Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

Первый прикорм, как правило цветная капуста, кабачок может дать аллергию, мы его тремя заходами пробовали вводить, с промежутками в месяц. Тем более сейчас кабачки только импортные, для начала введения прикорма не желательно импорт пробовать. Если вы начали с цветной капусты и прошло нормально, доведите до 50 гр, затем к этому брокколи с пол-чайной ложки и тоже до 50 гр, итого 100 гр, затем все таки попробуйте картофель отечественный вымоченный, так же до 50 гр. В итоге у Вас получится 150 гр, то есть уже полноценный обед. Туда добавляйте зелень укропа (тоже вымачивайте), сначала перед окончанием варки за 2-3 минутки бросайте, потом можно и свежий добавлять. В готовое блюдо пол-чайной ложки оливкового масла. Можно один-два раза в неделю по 1 чайной ложке  горошка добавлять (мороженный от hortex вкусный и витаминки там сохраняются), в горошке растительного белка много.

http://lines.jili-bili.ru/cache/65442917443.png
http://lines.jili-bili.ru/cache/65085995293.png
http://www.mamainfo.ru/images/807.jpg

27

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

Спасибо большое я так обязательно попробую. А мясо как вы едите отдельно? И что лучше из мяса? И еще про фрукты вопрос, бананы и яблоки можно в качестве первых?

28

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

У моего ребенка конкретный атопический дерматит. В месячном возрасте начался и вот уже полгода живем в страшном сне. Сначало ребенка обсыпало чем-то в виде потнички, затем все сильнее и сильнее дошло до мокнущих пятем под коленками и на щеках, а остальные части тела как терка. Стали по врачам ходить и лечить. Врачи сказали, что аллергеном в моем случае является белок коровьего молока. В итоге лечением явилась жесткая мамина диета, смягчающие ванны, мази. По большому счету улучшения произошли- тельце очистилось, но щеки продолжают мокнуть, несмотря на мою безмолочную, безсахарную диету. Ребенок переболел соплями с инфекцией и теперь все понеслось. Ночью дочь расчесывает щеки до крови. Никакие гистаминные препараты не помогают. Приходится всю ночь удерживать ее ручки. Щеки стали просто малиновые и при этом никакая диета не помогает. После инфекции начался понос. Пили бактисубтил 10дней вроде нормализовали стул.
Напишите, может кто уже пережил подобный кошмар и благополучно из него выбрался.

29

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

Здравствуйте, ваш рассказ в точности повторяет наши беды. Только началось все чуть позже, чем только не лечили, к полугоду мы не могли спать от нервного стресса, доченька раздирала себя до крови, не развивалась нормально из-за того, что туго ручки перепеленывали и с рук не спускали. Посмотрите на нашем форуме в разных разделах как мы избавлялись от болячки, но начало правильное у вас положено. Только время спасает. Да и еще, в нашем случае, как выяснилось после 3-х месяцев мучений, сильным аллергеном была гречка, убрали ее на полгода и у мамы и у малышки, сейчас уплетает ее за обе щеки. Так что причину ищите опытным путем, молоко само собой аллерген, но может быть аллергеном и что-то еще. А мокнутие нам только элидел снимал, но это очень ответственное решение, об его применении, так как у него ограничения есть. А снимал за сутки, кожа подживала и мы дальше без него обходились. К году, если уберете аллергены, стихают проявления, а к трем, наш доктор говорит у большинства деток проходит совсем. С прикормами не торопитесь, мы в восемь месяцев начали и очень осторожно чуть-ли не по 2-3 недели каждый продукт вводили. И только спокойствие должно быть, мне иногда хотелось рыдать, уходил перетерпевал и потом с улыбкой дочку на руки брал. Детки очень чувствуют родительское настроение.

