Тема: Перинатальная энцефалопатия(ПЭП)

Вчера были у невропатолога, она поставила диагноз перинатальная энцефалопатия (ПЭП), синдром гипорвозбудимости. Назначила лечение: массаж, ЛФК, физиолечение, уколы, таблетки. Очень волнуюсь, знакомые говорят, что такой диагноз всем беспокойным детям ставят. Сегодня пролечились первый раз. У кого-нибудь были такие проблемы.

http://mirdetok.tomsk.ru/lines/2_113_57_25_6_1996_0_31_1_2008_0_FFFFFF_003300_%CD%E0%F8%E5%E9+%C0%ED%ED%F3%F8%EA%E5_%CD%E0%F8%E5%EC%F3+%D1%F2%E5%EF%EE%F7%EA%E5.jpg

Re: Перинатальная энцефалопатия(ПЭП)

Нам тоже ставили такой диагноз, мы сходили еще  к двум невропатологам и он не подтвердился, может вам тоже проконсультироваться и у других докторов? Как то страшновато четырехмесячному ребенку такое усиленное лечение.

http://lines.jili-bili.ru/cache/65442917443.png
http://lines.jili-bili.ru/cache/65085995293.png
http://www.mamainfo.ru/images/807.jpg

Re: Перинатальная энцефалопатия(ПЭП)

Да я уже думала, что диагноз поставлен с моих слов, никаких обследований не проводилось. Прочла в нете что заболевание серьезное, но в 99% к году если лечить все приходит в норму. Вот мы и решили малыша пролечить, убрала таблетки, думаю это лишнее, остальное оставили.
А вообще наш сынуля очень беспокойный,  постоянно плачет, и ночью и днем очень плохо спит. Мы уже обошли много врачей, каждый что-то находит, а толку нет.  Ждали до 3 мес. думали колики, но тише не стало. Сейчас думаю, зубы –  лезет в рот, слюни ручьем, но десна не набухли, хотя очертания зубок видны.
Я и не думала, что бывают такие детки, первая дочка у меня была просто ангелочек, а сейчас я как и не была мамой не знаю, что делать как успокоить, чем помочь очень его жалко.

http://mirdetok.tomsk.ru/lines/2_113_57_25_6_1996_0_31_1_2008_0_FFFFFF_003300_%CD%E0%F8%E5%E9+%C0%ED%ED%F3%F8%EA%E5_%CD%E0%F8%E5%EC%F3+%D1%F2%E5%EF%EE%F7%EA%E5.jpg

4

Re: Перинатальная энцефалопатия(ПЭП)

Я вам на е-маил инфу отправила. Может,чем поможет.

Re: Перинатальная энцефалопатия(ПЭП)

Огромное спасибо AlKhal и вам Светлана спасибо. Ходили к другому врачу, он сказал, что этот диагноз очень любят невропатологи детям ставить. Вообще все показатели в норме.
А проблема беспокойства у нас наверное (хочется надеяться) в зубах, там по-моему  4 зуба внизу лезут.   
http://lines.akusherstvo.ru/lineika/350804.gif

http://mirdetok.tomsk.ru/lines/2_113_57_25_6_1996_0_31_1_2008_0_FFFFFF_003300_%CD%E0%F8%E5%E9+%C0%ED%ED%F3%F8%EA%E5_%CD%E0%F8%E5%EC%F3+%D1%F2%E5%EF%EE%F7%EA%E5.jpg

6

Re: Перинатальная энцефалопатия(ПЭП)

Всегда пожалуйста:-)))
Надо все-таки позволить детю быть таким,какой он есть. Одни поживее,другие поспокойнее. Ну и что?
Вот мой брат был не просто беспокойным - БЕШЕНЫМ!!! Уж поверьте мне,здоров,как бык (и психически,и соматически). А я раз в неделю плакала и то все бежали успокоить,нстолько это было необычно и редко! И вообще незаметной была,тииихой.И тоже в порядке,сама врач.

Отредактировано AlKhal (13-06-2008 18:48:52)

7

Re: Перинатальная энцефалопатия(ПЭП)

AlKhal,а вы кто по специальности?

http://puzyaka.ru/metric/m106837.gif

8

Re: Перинатальная энцефалопатия(ПЭП)

На терапию поступила. Месяц поучилась и в декретный ушла......После интернатуры пойду на узкую специальность. Какую? Еще сомневаюсь.Либо нефрология,либо гастроэнтерология....А может кожником захочу больше быть. Все интересно.

