101

Re: Не могу похудеть (((

Я вот сколько диет не пробовала, вес возвращался через месяц два. Поняла, что одними диетами не удержу.
Хочу сменить питание в правильную сторону. Посоветуйте с чего начать?
Может есть меню для правильного питания? Что-то конкретно нужно smile

102

Re: Не могу похудеть (((

Имбирь и лимон для похудения!!!

Имбирь – это один из самых полезных и вкусных продуктов, с помощью которого можно избавиться от лишнего веса всего за несколько недель. Активно применяется в народной медицине: снимает воспалительные процессы, заживляет, тонизирует, выводит из клеток  шлаки, лишнюю воду и холестерин, хорошо влияет на пищеварительную систему. Сколько всего полезного в одном продукте! Как использовать имбирь и лимон для похудения читайте далее в статье.

Противопоказания:
Несмотря на полезные свойства имбиря, все-таки есть несколько противопоказаний, которые необходимо придерживаться, дабы не было осложнений со здоровьем.

Не рекомендуется употреблять имбирь:

в период беременности и кормления грудью
если имеются проблемы с пищеварительной системой
хронические заболевания ЖКТ
язва, гастрит, колит
аллергическая реакция, в частности на цитрусовые
при гипертонии (имбирь способен повышать давление)
Стоит воздержаться от данного продукты тем, у кого имеется любая форма мочекаменной болезни, а также проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Даже у здоровых людей слишком частое употребление имбиря может вызвать побочные эффекты: аллергическую реакцию, рвоту и тошноту. Поэтому старайтесь придерживаться нормы, и тогда результат не заставит вас долго ждать.

Имбирь для похудения (Рецепты)
Рецепт№1 (имбирь + вода)

Самый быстрый и простой способ сделать имбирный напиток. Для этого мы натираем имбирь на мелкой терке (1ч.л.), помещаем в термос и заливаем горячей водой (пол литра). Отставляем на несколько часов (1-2). Принимаем за полчаса до еды. Стимулирует выработку желудочного сока в организме и способствует перевариванию пищи.

Еще один способ приготовления: нарезаем свежий имбирь тонкими пластинами и помещаем их в кипящую воду. Делаем огонь поменьше, прикрываем крышкой и варим еще 5-7 мин. После – снимаем и настаиваем еще 5 мин. Желательно принимать после того, как напиток остынет до 35-40 градусов.  Употребляем до двух раз в день в любое время.