по всем вопросам в личку

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

У нас похожая ситуация! Дочери всего 4 месяца... Полностью грудное вскармиливание...
в 3 месяца 2 разных педиатра поставили нам диагноз атопический дерматит...
впервые аллергия у нас появилась еще в роддоме, на 2-ой день жизни...в роддоме сказали, что это на стиральный порошок...
После того, как выпиались домой, нам прописали 10-дневный курс Энтерола, так как были проблемы со стулом. Мы его пропили.
Еще через 2 недели сдали анализ на дисбактериоз в Институт детских инфекций. Анализ дисбактериоза не выявил.
На 2-ом месяце пришлось из-за плохого набора веса ребенка пришлось разнообразить питание. В начале 2-ого месяца нам еще раз прописали пропить курс Энтерола. Затем перешли на Мезим. Где-то недели 3 на нем были. И уже к концу 2-ого месяца начали появляться признаки дерматита.
После того, как диатез стал уже очень сильный, назначили принимать зертек в каплях и бактисубил для живота.
До 3 месяцев это все принимали, в 3 месяца назначили Зостерин Ультра 3 дня, несколько раз эмульсию Адвантан, анализ на дисбактериоз, а затем неделю Эрцефеурил, потом снова 10 дней Зостерин. Мажем кожу детским кремом или бепантеном.
Повторный анализ на дисбактериоз опять ничего не выявил.
Естественно, пока пили зостерин, было получше (немного) и адвантан помогает мгновенно, но причина так и не выявлена...
Получается, что уже два месяца мы не можем даже симптомы (внешние проявления) этого атопического дерматита снять.
Все это время сижу на жестой диете - гречневая каша, говядина на пару, геркулес, макароны, яблоки зеленые, картошка (изредка), чай с сахаром (в последний месяц сахар нам заменили на фруктозу), печенье "Мария", иногда кусочек хлеба ржаного или булки...
Пробовала убрать хлеб, герклес, яблоки, макароны, картошку...без толку....
Даже не представляю на что из нашего скудного рациона может быть аллергия...
Счас опять сдали анализ на условно-патогенную флору и идем на консультацию к профессору в нии детских инфекции...так как у всех врачей, которые нас смотрели, есть подозрения, что это у нас из-за кишечника (3,5 месяца у ребенка был понос, зелень и слизь, капрграма плохая)...
Никто с таким не сталкивался? Всем удалось вылечится только диетой?

31

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

Вылечится удасться тольк диетой. Вы вероятно не читали, о чем мы тут вели беседы, гречка это может быть причиной,  а также ваши макароны. Почитайте, как определить аллерген, Светлана всё подробно уже по нескольку раз написала.
Сочувствую вашей беде sad

по всем вопросам в личку

32

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

Мама Маси пишет:

У нас похожая ситуация! Дочери всего 4 месяца... Полностью грудное вскармиливание...
в 3 месяца 2 разных педиатра поставили нам диагноз атопический дерматит...
впервые аллергия у нас появилась еще в роддоме, на 2-ой день жизни...в роддоме сказали, что это на стиральный порошок...
Никто с таким не сталкивался? Всем удалось вылечится только диетой?

Привет!
Ребята, как много вы, в таком возрасте малышки, уже применили ей "химии"!
Задумайтесь, что может быть дальше?
Регулируйте питание. На какое время вы исключали аллергенные продукты? Их нужно убирать как минимум на 3 месяца, чтобы организм "очистился" от аллергена.
А от дисбактериоза разумнее всего пропить лакто и бифидумбактерин, безопаснее и полезно.
Конечно, советовать легче. Но, терпения вам и еще раз терпения. И удачи.

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

Здравствуйте,милые родители!Вчера в отчаянии залезла в интернет...Уже не знаю,что нам делать,проплакала пол ночи.Мы уже далеко не груднички,но болезнь 'носим' с грудного возраста.Моей дочурке уже 2,5года.Просто,пока я кормила грудью(до 1,2),мне ни один врач не сказал ничего о МОЕЙ диете!Лечили дисбактериоз,дерматит...Сейчас обратились к гомеопату(3 мес назад),соблюдаем его диету.Но у нас началось все заново!Раньше болячка на поясничке была,а сейчас на внутренней стороне бедер разодрано все!Попа в крапинку,ножки.Я в отчаянии уже не знаю,к какому врачу идти-живу в Дагестане пол года,ничего не знаю тут.Ходила сегодня в инфекционку рядом с домом(нас там зимой лечили-протеи нашли)Доктор вроде проникся к нам,сказал,что постарается сделать все возможное.Завтра ложиться надо туда,анализы разные сдавать(мне и мужу тоже),сказал,что капельницы придется ставить!И как можно выявить аллерген теперь?Когда ребенок уже ново чего ест?Ранки муж уже просто зеленкой мажет.Врач сказал,что это нормально.Я уже ничего не понимаю!!!:(

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

Алинка подвижная очень,круженая:-).А теперь не знаю даже,как одевать её?О трусиках и речи быть не может-трет ведь все.Колготки кое-как одеваем на улицу,дома голышом.А ведь скоро жарко будет...

