Тема: Вот такая у нас проблема - Атопический дерматит

Привожу нашу переписку с врачом из новокузнецка

Светлана -
"Моей дочке 3,5 месяца, она на грудном вскармливании + вода. Когда ей было 2 недели, вся наша семья переболела кишечным гриппом. После этого у дочки покраснели щечки. Мы сдали анализы на дисбактериоз и лактазную недостаточность, обнаружены пониженные лакто- и бифидобактерии, золотистый стафилокок, углеводы 1,6. Давали нормофлорины Б и Л 1,5 месяца, бактериофаг 7 дней, дифлюкан - 1 капсулу на 5 дней (врач назначил от грибов - у дочки при рождении была молочница), лактазу(были частые и обильные срыгивания). На фоне приема лекарств высыпания усилились, появились желтые корочки на голове, сухость и сыпь на теле, стали мокнуть щечки. Лактазу прекратили давать на 20-й день, дочка стала спокойнее и высыпания уменьшились.Через неделю высыпания усилились и вернулись обильные срыгивания. Доктор назначила фенистил и адвантан, дочка дала сильнейшую реакцию на эти препараты. Назначили мезим по пол-таблетки 3 р в д, кетотифен, примадофилю и КИП. После 3-х дней приема препаратов обострение и дочка перестала какать. Прекратили прием лекарств, я села на строгую диету. Сначала высыпания стихли через3-4 дня все по новой и прибавилась краснота в складках промежности. На сегодняшний день ем капусту, кролика, кефир и зеленый чай. Обострение не проходит, максимум на 1-2 дня подсыхают щечки. Ввести другие продукты не могу, т.к. все явления усиливаются, а на грушу по всему телу высыпала крапивница. Анализ крови показал количество эзинофилов 9. В туалет дочка ходит только с клизмой и то не всегда действует.   

Доктор -
М-да....я думаю причина всех проблем в необоснованно длинном списке лекарств, которые использовались у ребенка.
Я не хочу обсуждать все препараты...сильно долго. Но когда я вижу как ребенку на грудном вскармливании дают 10 (!!!!!) препаратов....слов нет.
ЛактАза (если это была не лактОза или лактулоза, которые постоянно подсовывают в аптеках), кстати, на срыгивания не влияет. А дифлюканом лечили - неужели такая тяжелая молочница? Или лежали в реанимации на интенсивном лечении?
Что делать? Главное - не вводите в рацион ребенка молочной смеси и максимально сохраняйте ГВ.
Прикормы - желательно вводить не раньше 6-7 месяцев. То есть, до 6-7 мес ребенку давать только грудное молоко. Вода не нужна. С другой стороны, если Вы будете кушать только "хлеб да воду" о лактации сложно говорить. Если на приведенной Вами "диете" в течение 1-2 недель нет эффекта, нет никакого смысла её дальше соблюдать. Скорее всего проблемы не из-за Вашего питания. Не забывайте, что продукты кушаете ВЫ, а не ребенок.
В Вашей диете нужно исключить только однозначные аллергены.
На первом месте молочные продукты. В некоторых ситуациях кроме молока приходится убирать и кефир. Особенно, если его Вы пьете в большом объеме. Сыр и масло оставляем. Далее. Ограничения (!) по крупам (и муке из них) с глютеном (в частности пшеница). НО только ограничения. Рис, греча и кукуруза не содержат глютен. То есть, эти каши спокойно можно кушать. Остальные кашки и хлебобулочное - можно, но не килограммами  Орехи, мед - аллергены, не кушаем. Соевые продукты и море продукты. К сожалению, могут быть причиной. Чем же питаться? Мясо - по идее кроме рыбы и курицы не ограничиваем. Если у Вас самой нет на различное мясо реакций, нет смысла ВСЁ убирать. Овощи - а картошка не идет? Еще кабачки есть. Свёкла и морковь - даже если они и цветные, в обработаном виде иногда идут. Вы их тоже исключили? Про каши и мучное написал. По идее, этот стандартный набор продуктов, на котором можно не голодать и нормально кормить.
Да, еще забыл. Возможно Вам самой добавить в рацион смесь (!) из козьего молока. Даже можно то, которое для детей с рождения НЭННИ. Есть еще аналогичная, но для взрослых. Это в качестве замены молочных продуктов.
Попробуйте вести пищевой дневник - так можно вычислить причинный продукт. А у Вас у самой есть аллергия?
На счет крапивницы....скорее всего это просто обострение ситуации.
Хотя ребенок маленький и аллергия пищевая, посмотрите с чем ребенок контактирует. У меня есть пациент 4 месяцев, у которого в отделении кожа очищается, а придя домой в течении суток полностью ребенок покрывается сыпью. При этом в кормежке всё остается (там смесь идет).
Далее. Местно. Достаточно странно, что Вы пишите о реакции на адвантан. Может это что-то было другое или Вы его чем-то разводили? По сути своей (по составу) он никак не может давать реакции на коже.
Если же у ребенка идет мокнутие - то нужно использовать жидкие препараты. Тот же адвантан-эмульсия. Есть еще варианты, но это можно обговаривать только если видеть глазами ситуацию.
Тем более, что у адвантана есть ограничения по возрасту (как и у кетотифена, кстати).
Кроме того, кожа с аллергическими элементами может инфицироваться бактериями и грибками. Тогда тут другие препараты нужны. Но опять же - глазами видеть нужно.
Ну и наружно само собой всевозможные средства ухода за аллергической кожей (надеюсь Вы ребенка в череде и чистотеле не купаете?).
На фенистил реакции я видел - но это скорее на сироп.
Мезим - в таком возрасте не подходит. Если уж и давать ферменты, то это креон. Хотя нужен ли он?
Тут можно определиться по копрограмме.
Далее. Запоры у ребенка. Посмотрите в первую очередь - хватает ли питания. Это нужно просто ориентироваться на прибавки в массе тела.
Если с кормлением нормально (ребенок нормально прибавляет) и если ребенка особо запоры не тревожат, можно подождать. Если запоры беспокоят, то первым для лечения в такой ситуации стоит дюфалак - он не переваривается, не всасывается, обладает очень мягким действием и безопасен. НО! Нужно подбирать эффективную дозу.
Вот и всё с препаратами. Само собой, нужно решать ситуацию на месте, поскольку необходим осмотр ребенка. Но идеи примерно такие
С уважением Яковлев Яков Яковлевич
тел (раб)
8-(3843)-43-20-97
г. Новокузнецк, ул. Димитрова 33, ГДКБ 4, педиатрическое отделение. Заведущий отделением

