1

Тема: Эрозия

Пишу здесь, чтоб проблем потом не было. Вернее копирую.

Эрозия шейки матки.
Пожалуй, это одно из самых загадочных женских заболеваний. Заблуждения по поводу эрозии шейки матки возникали как у врачей, так и пациентов. Женщины, к примеру, и сейчас считают, что это безобидное заболевание и вылечить его можно народными рецептами. Делают тампоны с облепиховым маслом, с соком алоэ, мучают себя спринцеванием. Но такие методы не только лечат, но и могут стимулировать предраковые процессы в шейке матки.

Доктора раньше считали, что эрозию надо обязательно прижигать, чтобы она не перешла в рак. Однако выяснилось, что этот метод дает больший по сравнению с другими методами процент осложнения в виде последующего эндометриоза, болевого синдрома, нарушения процесса родового акта в последующих родах и т. д. Поэтому в настоящее время врачи рекомендуют молодым женщинам использовать прижигание в очень редких случаях.

Причины и проявления.

О том, что у женщины эрозия шейки матки, она узнает только после посещения гинеколога. Симптомы - зуд, реже боли внизу живота. Проявлениями эрозии могут быть: слизистые или гноевидные выделения. Визуально же она проявляется как ярко-красное пятно на бледно-розовой слизистой шейки матки.

Эрозия - доброкачественный патологический процесс. Она возникает из-за дефекта покровной ткани, при котором происходит отторжение эпителиальных клеток. Эпителий исчезает, поверхность слизистой оболочки оголяется. Она легко кровоточит, и женщина может жаловаться на кровянистые выделения после полового акта. Легко воспринимает" инфекцию. К эрозии очень часто присоединяется воспаление, которому сопутствуют бели. Считается, что ее появлению может так же способствовать низкий уровень женских половых гормонов. Еще одна из распространенных причин – частые и грубые половые контакты, в результате которых и происходит слущивание многослойного плоского эпителия. Спровоцировать появление эрозии могут так же инфекционные заболевания, а так же роды или аборт. Это заболевание может появиться и у нерожавших женщин. Спровоцировать это может ранее начало половой жизни. Дело в том, что слизистая оболочка женских половых органов окончательно созревает лишь к 20-23 годам.

Чем опасна эрозия шейки матки.

О том, что у женщины есть это заболевание,- она может и не подозревать. Дело в том, что эрозия шейки матки может присутствовать месяцы и годы, никак не проявляясь. А это опасно тем, что эрозия может стать причиной развития опухоли. Именно поэтому гинеколог берет специальные анализы на раковые клетки. Так же при эрозии женщина может быть бесплодной. Так как измененный эпителий препятствует проникновению сперматозоидов в матку.

Лечение.

Для каждой пациентки лечение сугубо индивидуально. Единственный совет, который можно дать – это не заниматься самолечением. Никакие примочки, спринцевания и тампоны в домашних условиях вам не помогут. Этим вы только усугубите ситуацию. О том, что у вас есть эрозия чаще всего можно только догадываться. Поэтому врачи рекомендуют не реже одного раза в год посещать гинеколога. Только врач сможет поставить точный диагноз после клинических и визуальных обследований.

В современной медицине существует несколько способов лечения. Хирургическое включает лазерокоагуляцию, криодеструкцию.

Лазерокоагуляция - участок эрозии подвергается воздействию прицельно действующего хирургического лазерного луча. Положительным моментом является возможность изменять глубину воздействия, что позволяет лечить и поверхностные и глубокие эрозии.

Иссечение при помощи аппарата радиоволновой хирургии “сургитрон”. Достоинствами этого аппарата являются такие особенности, как быстрота лечения, отсутствие кровотечения, минимальная послеоперационная болезненность и ускоренное заживление.

Криодеструкция - участок эрозии обрабатывают жидким азотом (сверхнизкая температура), тонким и очень холодным манипулятором поврежденный участок "вымораживается" до здоровой ткани. Восстановление при этом происходит длительно: до четырех недель заживающее место может "сочиться" лимфой.

Если эрозия возникает у молодых женщин (при отсутствии осложнений), возможно, обойтись без хирургического вмешательства. В этом случае применяют гомеопатические препараты, ванночки из настоя лекарственных трав, антибиотики.