Отредактировано AlKhal (13-06-2008 23:05:30)

9

Re: Перинатальная энцефалопатия(ПЭП)

Ясно, ну удачи вам во всех ваших начинаниях.

http://puzyaka.ru/metric/m106837.gif

10

Re: Перинатальная энцефалопатия(ПЭП)

Спасибо. Надо будет постараться.

11

Re: Перинатальная энцефалопатия(ПЭП)

AlKhal! Киньте и мне, пожалуйста, инфу о ПЭП на мыло. Нам педиатры и невропатологи постоянно этот диагноз пишут в карте, но мне ничего об этом не говорят. Узнала я об этом совершенно случайно, когда забирала карту из поликлиники при переезде. Прочитала в инете о ПЭП, некоторые симптомы все же есть, но предпосылки которые там описаны у нас отсутствуют. Странно...откуда это взялось у дочи( И еще странность, в карте в каждом эпикризе написано, что беременность протекала на фоне О-гестоза, это ведь поздний токсикоз беременных (если я не ошибаюсь), но у меня вообще токсикоза не было и анемии не было, с уровнем гемоглобина всегда порядок был и гипоксии плода тоже не было. Разъясните мне, пожалуйста!, что к чему...совсем растроилась.

12

Re: Перинатальная энцефалопатия(ПЭП)

Отправила.Насчет гестоза тоже отправила инфу. Будут вопросы-задавайте. И не расстравивайтесь. Поводов,по-моему,вообще нет:-)))

13

Re: Перинатальная энцефалопатия(ПЭП)

Спасибо, все прочитала. Гестоза у меня не было, я в этом еще раз убедилась, прочитав инфу. У меня вообще беременность, можно сказать, идеальная была. Прибавка в весе около 10кг, ни токсикозов, ни повышенного/пониженного давления, анализы в норме, роды в срок, послеродовый период гладко прошел.
У Арины я замечаю только, что она очень активная, иногда от восторга может и волосы себе повыдергать и кулаком себя стукнуть или щипнуть. Очень драчливая, часто кидает тяжелые предметы нам в голову. Плохо спит, очень беспокойная. Я купила ей детский чай "Вечерняя сказка". Стала лучше спать. Купила ей витамины биовиталь гель, даю половину суточной дозы. Так вроде и не болеет ничем.
Еще интересно, что значит 2-ая группа здоровья?

14

Re: Перинатальная энцефалопатия(ПЭП)

Newmom пишет:

Спасибо, все прочитала. Гестоза у меня не было, я в этом еще раз убедилась, прочитав инфу. У меня вообще беременность, можно сказать, идеальная была. Прибавка в весе около 10кг, ни токсикозов, ни повышенного/пониженного давления, анализы в норме, роды в срок, послеродовый период гладко прошел.
У Арины я замечаю только, что она очень активная, иногда от восторга может и волосы себе повыдергать и кулаком себя стукнуть или щипнуть. Очень драчливая, часто кидает тяжелые предметы нам в голову. Плохо спит, очень беспокойная. Я купила ей детский чай "Вечерняя сказка". Стала лучше спать. Купила ей витамины биовиталь гель, даю половину суточной дозы. Так вроде и не болеет ничем.
Еще интересно, что значит 2-ая группа здоровья?

Выделяют 5 групп здоровья:

1 группа - здоровые дети, с нормальным развитием и нормальным уровнем функций;

2 группа - здоровые, но имеющие функциональные и некоторые морфологические отклонения, а также сниженную сопротивляемость к острым и хроническим заболеваниям;

3 группа - дети, больные хроническими заболеваниями в стадии компенсации, с сохраненными функциональными возможностями организма;

4 группа - дети, больные хроническими заболеваниями в стадии субкомпенсации, со сниженными функциональными возможностями организма;

5 группа - дети, больные хроническими заболеваниями в стадии декомпенсации, со значительно сниженными функциональными возможностями организма.

http://www.akusherstvo.ru/lines/lineika/187412.gif

15

Re: Перинатальная энцефалопатия(ПЭП)

а как понять "функциональные и некоторые морфологические отклонения"?