Я -
Всем добрый день! Я супруг slishы, хотел бы дополнить написанное.
Во первых, спасибо Вам за ответ, нам очень нужна сейчас информация. По поводу стафилокока, мы изначально не занимались самолечением: что нам прописывали, то мы и давали, тем более, что знаний на тему АДа, у нас на тот момент практически не было. Второе лечение, где мизим, нам прописал доктор Соколов, который является, как написано на его сайте, одним из основателей института Габричевского. Сами понимаете, что вызвав его на дом, мы не могли ему не верить, хотя после его "лечения" после значительного ухудшения состояния нашей малышки, мы твёрдо решили обойтись без лекарств и прекратили их давать через неделю, после начала приёма.
Про однозначную реакцию на какие-либо продукты питания у малышки сказать трудно, ей постоянно было или чуть лучше, или чуть хуже, но общая тенденция ухудшалась. Мы купали её в череде, как сказали нам делать родители.
Показать малышку Вам мы не можем, слишком далеко до вас ехать из Москвы, могу только сказать, что щечки дочери похожи на землю сахары, вся растрескавшаяся, из трещин постоянно течёт жидкость. Вчера мы приехали к своему аллергологу, она посмотрела и сказала, что одними диетами нам не справиться. Опять назначила нормофлорины, энерос гель для очищения организма, кетотифен и элидел на щёчки. Также сказала делать клизму каждый день, но не больше трёх дней. Вчера вечером мы сделали её клизму с солёной водой, она не прокакалась и начала кричать. После двух часов мучений была вызвана скорая помощь, которая сделала её ещё две клизмочки, поставила газоотводную трубочку и с усилиями заставила её прокакаться. То есть запор у неё очень сильный, который иногда невозможно побороть даже клизмой. В то же время, вчера после того, как мы намазали её щёчки элиделом, щёчки перестали мокнуть, кетотифен тоже дали вчера. Ночью щёчки все подсохли и начали потихоньку очищаться, утром малышка ещё покакала, и, в целом, чувствует себя хорошо.
Про элидел мы прочитали, что он может вызвать рак кожи, что вы можете сказать по этому поводу? Что вы можете сказать по поводу кетотифена?
Рацион мамы, как она и писала, очень скудный, очень бы хотелось добавить в него, хоть что-нибудь существенней, попробуем белую рыбу, её ещё не пробовали, а про всё остальное четкого мнения у нас нет, трудно понять, от чего у малышки ухудшения и улучшения.
За последний месяц дочка прибавила в весе 300 грамм, но врачи говорят, что даже с учётом этого она крупнее, чем положено.
Мама кушала однажды козий сыр, реакция была резкая и отрицательная, больше с продуктами из козьего молока мы не экспериментировали.

