1 826

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

Добрый день, уважаемые форумчане, мы, после продолжительного отсутствия, возвращаемся в ваши ряды с очередным опусом. А рассказать есть что, хотя бы уже потому, чтобы другие не делали таких же ошибок (надо было слушать опытных товарищей с форума)!
Уговорили таки нас светилы от медицины пройти обследование в их стационаре. Не предупредив, правда, о том, что у них там карантин, а лежать мы будем в пульмонологическом отделении, т.к. только там у них аллерголог, она же зав. отделением, она же принимала нас на приеме и «сосватала» в свой стационар. Я по глупости, ничего подробно не расспросив, упекла нас в этот рассадник заразы, о чем и пожалела, когда было уже поздно. Лечение мы получили стандартное: супрастин, тридерм мазь, энтеросгель, бепантен. Позже, после прихода анализов – креон, линекс, фликсоназе в нос, с середины – нурофен, виферон. В течение всего времени – физиолечение (ультратон, электрофорез). Что самое интересное, на супрастине, тридерме (мазала его дня два, пока не добралась до Интернета 1:1 с бепантеном, потом 1:5, потом только бепантен) и энтеросгеле мы очистились до очень приличного состояния – кожа выровнялась, остались только темные участки на местах расчесов. Причем, помимо моей основной диеты, я там ела и гречку, и овсянку, и пюре картофельное, и фарш говяжий, и пшеничную кашу, и печеное яблоко. Благо, это был стол сына – все безмолочное и без масла. Позже нас подсыпало на креон, потом снова прошло, после его отмены. По приезду домой нас снова начало сыпать, хоть и диета оскудела (пока пытаюсь вводить себе гречку и пшеницу) и супрастин  пить продолжаем. Мажемся бепантеном и элиделом. Коварная сыпь наступает! Что это за «синдром больничного пребывания», или накопилась моя непозволительная диета, или дома еще есть аллергены, или у мамы теперь больше забот???
Из отрицательного опыта: подхватили какую-то непонятную инфекцию: день температурили, а потом началось и до сих пор продолжается послабление стула. Назначили фуразолидон, но в инструкции категорическое нет до 1 года. Чем можно заменить, без ущерба для здоровья ребенка? Или просто опять длительно подавать бифидумфорте. Вот еще о препарате пробифор вычитала, у кого-то есть опыт применения?
Из очень неприятного, но, возможно, отвечающего на часть наших вопросов – нашли цисту лямблии в кале. Вот это был вообще АБЗАЦ, такого совсем не ожидала. Откуда, непонятно, с рождения «носилась» с чистотой – все мыла, кипятила, мама говорила, что я вообще оголтелая, сестра, что с такой чистотой ребенок адаптироваться не сумеет к окружающей среде. И вот тебе на!  Как вы думаете, это 100% результат и уже точно они у нас есть, или надо подвергнуть сомнениям, еще проверять??? Из назначений: все тот же фуразолидон  и линекс. Начала штудировать Интернет: а где подготовительно-заключительное лечение, почему не назначают сорбенты для выведения отмерших «зверей» и токсинов??? И т.д. и пр. Вот как быть после таких назначений врачей? Может, у кого положительный опыт лечения народными средствами (9 стр. топика прочла) или гомеопатией есть? Так не хочется ребенка медикаментами упичкивать!
И еще: для себя поняла, что гораздо легче себе и ребенку вводить новые продукты все же под длительным прикрытием гистамина (опыт больницы подсказал (об этом также часто говорили участники форума), хотя не отрицаю и другого фактора, повлиявшего на улучшение состояния ребенка) Я ранее давала его только разово: похужело ребенку к вечеру – ¼ супрастина. Вот только посоветуйте опытные родители, это должен быть длительный прием препаратов (1-2 мес.), или короткими курсами, н-р, за 5 дней до и после новшества??? И чем можно заменить супрастин, разрешенный к применению у детей до 1 года (пьем его уже 2 недели и похоже снижается эффективность)??? Врачи выписали кларитин или зиртек (по ¼ таб.), но у обоих препаратов ограничение по возрасту, а у зиртека, так вообще 6 лет!
А в остальном, мы кушаем пюре: рис, кабачок, индейка; даю НАН безлактозный – исключительно для увеличения веса (частый стул, а, возможно, теперь и лямблии, не дают нам поправляться), вчера попробовали супчик на отваре перловки, ну и ГВ. Состояние среднее, очаги в пупырышку, спим пока сносно (т-т-т).