Как будете лечиться от эрозии шейки матки именно вы – решайте совместно с врачом.




У меня эрозия уже года 2, я пока не лечу. Говорят, что после лечения эрозии, повторыне роды могут затягиваться из-за плохого раскрытия шейки, т.к. рубец не дает этого сделать. У кого была эрозия? Как лечили? Больно ли это?

2

Re: Эрозия

У меня была эрозия. После первых родов прижгла, правда до этого пробовали "консервативное лечение" как то мази, примочки. Потом родила еще двух. Никаких осложнений лично у меня во время родов не было. Перед третьими родами опять диагноз - эрозия (врач говорила что она пытается затянуться, опять тампоны-свечи). После родов не лечила. Рано еще.

http://line.mamka.ru/baby/line.php/10/01b/cce0fff8e520f3e6e5/000000/020108/line.gif
http://s12.rimg.info/314698f69b44ba7bcf5b3c67c0fa72c2.gif

Re: Эрозия

Иссечение при помощи аппарата радиоволновой хирургии “сургитрон”

мне кажется мне вот так лечили, но может я и ошиблась. Было больно-немножко пожгло, сказали, что абсолютно это все никак не повлияет на мою родовую деят-ть! мне вчера сделали! теперь  мне нужно будет профилактикой заниматься: грязевые тампоны и спрынцевание лактозой! дело это, честно скажу, очень неприятное! Но понимаю, что полезное smile

4

Re: Эрозия

Жена брата затянула с лечением, так ей потом сказали, что у нее не эрозия шейки матки, а сплошная эрозия вместо шейки. Потом в анкологию положили, часть шейки удалили, слава Богу, еще не злокачественное все это оказалось. Так что лучше не тянуть с лечением.
А на счет родов это зависит от того как сделают, у подруги никаких проблем с родовой деятельностью не было. А вот в роддоме с девочкой лежала, у нее как раз из-за этого шейка и не открылась, 12 часов промучалась и прокесарили в итоге.

Re: Эрозия

Ну, мне сказали, что у меня там вообще мааааленькая была эрозия...

6

Re: Эрозия

У меня вроде не большая, но раз в 3-4 месяца может подкравливать. Я хочу года через 2 уже второго родить. А у меня в эти роды так шикарно шейка раскрылась - полное раскрытие было, хочется, чтоб и вторые так же быстро и легко прошли, а потом я уже хотела вылечить. Если честно, я по поводу лечения вообще трусиха, я боюсь боли панически. Я кровь сдаю - чуть в обморок от страха не падаю. А тут прижигание, а еще говорят что паленым мясов пахнет при этом. Страшно до жути. Да и денег щас нет лечить, а если кто и бесплатно делает - то я в сто раз сильнее боюсь. Бесплатный сыр только в мышеловке.

Re: Эрозия

Нифига не больно и ничем не пахнет! А моя подруга вообще 3 года подождала и у нее вся шейка в эрозии! Вы зря затягиваете!

Re: Эрозия

это зависит от болевого порога конкретного человека!!!

http://lines.kukuzya.ru/7_18_12662220820.57828000_3_2_13662.833333333_9900FF_f320d5cdc120d3cfcad4c92120eec1cd20d5d6c52e2e2e.png

Re: Эрозия

Вы че ребята? Я даже не почувствовала, хотя у меня так же как у Ньюмам: больно даже когда кровь из пальца берут, причем я кричу и  меня подмышки потеют! Ну, не знаю... не больно совершенно, а было это позавчера или вчера...

10

Re: Эрозия

А сколько стоит процедура и кто ее делает? Где делают? В больницах или в ЖК?

11

Re: Эрозия

Я делала за 5 тыс, но у меня частная клиника, поэтому не знаю. Я вам скажу длится это дело ровно 5 минут! А то и меньше smile не тушуйтесь!

Re: Эрозия

Кать, у меня мама в консультации прижигает. только не знаю платно или нет.

http://lines.kukuzya.ru/7_18_12662220820.57828000_3_2_13662.833333333_9900FF_f320d5cdc120d3cfcad4c92120eec1cd20d5d6c52e2e2e.png

13

Re: Эрозия

Надо будет мне все узнать. А вообще после родов сколько времени должно пройти, чтоб можно было уже прижигать? И сколько после прижигания нельзя беременеть?

