Тема: Полезно или вредно? Давайте поговорим о здоровом питании.

Данная тема началась с обсуждения здорового питания деток до года на личном форуме одной из наших мамочек. Поскольку обсуждение приобрело довольно заостренный характер, пришлось начать новую темку. Ниже процитирую отрывок из дискуссии посвященный ГМО.

Отредактировано ValMordkovich (29-07-2010 20:30:23)

http://puzyaka.ru/metric2/m53979.gif

Re: Полезно или вредно? Давайте поговорим о здоровом питании.

ValMordkovich

вредность ГМО - МИФ. Что такое генетически модивицированные сорта? Это же просто ускоренная селекция и выработка морозостойких, паразитостойтих и тд видов. Ничего в этом плохого для организма нет. Другое дело химикаты, опрыскиваемые на плоды, их надо просто промывать в теплой воде, что В ПРИНЦИПЕ и должно  делаться на производстве.

Newmom

Валя, я недавно смотрела несколько передач о том что мы кушаем, что пьем и чем моемся. Поэтому щас стала все упаковки читать внимательно. Щепетильно ко всему отношусь. Арине даже детские творожки перестала давать. кушаем только сыр и пьем молоко. Печень сама стала печь, ребенок уплетает за обе щеки, а покупное печенье она не ест. Колбасы мы щас вообще не покупаем, меня от них воротит, а Миша не хочет. Кушаем мясо, овощи.

А про ГМО. Показывали женщину по тв, ела продукты с большим содержанием ГМО, у нее родился ребенок с аномально большим количеством пальцев. Причина была в продуктах, что дало генетическую мутацию плода. ребенка прооперировали, теперь у него как и у всех по 5 пальцев на каждой конечности.

От всего себя не убережешь, а трястить над каждой съеденой крошкой - так и с ума сойти можно.

http://puzyaka.ru/metric2/m53979.gif

Re: Полезно или вредно? Давайте поговорим о здоровом питании.

Очень согласна, что над всем трястись невозможно. Но и заморачиваться сильно на якобы "здоровой" в 3 раза дороже обычной картошке тоже не стоит.

Выводы этой передачи, что вы смотрели для меня очень сомнительны. Такого вида мутации происходят на уровне доминантных генов, или при непосредственном прямом облучении плода. Я более чем уверена, что полноценного научного подтверждения причины такой аномалии у этих ученых нет. В таких передачах часто упускают другие моменты, вдруг мать наркоманкой была или тп.

Плюс ко всему у жены моего двоюродного брата многопальцевость в роду. У их сына 6 пальцев на правой ножке, а на руках со стороны мизинца были приросты, недообразованные 6 пальцы. Малышу сделали операцию на ручки. Удалили ли ему 6 пальчик на ножке - не знаю, неудобно спрашивать. Это у них в доминантных генах заложено, все детки такие рождаются. От питания это никак не зависит.

Иногда просыпаются по непонятным ученым причинам и рецессивные гены, что могло привести к многопальцевости того ребенка.

И еще, погуглила ГМО и нашла интересное и краткое описание в Википедии.

Генная инженерия используется для создания новых сортов растений, устойчивых к неблагоприятным условиям среды и вредителям, обладающих лучшими ростовыми и вкусовыми качествами. Создаваемые новые породы животных отличаются, в частности, ускоренным ростом и продуктивностью. Созданы сорта и породы, продукты из которых обладают высокой питательной ценностью и содержат повышенные количества незаменимых аминокислот и витаминов.

В начале 1980-х годов в США были получены первые линии ГМО предназначенные для коммерческого использования. Правительственными организациями, такими как NIH (Национальный институт здоровья, en:National Institutes of Health) и FDA (Управление по контролю за качеством пищевых продуктов, медикаментов и косметических средств, en:Food and Drug Administration была проведена всесторонняя проверка этих линий. После того, как была доказана безопасность их применения, эти линии организмов получилии допуск на рынок

В настоящее время в среде специалистов преобладает мнение об отсутствии повышенной опасности продуктов из генетически модифицированных организмов в сравнении с продуктами полученных из организмов, выведенных традиционными методами (см. дискуссию в журнале Nature Biotechnology).

В РФ Общенациональная Ассоциация генетической безопасности и Управление Делами Президента РФ выступили за «проведения публичного эксперимента с целью получения доказательной базы вредности или безвредности генетически модифицированных организмов для млекопитающих. Публичный эксперимент будет проходить под наблюдением специально созданного Научного Совета, в который войдут представители различных научных Институтов России и других стран. По результатам отчётов специалистов будет подготовлено Общее Заключение с приложением всех протоколов испытаний».