1 827

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

СветМа, мы тоже недавно пролежали в стационаре, правда не по поводу АД, но сопутствующее лечения АД у нас тоже было. Ситуация как и у вас: в больнице стало лучше. Я пришла к выводу, что мое питание в данном вопросе вообще не самое важное (питалась в больнице тоже много чем непозволительным). А вот об аллергенах в доме задумалась. У малыша там прошел кашель аллергический, который дома обязательно раз в день бывает. Вернулись домой,и как и у вас высыпания и кашель вернулись. Значит, надо дальше копать, в чем причина. Лямблий у нас не искали, но у меня есть подозрения на паразитов, потому что там я лечила у малыша подцепленную в больнице же кишечную инфекцию и может быть лекарство оказало "+" эффект на дерматит. Теперь собираемся сдать кровь на паразитов.
По поводу антигистаминов и прикорм я полностью согласна. Я без них бы вообще ничего не ввела. По совету Светланы стала под прикрытием зиртека вводить продукты - так вроде ничего. По крайней мере не хуже чем когда мы с ребенком были на голодной диете. СветМа, мы пользуемся каплями зартек - их, как сейчас пишут в аннотациях, можно с 6 месяцев (раньше было с года). А супрастин и вреден (сгущает мокроту у детей с риском по астме, приводит к отекам, сам может вызывать реакцию - проверено!),  и перестает действовать после 2-х недель - здесь об этом уже писали.
Жесткие диеты меня сейчас не вдохновляют. Особенно после года. Сейчас наткнулась на мнение, что любая диета уже после месяца сидения на ней приводит к серьезной разбалансировке организма. У меня это подтвердилось - после однообразной диеты я получила обострение своего нейродермита, который не давал о себе знать много лет.

1 828

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

Услшала новую версию возникновения аллерги от врача- обилие белковой пищи. Говорит от этого все проблемы

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

Светлана, Вы пишите, что сняли с груди, как только забеременили. Как Вам это удалось?

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

нам Зиртек вообще не помогал. И весь прикорм старалась вводить на чистую кожу только после диеты.

1 831

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

Да, с Зиртеком у нас тоже что-то не заладилось, два дня давала и две ночи подряд был фестиваль, беспокоил живот, связываю с этим. Вот вчера не давала, живот нормально, но начался зуд.
А диету мы вот уже 4 месяца подобрать не можем. На одних и тех же продуктах то хуже, то лучше. Хотя в пользу диеты по-прежнему верю и придерживаюсь той, которая, на мой взгляд, нам более-менее подошла (за 4 мес. много чего перебрали). Начинаю вводить новые продукты при относительно нормальном состоянии кожи. Но этот зуд sad, причем знаю, что в нашем случае возможно очищение почти до хорошего состояния (в больнице так было) и отсутствие зуда тоже возможно. Но супрастин долго нельзя, зиртек снова на пошел, задитен найти не могу, вот и в раздумьях, какой еще гистамин для нашего возраста можно, или может я слишком циклюсь на аннотациях к лекарствам, почему-то же там пишут в противопоказаниях: до стольки то лет нельзя yikes.
А на счет обилия белковой пищи, гмм: грамм 300 мяса маме и грамм 100 ребенку в день - это обилие, или норма?