35

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

Гомеопатия это не лечение, тем более аллергии. Самое главное, что вам нужно сделать, это обнаружить продукт, на который у вашей дочери реакция. К сожалению, вы уже достаточно взрослые и меню у вас обширное, угадать будет очень сложно. Старайтесь, и у вас всё получится.

по всем вопросам в личку

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

Надо просто понять для себя, что аллергия это не болезнь, а грубо говоря ошибка в иммунитете. И поэтому вылечить это состояние нельзя, просто можно добиться стойкой ремиссии, к тому же с возрастом проявления будут уменьшаться и к семи годам при правильном подходе практически исчезнут. Атопический дерматит будет сопровождать наших деток всю жизнь, но только от нас зависит перерастет ли он в бронхиальную астму или с возрастом будет проявляться небольшими прыщиками на самые аллергенные продукты. К сожалению, с возрастом аллергены прибавляются и аллергия становится не только пищевой, но и на цветение, на лекарства, на шерсть животных и т.д. Конечно, очень сложно отследить у 2,5 летнего ребенка на что у него обострение. Но убрать потенциальные аллергены можно, о них везде написано.

http://lines.jili-bili.ru/cache/65442917443.png
http://lines.jili-bili.ru/cache/65085995293.png
http://www.mamainfo.ru/images/807.jpg

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

Спасибо вам большое за ответы!Врачи почему-то толком ничего не объясняют.Я вот еще понять не могу-буду я ей месяц давать Хилак,Бифидумбактерин,еще что-либо...Симптомы затихнут на время,а потом?Не пичкать же постоянно лекарствами.

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

У нас вот была такая ситуация, в период обострения, когда щечки мокли и все тело было в сыпи, дочку беспокоил непрекращающийся круглосуточно зуд (но он не обязательно спутник атопического дерматита), и, когда мы приходили к докторам, первое что мы у них спрашивали - это как убрать зуд у нашей девочки. Умные профессора качали головами, жевали губами, но никто нам толком ничего не отвечал. Нам назначали зиртек, супрастин, фенистил, фенкарол, кетотифен, но реакция у нашей малышки была или нулевая, или в худшем случае обострялось еще больше. Даже на адвантан у малышки наступило ухудшение. Врачи разводили руками, типа такого быть не может, но чем больше лекарств мы давали, включая всяческие -бактерины, было все хуже и хуже. И тогда мы под свою ответственность отказались от лекарств полностью. А как справлялись с болячкой читайте выше.

http://lines.jili-bili.ru/cache/65442917443.png
http://lines.jili-bili.ru/cache/65085995293.png
http://www.mamainfo.ru/images/807.jpg

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

Здравствуйте. Моей дочке 1 год 8 м., У нее АД. (обострение). Появилось это месяца 4 назад. По всему телу ужасные красные пятна, которые она рассчесывает до крови. Мы делали анализы на аллергены. Сидим на гиппоаллергенной диете. Пропили 1мес. Зиртек и еще месяц Зодак. Использовали 2 тюбика адвантана. Эффекта-ноль. Не едим 2 месяца тех продуктов, которые по  анализам нам нельза. Однако, аллергия проходит дня на 2 и тут же высыпает заново. Хотя новых продуктов не вводили. Видимо одни зеленые яблоки ей подходят, а с другого дерева не подходят. Я уже не представляю, что делать, как помочь ребенку. Помогите . ПОДСКАЖИТЕ. Из продуктов мы едим - рис, гречку,говядину, свинину, картофель, лук, з. яблоки,чернослив, и зел. груши, из детск. питания чернику.
Из таблеток начали пить супрастин., купаемся в череде. Что может помочь еще? Поможет ли поездка на море летом? И можно ли "перерасти" аллергию, как мне сказали?