Светлана -
Общий анализ кала мы не сдавали. Нам только сейчас сказали сдать и то опять на дисбактериоз. Но, прочитав, у Вас на форуме, что он не информативен, будем сдавать на копрологию. Дочка родилась 3130 кг, выписалась из роддома 3160 кг. В 3 месяца весила 6330 кг, а при последнем посещении врача 6630, то есть за 2 недели 300 гр  а за 2 месяц было 860 гр. Дело в том, что мы и начали лечить ее не от срыгиваний, а у нее после кишечного гриппа уже начался диатез и все лечение было направлено на устранение косвенных причин диатеза. Сейчас я понимаю, что назначение дифлюкана было неоправданным, но тогда нам казалось что это единственный выход. Я сама с диатеза перескочила на нейродермит, который перешел в бронхиальную астму и боялась, что у дочери если ее не пролечить, болезнь будет прогрессировать. А после полного отказа от лекарств (т к от лечения ситуация совсем ухудшилась и к диатезу присоединился стойкий запор)на 3 недели мы увидели, что ситуация ухудшается. На сегодняшний день нам прописаны - энтерос гель 10 дней по пол-чайной ложки геля на 30 мл воды, кетотифен 1\4 таблетки 2 р в д, нормофлорины Л и Б 1 раз утром и вечером и элидел до полного исчезновения ранок и мокнутий. Пожалуйста, подскажите нам корректно ли это лечение, т.к. я поняла, что Вы сторонник "мягкого подхода" к лечению детей, а я не могу полностью доверять своим врачам, т.к. у нас сейчас очень распространена практика предложения лекарств, которые советуют врачам медицинские коммивояжеры (за вознаграждение, естественно). Тем более, что в инструкции к кетотифену указан возраст с 2 лет, а про Элидел, как уже написал мой муж мы прочитали статью, где дается информация из американской ассоциации контроля за лекарствами (FDA). А адвантан мы действительно разводили с кремом Саносан. Но мы вчера дали дочери кетотифен, 2 раза мазали элиделом, сделали очистительную клизму, поим энтеросгелем и сегодня у нее затянулись ранки и очистилось тело, осталась только сухость. Но надолго ли это? Нам хотелось бы найти причину диатеза. А я врача просила сделать тесты, про которые Вы писали, она мне сказала, что таким маленьким не делают. И еще, как с нашей лактазной недостаточностью, а то вчера доктор со скорой сказала, что у малышки типичные признаки аллергии на материнское молоко и надо давать малышке перед едой специальные смеси? С уважением.


У кого похожая ситуация?

по всем вопросам в личку

2

Re: Вот такая у нас проблема - Атопический дерматит

жуть...

вот и второй год прошел незаметно.... smile

Re: Вот такая у нас проблема - Атопический дерматит

Ладно, не так уж все и страшно оказалось smile Пошли в нашу клинику к аллергологу, она прописала минимум лекарств и максимальное очищение организма, а еще я прекратила есть даже кисломолочные продукты и ттт у малышки все прошло.

http://lines.jili-bili.ru/cache/65442917443.png
http://lines.jili-bili.ru/cache/65085995293.png
http://www.mamainfo.ru/images/807.jpg

4

Re: Вот такая у нас проблема - Атопический дерматит

Как я вам сочувствую! Даже не представляла, что все так серьезно было! Надеюсь, что ситуация выправилась!
У аллерголога были в Пангее?
А мы мучаемся от духоты в квартире. Ночью абсолютно невозможно спать! С открытой форточкой я сначала побаивалась, но после сегодняшней ночи решила все-таки открывать. На этой почве у нас потничка появилась, т.к. потеем постоянно, Я Дарью уже и не одеваю совсем, днем в майке и трусиках, а ночью только верх и одеяльце легкое. Но, с ужасом ждем отключения воды. Думаем про водонагреватель. Кто какими пользовался? Подскажите! Лучше проточный или накопительный? Правда с накопительным проблема размещения: ванная совмещена с санузлом и метраж ее мизерный!

Мама дочки Дашеньки

http://metric.rodim.ru/19_13_6_1_2006_3_darxUSke.gif

Re: Вот такая у нас проблема - Атопический дерматит

Проточные нагреватели обсуждаем здесь

А лечение для нас осталось только одно - гомеопатия

по всем вопросам в личку

6

Re: Вот такая у нас проблема - Атопический дерматит

Спасибо за ссылочку, проработаем этот вопрос smile

Мама дочки Дашеньки

http://metric.rodim.ru/19_13_6_1_2006_3_darxUSke.gif

7

Re: Вот такая у нас проблема - Атопический дерматит

здравствуйте, я конечно не аллерголог, но у мой малыш аллергик. наша врач сказала, что нужно попить хилак форте в каплях и энтеросгель. Воющем восле 1,5 месяца аллергия исчезда и щечки стали нормального нежно розового цвета. Но заметили, что когда поест мороженого то снова появляются симптомы... а как дитю запретишь его есть hmm ?