1 832

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

К сожалению, на счет нормы белковой пищи я не в курсе, так была озадачена фразой, что не уточнила

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

СветМа, не переживайте, пожалуйста. Я свою диету меняла за полтора года 4 раза. Даже на те продукты, которые у нас шли, через определенное время начинало подсыпать. В год не шёл ни один продукт без подсыпания. В год и 2 начал кушать цветную капусту без последствий. В 1 и 5 месяцев-картофель. Я месяц сидела только на капусте и картофеле. Мясо долго не могла подобрать. На кролик, индейку сыпало. Ела только то, что ел ребенок. Это нас реально спасло. На ВСЕ детские смеси нас ужасно сыпало. Поэтому только грудь. Гречка, рис, пшеница и многое-многое нам нельзя было. Когда через несколько месяцев организм отдохнул и ребенок повзрослел (нам сейчас 1 год и почти 8 месяцев) мы стали есть то, о чем и не мечтали.
Ещё я пила минеральную воду. Иногда давала её ребенку. Говорят, море очень хорошо помогает от АД.  Я сына купала в ванне с морской солью несколько раз в неделю. Делала ванны с лавровым листом. Увлажняла кожу Экзомегой. Но главное, это конечно искать аллергены. Уйдут они, уйдет зуд.


Всё наладится. И Вы свои продукты обязательно найдёте.

1 834

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

Здравствуйте! Я столкнулась с проблемой атоп дерм с вторым ребенком,(с первой дочкой не было такого) не знаю что делать.Ни я, ни муж, никто из родственников такой проблемой не страдает У сына с месяца начались высыпания на щечках, локтевых сгибах, теперь перешло на ножки. У меня пропало молоко( когда сынуле исполнился месяц), перешла на смесь Нутрилон комфорт, сыпи не было, но ребенка после каждого приема пищи начинало выкручивать на руках, как только сменила смесь на нан, выкручвать перестало, но появилась сыпь, я продолжала давать нан, тк стул был нормальный, а сыпь то появлялась, то исчезала, потом вроде бы совсем все прошло, пока дочка из сада не принесла орви, и сын не подхватил бронхит, нас опредилили в морозовскую, там на фоне антибиотиков дело совсем стало плохо, он стал просто красным, даже супрастин не помогал. Дерматолог в морозовской прописала мазаться мустелой и все.Выписавшись из больницы начала менять смеси, и на козьем молоке и нутрилон пепти тсц, вообщем ничего не помогет, остановилась на гипоаллергенном нутрилоне, вроде перестал краснеть, побелел. А недавно опять началось, чешется, краснеет, правда у нас обнаружились 2 зубика. Нам уже почти 5 месяцев, а ребенок не получает никакого прикорма, я пыталась ему дать гречку гипоалергенную, зеленое яблоко, яблочный сок, цветтную капусту, но реакция начианалась сразу(с пол чайной ложки) болел живот, сыпь.Я все отменяла. Чередовала ванны с солью, чередой. лавровым листом.Подскажите, пожалуйста, как не навредить ребенку, с чего луше начать прикорм, стоит ли сменить смесь,надо ли давать энтеросгель?

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

alariana, Вам ещё очень мало, всего 5 месяцев. Мы свой прикорм начали в 7-8 месяцев. Для детей с АД лучше не торопиться. Если ребенка не сыпет на смесь, пусть он побудет на ней, отдохнет от алергенов. Потом прикорм лучше пойдет. И не начинайте с фруктов.

1 836

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

Спасибо, ТаняПопова, дело в том, что последнюю неделю я ему ничего не даю, кроме смеси, а он весь в сыпи и чешется.
А вы что-нибудь знаете про глюканат кальция?

1 837

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

SOS! Режутся зубки, температура третие сутки 39, со всеми вытекающими от этого последствиями. Кто чем спасается от высокой температуры? На Нурофен краснеем, врач выписал свечи Вибуркол, а там одни травы!?
Alariana, в 5 месяцев у нас все только начиналось и было очень плохо где-то пару месяцев, хотя я соблюдала диету. А потом стало немного полегче, ребеночек подрос, больше стал переносить. Может, смесь не подходит, может, аллерген накопился. Энтеросгель не повредит, хотя и на него возможна реакция (у нас не было). Глюконат кальция может крепить ребенка со склонностью к запорам.
ТаняПопова, спасибо за поддержку, понимаю, что нужно время. А продукты либо подберем, либо перерастем. Какую водичку вы пили?