40

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

От аллергии очень хорошо помогают капельки Фенистил (но перед употреблением все равно посоветуйтесь с врачом) и мазь Циндол. Нам все это очень хорошо помогло за один день и моей племяшке тоже. Циндолом мазать те места на которых сыпь (мы мазали все тело). Удачи!

http://www.akusherstvo.ru/lines/lineika/136533.gif

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

мама алены пишет:

Пропили 1мес. Зиртек и еще месяц Зодак. Использовали 2 тюбика адвантана.
Из таблеток начали пить супрастин., купаемся в череде.

Я давно перестала давать всякие супрастины-тавегилы-кларитины.Считаю,что без толку просто глушить симптомы(да и толку мало).В череде нежелательно часто купать-кожа итак сухая и зудит,а череда еще сушит.Изредка купаю,чтоб ранки подсушить.Адвантан нам сначала помогал,потом перестал,прописали Элоком,я его с детским кремом смешиваю-гормональная мазь ведь.Помогает,но не сразу.Сейчас,во время нашего последнего обострения Алина стала плохо кушать,вообще почти ничего не ела.Мазали ранки тупо зеленкой(чтоб повторную инфекцию не занести-паховая область ведь)Пьем сейчас Хилак и Бифидумбактерин(раньше она его выплевывала,а сейчас чувствует наверное,что деваться некуда:))Едим макароны(благо она обожает их),картофель,вермишелевый суп на курином бульоне.И сейчас т-т-т(!)болячка пошла на убыль!Гречку давно не даю-говорят аллерген.Масло топленое только добавляю(сама топила

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

Когда твоему малышу плохо ОЧЕНЬ хочется,чтоб подсказал кто-нибудь,как быть.Некоторые советы и правда помогают,но все малыши разные и характер болезни индивидуальный.Что помогло одному малышу,может не подойти другому.Думаю,далеко не каждый родитель отважестя сушить щечки зеленкой или бить гормонами детский организм.Хотя,когда прижмет-думаешь,что угодно готова сделать-лишь бы полегчало.

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

И от сахара мы давно отказались-ни в чай,ни в кашу...Месяца три уже не даем.Сейчас думаю,а надо ли?Из сладкого разрешили финики,изюм.И походы по магазинам для нас мучение.Алинка ничего из сладкого не просит-смирилась уже,что без толку это.Только вот её все наровят угостить конфетами,вафельками...Устала обьяснять,что нельзя.Люди все равно не понимают этого.Надеюсь,что когда-нибудь перерастем гадость эту и будем принимать угощения :-).Зато зубки у нас красивые без кариеса,в отличае от детишек, нашего возраста,жующих конфеты.

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

А как насчет народного средства. Мне подсказали, что от аллергии помогает калина.(Сок и и купание в ней). Кто нибудь об этом слышал? Мама Алишки тебе сочуствую. Однако нам не лучше чем вам. И аллерголог нам запретил есть не то что сладкое, а даже макароны, курицу, овес, пшеницу, морковь, свинину и т.д. Мы ничего из этого не едим , а аллергия все равно не проходит.

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

И спасмбо большое за советы, однако Фенистил мы пили нам не помогло.

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

мама алены пишет:

Здравствуйте. Моей дочке 1 год 8 м., У нее АД. (обострение). Появилось это месяца 4 назад. По всему телу ужасные красные пятна, которые она рассчесывает до крови. Мы делали анализы на аллергены. Сидим на гиппоаллергенной диете. Пропили 1мес. Зиртек и еще месяц Зодак. Использовали 2 тюбика адвантана. Эффекта-ноль. Не едим 2 месяца тех продуктов, которые по  анализам нам нельза. Однако, аллергия проходит дня на 2 и тут же высыпает заново. Хотя новых продуктов не вводили. Видимо одни зеленые яблоки ей подходят, а с другого дерева не подходят. Я уже не представляю, что делать, как помочь ребенку. Помогите . ПОДСКАЖИТЕ. Из продуктов мы едим - рис, гречку,говядину, свинину, картофель, лук, з. яблоки,чернослив, и зел. груши, из детск. питания чернику.
Из таблеток начали пить супрастин., купаемся в череде. Что может помочь еще? Поможет ли поездка на море летом? И можно ли "перерасти" аллергию, как мне сказали?