ЧТД - научное исследование в РФ по этому вопросу еще не было проведенно до конца, и официальных научных результатов опубликовано не было

http://puzyaka.ru/metric2/m53979.gif

Re: Полезно или вредно? Давайте поговорим о здоровом питании.

Пороки не известно от чего бывают,ИМХО конечно же,но я думаю,неужели я так питалась что у моего 1 ребенка была такая патология в виде отсутствия почек и мочевого пузыря???Ведь у меня в семье нет проблем с этим,да и у мужа вроде тоже ничего такого не замечено было???И мне никто тогда и не объяснил почему именно у моего ребенка такое???Простите конечно же меня,но я просто не могу понять почему мой сыночек был таким,почему ему не суждено было жить??? sad

http://line.romanticcollection.ru/ba/2_10b_4AF5DFD0_Rvarenxke_4.gif
http://line.romanticcollection.ru/ba/8_84b_4DB72440_RmarinoCke_3.gif

Re: Полезно или вредно? Давайте поговорим о здоровом питании.

Я, когда вы начали обсуждать тему про ГМО, тоже в Википедию залезла. Все же, несмотря на такие успокаивающие выводы ученых, считаю, что продукты, искусственно подвергнутые изменениям, оказывают на организм человека вредное влияние. Немного не в тему, но как пример - садовые растения, каждый год за ними ухаживают, опрыскивают, поливают, окапывают и т.д. А они ежегодно болеют и ослабляются. Вообще, сейчас уже пишут о том, что перекапывать землю под посадки неправильно, так как это ослабляет почву, не буду вдаваться в подробности, но, проведя аналогию, делаю вывод, что продукты, искусственно измененные, ослабляют иммунитет. Ведь недаром рекомендуют есть пищу, выращенную в том регионе, в котором человек проживает, то есть, к которой его организм адаптирован, а если он будет есть продукт, не только не его региона, но и в принципе чуждый человеческому организму, кто поручится за полезность такого продукта?

http://lines.jili-bili.ru/cache/65442917443.png
http://lines.jili-bili.ru/cache/65085995293.png
http://www.mamainfo.ru/images/807.jpg

6

Re: Полезно или вредно? Давайте поговорим о здоровом питании.

Кстати, недавно читала новости в интернте. в америке кормят пчел на пасеках кукурузным сиропом вместо настоящего меда. Сироп делают из генномодифицированной кукурузы. Сейчас распадаются семьи пчел и пчелы из-за этого живут в 2-3 раза меньше. Все из-за питания. А если погибнут пчелы, то не будет опыления и т.д. и т.п.
Хотя с другой стороны гмо хорошо. Показывали плантации хлопка, которые постоянно объедает какая-то букашка. Когда к хлопку подсадили ген риса, то эта пресловутая букашка перестала есть хлопок. Плюсы и минусы есть везде.
А еще показывали людей, которым предлагали попробовать сосиски, гмо и негмо, никто не согласился попробовать сосиску гмо.

Re: Полезно или вредно? Давайте поговорим о здоровом питании.

Да если бы знать точно где это не ГМО!!! Мне кажется большинство откажется от этой бяки!Но ведь у нас производители такие что ведь не напишут что там положили!

http://line.romanticcollection.ru/ba/2_10b_4AF5DFD0_Rvarenxke_4.gif
http://line.romanticcollection.ru/ba/8_84b_4DB72440_RmarinoCke_3.gif

Re: Полезно или вредно? Давайте поговорим о здоровом питании.

Тут конечно уже дело каждого, что давать своему ребенку (или самому есть), а что нет. Почему затронула эту тему вообще,у нас на этой почве все как-то помешаны, кстати особенно наши приезжие русские. Продукты, так называемые  ORGANIC стоят в 3 раза дороже. При этом они не проходят строгую проверку уже упомянутым FDA, поскольку у натуральности нет стандартов.
Фрукты и овощи в разное время выращиваются в разных регионах страны, т н натуральные виды срывают намного раньше, тк они быстрее портятся и получается, что покупатель недополучает витаминов.

Селектировали же люди столетиями фрукты и овощи, потому у нас сейчас нормальных размеров все овощи и фрукты.

Девочки, я ведь свое мнение не навязываю, просто хочу показать вам другую сторону медали, о которой я раньше и не знала. Вся эта охватившая планету "зеленость" и "натуральность", просто ну как новая религия.

Насчет региональности питания, как ее определить? Ведь все границы были по сути придуманы человеком. Кукуруза и картофель вообще были завезены из Южной Америки.

