той же традиции надо кинуть в воду при первом купании малыша.

Посоветуйте, пожалуйста, как соблюсти традиции и в то же время не навредить ребенку? из какого материала делать эту верхушку? как её продезинфицировать перед тем, как добавлять в купель?

Отредактировано kivi (12-01-2012 09:04:49)

10

Re: Первый уход за новорожденным

Нам говорили что купание в марганцовке может навредить коже ребенка, купали только в травах ромашке, череды и чистотеле.

Счастье всей жизни - наши дети
http://lines.akusherstvo.ru/lineika/729339.gif
Женское счастье - здоровая беременность и роды
http://lines.akusherstvo.ru/lineika/729340.gif

11

Re: Первый уход за новорожденным

В травах часто купать тоже не стоит, можно пересушить кожу или пойдет аллергия. Я всегда купала в чистой воде, даже моющие средства не использую.

12

Re: Первый уход за новорожденным

Да, травы сушат, но, например, ромашка нет.

по всем вопросам в личку

13

Re: Первый уход за новорожденным

Спасибо, именно это я и искал