Насколько я знаю, свинину до трехлетнего возраста давать нежелательно. Не пробовали ли вы кролика, индейку или конину? Они лучше усваиваются детишками. А чернослив какой вы даете? Дело в том, что в любой чернослив для сохранения добавляют сорбиновую кислоту - Е 202, она вызывает сильные аллергические реакции, конечно если вы не из детского питания чернослив даете. Если сильное обострение, то яблоки лучше давать печеные или отварные. Вы не написали про молоко? Я так понимаю, его вам нельзя? Тогда почему даете говядину? Про перекрестную аллергию знаете? Если нельзя молочное, то может и на говядину давать высыпания. Супрастин не выход, его больше недели давать нельзя, эффект пропадает. Море кому помогает, кому нет, но чаще да. Перерастают аллергию 80% детей, если родители не запускают. А лекарства должны быть не основным, а вспомогательным средством.  А калину я тут намедни дала малышке, так ее всю обсыпало. А еще весной все аллергические болячки обостряются, это тоже надо учитывать, у нас вот всю зиму было отлично, а недели две назад, правда наша бабушка спровоцировала, дав щи из квашеной капусты,обсыпало так сильно, что до сих пор отходим. Позвонили нашему доктору - она нам прописала сорбент - энтегнин, а там ингридиент картофельный крахмал, на него мы еще больше реакцию дали. Мы  плюнули на все, посадили дочку на гречку, оливковое масло, цветную капусту, кабачок, картофель, индейку, конину и яблоки.  За четыре дня наступило резкое улучшение. Посидим на диете пару недель, потом опять постепенно вернемся к нашему обычному рациону

http://lines.jili-bili.ru/cache/65442917443.png
http://lines.jili-bili.ru/cache/65085995293.png
http://www.mamainfo.ru/images/807.jpg

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

Ну вот.Сегодня нас положили таки в больничку...Ставили капельницу,естественно туда добавляют димедрол,чтоб детишки засыпали...Так ребенка словно подменили-нервная такая,капризная!Раньше сама засыпала(чего добились с трудом!),теперь "Мама посиди,мама погладь,мама пожалей,мама покачай на ручках..."Иду на поводу,чтоб не плакала,не нервничала.Боюсь избаловать.А еще у нас есть кошка сиамская и дочурка её очень любит. Врач сказал,что надо удалить животное из дома...

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

А может быть реакция на Энтеросгель?

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

Спасибо еще раз за советы, я не знала что в чернослив что-то добавляют. А говядину нам в отличие от молока можно, мы сдавали на нее кровь. Кстати, индейку и курицу аллергикам нельзя, это нам тоже врач сказал. Я просто не понимаю, как не меняя меню, у ребенка, то улучшение, то обострение может быть.

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

Мама Алишки пишет:

Ну вот.Сегодня нас положили таки в больничку...Ставили капельницу,естественно туда добавляют димедрол,чтоб детишки засыпали...Так ребенка словно подменили-нервная такая,капризная!Раньше сама засыпала(чего добились с трудом!),теперь "Мама посиди,мама погладь,мама пожалей,мама покачай на ручках..."Иду на поводу,чтоб не плакала,не нервничала.Боюсь избаловать.А еще у нас есть кошка сиамская и дочурка её очень любит. Врач сказал,что надо удалить животное из дома...

У нас в Москве на Каширском шоссе есть институт иммунологии. Так вот там из шерсти, слюны или чего-то там еще вашего конкретно животного делают "вакцину", которую вводят постепенно как прививку. Не знаю на какой срок хватает, допустим на год. Но только так можно оставить дома животное. А по поводу больницы, даже не думайте, вы ее не только не избалуете своими объятиями, а сохраните при таком изматывающем состоянии нормальную психику! Болячка ваша с возрастом пройдет, а вот душевные раны не залечиваются, так что приласкивайте и обнимайте Алишку как можно больше.

http://lines.jili-bili.ru/cache/65442917443.png
http://lines.jili-bili.ru/cache/65085995293.png
http://www.mamainfo.ru/images/807.jpg