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

СветМа,  мы температуру сбиваем Эфералганом или Панадолом. Свечи ставим Кипферон (на них нас немного подсыпает, но мы смирились- они помогают убить вирус).
Минеральную воду пьём- "Славяновская". Выпускаю газы и чуть подогреваю. За 30 мин. до еды. Но я стала давать её только после года. Долго минералку не могли подобрать- сыпало и на неё.

alariana-скорее всего смесь ему не подходит. Вы не пробовали глубокий гидролизат-Нутромиген, например? Или смесь на козьем молоке- Нэнни, Золотая козочка?
Хотя повторюсь, нас сыпало на все смеси и с сильным гидролизатом белка и со средним (какие-то больше, какие-то меньше). В воё время я мечтала снять ребенка с груди. Очень тяжело переносила диету. Но не получилось- смеси нам не подошли.
Глюканат кальция мы не пили.

1 839

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

ТаняПопова, покупала нэнни, нутрилон пепти тсц, нан, га нутрилон, не знаю думаю попробывать фрисопеп. А кто -нибудь знает как принимать глюканат кальция, в каких дозах? на каком-то сайте вычитала, что помогает в 90 % случаев.

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

alariana, это наверное та же история, что и с яичной скорлупой, гашеной лимонным соком. Тоже читала, что некоторым это помогало избавиться от аллергии.
В гомеопатии-это кальций карбоникум.

Кальций карбоникум мы пили, но какого-то эффекта я не увидела.

1 841

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

У нас прогресс! мы добились чистой кожи! Правда при этом едим очень мало ( индейку, говядину, свинину, цветную капусту, гречку, кукурузу, яблоки, чернослив, укроп , морковь, лук, оливковое масло)скудновато для почти полутора лет. Рис упорно не хочет вводиться, сыпать начинает , пусть и не сильно, но уже на пол ч.л. На некогда обожаемую овсянку, при потреблении которой, поддерживалось достаточно приличное состояне кожи, обсыпало чисто конкретно почти до волдырей. долго отходили. Так же ни с того ни с сего начало сыпать на брокколи. Это результат того, что аллергены в организме ребенки очередной раз сменились?
Буду дальше искать что мы сможем есть с минимальным для себя вредом, попробую тыкву, которую раньше опять же употребляли раньше и в больших колличествах, тогда вроде все было не плохо. Надеюсь на скорое лето, что пойдут  сезонные овощи и фрукты, в них будет меньше химии, и мы сможем что-то вводить.
Удачи и терпения всем мамам. Мы все это перерастем

Отредактировано katepuuna (07-04-2011 19:11:46)

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

katepuuna, у Вас очень хороший рацион, не скудный совсем.

1 843

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

Надеюсь. Только дите очень моей тарелкой интересется, интересно ему что у меня там, обожает со меной вместе есть. А ему нельзя многое, просит, пищит...-( Пытаюсь ему обьяснить, что мне не жалко,что нельзя только щас, а потом можно будет, только позже. Уж не знаю на сколько он мои слова понимает, веротно не сильно. Скорей бы от этой напасти избавиться.