14

Re: Эрозия

У меня 2 месяца прошло, а беременнеть можно завтра smile

15

Re: Эрозия

Кстати шейка восстанавливаеться после родов через 3 месяца, а вы уже через 2 процедуры делаете. Не жалко себя?

16

Re: Эрозия

нет, я же все время наблюдаюсь! Врач сказала, что мне уже можно. Я уже и курс лечения прошла капельницами и фитнесом занимаюсь! У меня сразу все хорошо было!

17

Re: Эрозия

У меня сколько себя помню эрозия была. И после первого и после второго и сейчас небольшая. После второго кажется меньше стала, не помню чтобы врач чего-то говорила. Никогда не лечили и не прижигали. Может врачу было до фени: помню все время при осмотре говорит ЭРОЗИЯ, а лечение не назначала.
Обостряется при частых интимах, у нас они редки, наверное поэтому не усугубляется и даже иногда начинает подживать.
У знакомой была ситуация с леченой эрозией такая же как тут описали: 12 часов схваток без раскрытия и в итоге кесарево. Рубец...
Поэтому я ничего не лечу. Буду это делать уже после родов. Хочу попробовать прижигаение жидким азотом. У нас такое сейчас делают. Хотела бы услышать мнение тех кто этим способом лечил.

Дети-наше всЁ! И даже больше smile

18

Re: Эрозия

Мне сказла врач, что рубец бывает всегда, но все зависит от размеров эрозии, в связи с этим и как лечить решают

19

Re: Эрозия

Y menya bila eroziya,ya lechila krio(zamorozka,holodni azot) - nichego voobsche ne pochyvstvovala!Vsem sovetyyu.Potom kyrs sprincevaniya,vozderzhanie v techenii 2-3 mesyacev poka vse ne zazhivet,i vse v poryadke!

http://line.romanticcollection.ru/lo/36_9_42CD89C0_RlUbimPdrugPdrugaPuZe_20.gif

20

Re: Эрозия

А мне сказали воздержание в теч 2 недель потом на прием и может уже можно будет! Но мне этим аппаратом лечили "сугитроном"... может поэтому так долго не надо воздерживаться smile

21

Re: Эрозия

у меня была эрозия еще за несколько лет до беременности, но врачи, как и у Инес, говорили "у вас эрозия" и ничего больше, никакого лечения. Я слышала, что эрозию нерожавшим женщинам прижигать нельзя (после поста Ньюмам понимаю почему:)) Поэтому и не парилась. И сейчас лечить не собираюсь, а вот после второго ребенка уж тада пролечу как следует:))

22

Re: Эрозия

У меня тоже была эррозия года 4 назад, врач сказала, что сначала надо вылечить инфекцию, а потом прижигать. Я вылечила инфекцию, а потом забросила это дело, ничего не беспокоило. В просшлом году еще до беременности опять пошла ко врачу но уже к другому, и с наивным лицом спрашиваю: А эрозия есть?... оказалось, что нет. Не могла же она испариться. Хотя я где-то читала, что эрозия может возникнуть и на гормональном фоне, а потом пройти без лечения.
  А теперь после родов опять определили эрозию. Почитав, что тут написано, теперь 33 раза подумаю, прежде чем давать себя лечить, оперативными методами.

http://lines.planetadruzey.ru/75785.png
http://lines.planetadruzey.ru/75789.png

23

Re: Эрозия

я слышала, что эрозию можно вылечить самостоятельно, но вот как я не знаю

24

Re: Эрозия

Ланусик пишет:

я слышала, что эрозию можно вылечить самостоятельно, но вот как я не знаю

У меня у сестренки эрозию обнаружили, сказали тампончики в обепиховом масле мочить и вставлять. Так как если малыша нет, то до рождения ребенка лучше не прижигать. Я т-т-т не сталкивалась, не знаю.

http://puzyaka.ru/metric2/m50310.gif
http://puzyaka.ru/metric/m71730.gif