Да и еще вот что хотела добавить. Девочки ведь при совке мы все питались ГМО, ну если только не выращивали на своем приусадебном участке. Об этом просто отрыто не говорили. Ведь сколько громадных исследовательских агроинститутов в Молдавии теперь стали офисными помещениями для сьема.  Конечно они там генно-инженерили и вводили все это в оборот. Ведь в науке эта проблема появилась еще в 70-е годы. И мы все по большому счету вырасли на этом.

http://puzyaka.ru/metric2/m53979.gif

Re: Полезно или вредно? Давайте поговорим о здоровом питании.

Да я в общем не фанатка продуктов с пометкой "био". Чем покупать бутылочку 0,5 л, например, со свекольным соком, стоящую 300 с лишним рублей, я лучше уж на рынке эту свеклу куплю, пусть и сдобренную пестицидами и сама сок выжму. Но отношусь скептически к прогрессу, как таковому, в целом. Хотя это и не мешает мне с успехом пользоваться всеми благами цивилизации. smile Но только кто ответит медвежонку почему ее малыш был с пороками? Имеет ли отношение ее беда к ГМО или нет, если мы все столько лет питались гм-продуктами?  И кто объяснит тысячам других женщин, почему они не смогли родить нормальных детей?

http://lines.jili-bili.ru/cache/65442917443.png
http://lines.jili-bili.ru/cache/65085995293.png
http://www.mamainfo.ru/images/807.jpg

10

Re: Полезно или вредно? Давайте поговорим о здоровом питании.

а еще яблоки собирают вдоль трас и продают потом бабули на рынке под видом "из бабушкиного огорода". на производствах хоть обрабатывают специально для деток. выращивают. я за баночное питание...покупаем органическое питание Earth’s Best . уверенные. не высыпает на мосе и без соли и сахара все. надежно

Re: Полезно или вредно? Давайте поговорим о здоровом питании.

Да вот, к сожалению, с органическим питанием не все так просто. Вот ссылочка, почитайте, если интересно expert.ru/printissues/expert/2009/38/interview_zubastaya_mat_priroda/

http://lines.jili-bili.ru/cache/65442917443.png
http://lines.jili-bili.ru/cache/65085995293.png
http://www.mamainfo.ru/images/807.jpg

12

Re: Полезно или вредно? Давайте поговорим о здоровом питании.

Светочка, ссылочка эта отражает именно то, что я хотела донести в этой темке всем мамочкам и папочкам. Для меня открытие такой информации было можно сказать шоком, пока я не заинтересовалась этим вплотную сама - не могла поверить. Хочется ведь для детки самого лучшего.

Покупка всего органического - лишняя затрата денег на мой взгляд. Но надо отдать должное уже упомянутому Earth's Best. Мы выбираем детское питание чтоб в нем не было сои. Большое потребление сои вызывает раннее развитие у девочек и запоздалое у мальчиков. А тут ну прям во всех детских кашках она. Поэтому мы покупаем продукты Beech Nut, но его часто бывают раскупают к вечеру, тогда единственная альтернатива для нас это и есть Earth's best. В последнее время я беру их мультизлаковую кашку.


Кстати, все забываю спросить. В России есть какие-то правила по поводу выхлопных газов? У нас здесь все машины испускают только СО2, а на старые виды заставляют покупать специальный выхлопной фильтр. Так что яблоки с дороги тут по сути не проблема smile

http://puzyaka.ru/metric2/m53979.gif

13

Re: Полезно или вредно? Давайте поговорим о здоровом питании.

С выхлопами у нас полная попа. Сейчас работают номы евро 3. В теории почти тоже самое, что и у вас, ну, не считая Калифорнии, где по два катализатора на машины вешают. А в реале, старых машин доминирующее количество, и это значит, что коптилка, особенно в пробках на окраинах города страшная.
Выхлопной фильтр, как вы его называете, на карбюраторную машину не поставишь, а они в большинстве своём и коптят. А также камазы, особенно региональные. Когда они на холодную заводятся это надо видеть.

по всем вопросам в личку

14

Re: Полезно или вредно? Давайте поговорим о здоровом питании.

Я же не великий спец по названию деталей к машинам, вожу меньше года только, и то на автомате smile Жаль конечно, что так. Ситуация изменится, когда умрут машины старого типа. А сколько еще этого ждать... А в Калифорнии вообще помешанные на всем органическом и природно-натуральном. эта как раз та ситуация, где уж слишком.

http://puzyaka.ru/metric2/m53979.gif

15

Re: Полезно или вредно? Давайте поговорим о здоровом питании.

Им деваться некуда, они в низине находятся, и весь смог садится на город.

по всем вопросам в личку