1 844

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

Добрый день форумчане, Светлана и Дмитрий!
Прошу не осуждайте меня сильно. Нам 7,5 месяцев АД с 2 месяцев. До 4,5 мес. соблюдала диету, но позволяла и творог 0% и батон у ребенка были высыпания только на щечках ввиде 2 мокнущих экзем. В 5, 5 месяцев решила перейти на смесь Фрисопеп (молока очень мало ) обсыпало всего. Обошла всех врачей с 5,5 мес начала работать с аллергологом после курса адвантана и супрастина ввели картошу (вымоченную, два раза воде кипяченную). Обсыпало,  мокнущии экземы отменила - тут началось вообще стул с кровью со слизью. постоянно кричит. Слали анализ на дисбак - полно кебсиеллы - пролечились энторожермина, бифиформ беби опять ввели картошку - сыпет, мокущии экземы. Я сама с Украины, брат живет в Москве уговорили они меня с невесктой в этот институт Габричевского, побывали, заключение: аллергии нет, слабый кишечник восстанавливаем иммунитет, дисбак показал грибы Кандида и золотистый стафилакокк. Назначили мезим форте по схеме 3 недели,  свечи КИП, примадофилиус, поливалентный бактериофаг. На 5 сутки темп. 38 град, весь в бляшках. Позвонили к врачу опять же слабый кишечник продолжать лечение. Антигистаминные уже никакие не берут сказал давать 10 % кальция хлорид по 1 ч.л. у тром и вечером до 14 дней.
Сейчас сыпь несильная только старые пятна краснеют иногда. Попыталаь ввести кашу кукурузную начало сыпать. Отменила. Сейчас сидим на картошке.
У меня вопросы помогите есле можете:
- не опасно ли давать ребенку кальция хлорид в чистом виде дала уже 6 дней, попыталась отменить сыпь возращаеться.
- если это сыпет на картошку, как же быть? отменять? боюсь хуже будет опять
- что вводить в еду.
Ещё у меня есть ребенок старший 13 лет тоже был АД до 1,2 лет пока не свозили на море летом. Все прошло, ест все подряд. Может это просто нехватка кальция лезут верхнии зубы, что продавать.

1 845

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

Здравствуйте, Оленка, ну все таки вы обострение убрали этим лечением, уже хорошо. Вот только институт Габричевского во главу угла, так сказать, ставит дисбактериоз, соответственно все лечение построено на этом. Нашей дочке они такое же лечение пять лет назад назначили, стало только хуже. А ад это комплексное заболевание и истоки его могут лежать не только в кишечнике.
К сожалению с кальцием хлоридом никогда не сталкивались, поэтому вам лучше все же с лечащим врачом посоветоваться. Назначение картошки немного странно, кстати, имейте в виду, что молодая картошка сейчас является очень сильным аллергеном, лучше пока не пошла сезонная местная, давать старую. Ну и вам нужно подбирать продукты питания методом "тыка", не получилось с кашей кукурузной, через неделю пробуйте другой продукт. Гипоаллергенную диету можете в инете найти, их везде печатают. На море свозить вы же можете малыша, вдруг ему тоже полегчает. Зубы, конечно, провоцируют обострение, но причиной ад не являются.

http://lines.jili-bili.ru/cache/65442917443.png
http://lines.jili-bili.ru/cache/65085995293.png
http://www.mamainfo.ru/images/807.jpg

1 846

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

СветМа пишет:

SOS! Режутся зубки, температура третие сутки 39, со всеми вытекающими от этого последствиями. Кто чем спасается от высокой температуры? На Нурофен краснеем, врач выписал свечи Вибуркол, а там одни травы!?
Alariana, в 5 месяцев у нас все только начиналось и было очень плохо где-то пару месяцев, хотя я соблюдала диету. А потом стало немного полегче, ребеночек подрос, больше стал переносить. Может, смесь не подходит, может, аллерген накопился. Энтеросгель не повредит, хотя и на него возможна реакция (у нас не было). Глюконат кальция может крепить ребенка со склонностью к запорам.
ТаняПопова, спасибо за поддержку, понимаю, что нужно время. А продукты либо подберем, либо перерастем. Какую водичку вы пили?

СветМа, извините, возможности не было в интернет войти, у нас у дочери не бывало такой высокой температуры, но я вот тут на днях разговаривала с нашим педиатром, так вот она говорит, что в частности в Германии как обезболивающее и жаропонижающее используют анальгин, а парацетамол у них не назначается практически, а нам вот другую информацию подают, вообще она нам рекомендовала при неснижающейся температуре  давать пол-таблетки нош-пы, пол-таблетки анальгина и таблетку супрастина (я просто своих отправляю в Египет и аптечку собираю), но это на пять лет, если младше, то дозировку уменьшать. И как у вас дела, зубки прорезались? Как долго вы болели? Сейчас как самочувствие сынишки?