Re: Вот такая у нас проблема - Атопический дерматит

Слава богу, что только на мороженое! Его ведь не будешь есть круглый год.

http://lines.jili-bili.ru/cache/65442917443.png
http://lines.jili-bili.ru/cache/65085995293.png
http://www.mamainfo.ru/images/807.jpg

9

Re: Вот такая у нас проблема - Атопический дерматит

У нас была лактазная недостаточность. ТОже жжуть. Я сидела на гречке и воде, но все равно было не очень хорошо. Пришлось постепенно ввести смеси соевые. Слава Богу недолго. Но только к 2-м годам более менее восстановилось.

Дети-наше всЁ! И даже больше smile

10

Re: Вот такая у нас проблема - Атопический дерматит

а у моего мужа до сих пор дерматит! бедная свекровь с ним намучалась... по началу говорили, ч то к 6-ти годам должно пройти, но нет, все стало только хуже, причем они боялись, что у него ндорвутся ушки из-за того-что там жуткий слой коросты, врачи снова за свое, мол до 10 пройдет, но в 10 ему чуть не псориаз ставили, к 14, как не странно тоже не прошло, но стало намного лучше... с тех пор как мы стали жить вместе (да, я действительно считаю это именно своей заслугой) у него стала чистая кожа, потому что я исключила из его питания по возможности всю химию! он не хотел пить травку в чистом виде, и я стала варить ему компотики в которые добавляла череду и т.д, он ест кисло-олочные продукты в достатке, я делаю ему спец ванны (если кому интересно я могу написать какие), в общем, теперь он у меня почти не чешется!!!!!!!!!!!!!!!!!!! smile

Re: Вот такая у нас проблема - Атопический дерматит

Бусинка вы просто героиня! у меня на себя даже терпения не хватает (псориаз), а на мужа тем более не хватило бы

http://lines.kukuzya.ru/7_18_12662220820.57828000_3_2_13662.833333333_9900FF_f320d5cdc120d3cfcad4c92120eec1cd20d5d6c52e2e2e.png

12

Re: Вот такая у нас проблема - Атопический дерматит

у меня атопич. дерматит перерос в нейродермит. уже 26 лет мучаюсь. вот боюсь как бы моему, еще не родившемуся малышу не передалось

Re: Вот такая у нас проблема - Атопический дерматит

ну скорее всего передасться ((

http://lines.kukuzya.ru/7_18_12662220820.57828000_3_2_13662.833333333_9900FF_f320d5cdc120d3cfcad4c92120eec1cd20d5d6c52e2e2e.png

14

Re: Вот такая у нас проблема - Атопический дерматит

а вы оптимист :-)
слава богу у моего мужа нет никакой аллергии. надеюсь его гены переборят

Re: Вот такая у нас проблема - Атопический дерматит

хорошо, чтоб так, просто у меня родители медики, и случаев, когда ребенку не передается наследственное заболевание 2%. на самом деле, конкретно про дерматит, могу сказать, что вы только своими силами можете предотвратить зхаболевание на какой-то срок. тоесть не давать ребенку аллергенов, не мазать мазями и кремами. быть аккуратными со стиркой и одеждой. старйтесь носить хлопок. стирайте только детским мылом, или очень хорошим детским порошком. и т.д. так что все в ваших руках, а я вам просто сказала как есть. вы же правду хотели...

http://lines.kukuzya.ru/7_18_12662220820.57828000_3_2_13662.833333333_9900FF_f320d5cdc120d3cfcad4c92120eec1cd20d5d6c52e2e2e.png

Re: Вот такая у нас проблема - Атопический дерматит

Добрый вечер.Я на этом форуме новенькая но последнее время изучаю все о АД.Моему сынуле 4 месяца после лечения Адвенталом и капельками Зодак,экзема переросла в АД.Это просто жуть.Пошли к алергологу назначила мазь Элидел свечи Ректидол(если я правильно запомнила) и смекту, прокололи три дня супрастином.После этого всего малыш стал похожим на ребенка нормального.А крем Элидел сразу помог снять зуд, потресканую кожу лица и корочку с щечек.Кормила гВ, но после того как врач сказал что виной все мое молоко, оставила.Сейчас пытаюсь вернуть ребенка к ГВ, но увы молока очень мало.Поэтому питаемся только Фрисосепом АС. Зато пропала полностью сухость лица и тела а главное ребенок не раздирает себя на части.

17

Re: Вот такая у нас проблема - Атопический дерматит

да тут банально укрепить иммунитет, тогда и аллергии не будет