http://lines.jili-bili.ru/cache/65442917443.png
http://lines.jili-bili.ru/cache/65085995293.png
http://www.mamainfo.ru/images/807.jpg

1 847

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

Спасибо, Светлана, что самое интересное, несмотря на рекомендации врачей давать парацетамол или ибупрофен, когда мы температурили в больнице, укол нам делали именно с анальгином, но-шпой, правда, супрастин заменили димедролом. В любом случае, учту советы вашего педиатра на будущее!
Зубы у нас в бесконечном процессе. Где-то прочитала фразу: как хорошо, что молочных зубов всего 20! У меня что у старшего, что у младшего сына – каждый молочный зуб с температурой. А у младшего одновременно еще обостряется по части кожи. Хотя в последний раз, по-моему, прорезывание зубов не обошлось без подцепленной в поликлинике инфекции (просто непонятно, почему начинается все сразу!?), уж больно высокая и долго длилась температура. И потом, зуб уже прорезался, а зеленоватые сопельки и небольшой кашель присутствовали. Отходили некоторое время: подключила энтеросгель, зиртек, вот только с частым жидковатым стулом справиться не могу (не помогает ни отвар риса белого, ни яблоко, ни черный чай в мамином рационе). Толи зубы дают такую реакцию кишечника, может что-то еще??? Вес после больницы набрали 700 гр., будем дальше стараться.
В остальном, т-т-т, грех жаловаться. Если сравнивать с тем, что было в январе-феврале, то состояние у нас очень даже ничего. Очаги, оставшиеся на щеках, локотках и голенях, имеют тенденцию то краснеть и покрываться пупырышками, то прижухать и выравниваться (видимо в зависимости от маминых экспериментов с едой smile). Настроение у ребенка заметно улучшилось, да он просто чаще улыбается! После 9 мес. мы начали активно ползать, подниматься на ноги, «разговаривать», в общем, появилась масса нужных дел, которые необходимо наверстать. Едим мы сейчас разваристый белый рис по утрам с безлактозным НАНом (получается как молочная кашка, а делаю такое блюдо для кишечника), супчики на отваре риса (с перловкой что-то не заладилось), пюре из индейки и риса, иногда кабачка. Даю печеное яблоко, но на него практически реагирует сразу (перепробовала много сортов), поэтому не часто. Скудноватый рацион, но в нем я, по крайней мере, уверена (почти), на гречку он даже в моем молоке реагирует, как и на овсянку. К сожалению, пьем зиртек (с третьего раза прижился, или просто организм подрос). Это позволяет мне расширить рацион той же гречкой и овсянкой, да и малышу не дрожащей рукой пробовать вводить новые продукты (то же яблоко и гречку).
Мы меняем климат! Летим 12 апреля в самарскую область. Будем смотреть, как нам на новом месте, сообщать вам. Надеюсь, откажемся, наконец-то от лекарств (по крайней мере очень хочется smile) и расширим наш рацион до приличный размеров!

1 848

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

Да, зубы это сущая напасть. Наша дочка первую половину прорезывающихся зубов перенесла с
сильными обострениями, но правда без температуры, а потом как-то незаметно остаток зубов повылазил. smile А вот у сыночка каждый зуб с температурой и ушами вылезал. sad Удачной поездки вам!

http://lines.jili-bili.ru/cache/65442917443.png
http://lines.jili-bili.ru/cache/65085995293.png
http://www.mamainfo.ru/images/807.jpg

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

Светлана, напишите, пожалуйста, про прививки-делали ли Вы их своим детям и в каком возрасте?

1 850

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

Дочке прививки начали делать с года, сначала манту, потом полиомелит (она самой легкой считается). Делали по индивидуальному графику, на текущий момент у нее нет только корь, краснуха, паротит. А вот сынуле никак не удается сделать прививки, то сопли, то уши, то еще что-нибудь, так что на текущий момент у него только бцж и то, мы ее в два месяца делали.

http://lines.jili-bili.ru/cache/65442917443.png
http://lines.jili-bili.ru/cache/65085995293.png
http://www.mamainfo.ru/images/807.jpg