16

Re: Перинатальная энцефалопатия(ПЭП)

Newmom пишет:

а как понять "функциональные и некоторые морфологические отклонения"?

Да доктора по книжкам ориентируются, а сейчас нет 100% здоровых детей, вот и пишут всем у кого дети здоровые 2 группу здоровья smile

http://www.akusherstvo.ru/lines/lineika/187412.gif

17

Re: Перинатальная энцефалопатия(ПЭП)

У нас 2я группа здоровья. Только у нас гидроцефалия.

Отредактировано ades (24-11-2008 22:55:57)

http://puzyaka.ru/metric/m106837.gif

18

Re: Перинатальная энцефалопатия(ПЭП)

У нас тоже 2 группа и вообще не понятно почему, ничего не пишут.

http://line.romanticcollection.ru/ba/23_54b_48332DC0_RmoemuPRartjmuSke_2.gif
http://line.mole.ru/love/28072004_1_79_077_0_9_0_Hcbfee1ebfe-20e820eb-fee1e8ec-e0__.gif

19

Re: Перинатальная энцефалопатия(ПЭП)

Нам вообще в карте страшилок понаписали, и ничего ведь не говорят. Карта постоянно в поликлинике была, а как переезжали, я ее забрала. Решили с мужем на досуге почитать, волосы дыбом встали. Вот зачем всякое непонятное ужасное писать? Ну ни как я не пойму этих врачей...

20

Re: Перинатальная энцефалопатия(ПЭП)

Если бы на самом деле было что-то ужасное,врач бы вам основательно отравил жизнь подробными рассказами о патологии вашего ребенка,прогнозах,необходимом наблюдении,дополнительных анализах и т.д. и т.п. Ну врач врачу - рознь,но чаще всего так и бывает. Перестраховываются,наверное...Если что подтведится из их подозрений,а вот,пожалуйста,мы давно в курсе,наблюдаем,может даже "лечение" назначили....на бумаге. Уж не знаю,что у них на уме.

21

Re: Перинатальная энцефалопатия(ПЭП)

Прошу прощения за занудство, но диагноза "ПЭП" нет в МКБ. Когда я на  первом осмотре Мишки у доктора спросила про это страшное заболевание, он спросил меня, откуда я набралась этих страшилок.
- врач, говорю, из поликлиники приходила в первые дни после роддома, и сказала, что раз при плаче подбородок дрожит, то все, у нас она, ПЭП.
доктор мне говорит - а ВЫ когда плачете, у вас подбородок что, не дрожит?
рассердился, вот, говорит, приезжают дети из России, у них карты толщиной как у пенсионеров американских, и диагнозы,диагнозы, здесь таких диагнозов не знают. В общем, велел не морочить голову себе и ему и не таскать здорового ребенка по поликлиникам.
Прислал статью, вот из неё выдержка:

1. Многие доктора патологией считают те признаки, которые являются нормой для данного возрастного периода(например, вздрагивания, повышение мышечного тонуса у новорожденных, «скрещивание» ножек при опоре у детей до 3 месяцев, симптом Грефе и т. д.).
2. нарушение принципов неврологического осмотра: (наиболее частые из них: диагностика повышенной возбудимости или мышечного гипертонуса у дрожащего и скованного ребенка в холодном помещении, а также при возбужденном состоянии или чрезмерных манипуляциях врача ; диагностика угнетения центральной нервной системы у вялого ребенка при перегревании или в дремотном состоянии).
3. Психологические причины. Они заключается в том, что в связи со сложившейся в отечественном здравоохранении ситуацией "гипердиагностика" не имеет никаких административных, юридических, этических последствий для врача. Постановка диагноза ведет к назначению лечения и в случае правильности или неправильности диагноза исход (чаще выздоровление или минимальные расстройства вследствие.наиболее характерного для гипоксических поражений мозга регредиентного течения) благоприятен. Таким образом, можно утверждать, что благоприятный исход есть следствие "правильного" диагноза и "правильного" лечения (см. ниже).
4. Финансовые причины. Избыточная диагностика приводит к избыточной загрузке врачей, диагностических кабинетов и вспомогательных служб, что в случае бюджетного медицинского учреждения поддерживает завышенное штатное расписание и препятствует сокращению штатов или переквалификации персонала, а в условиях коммерческого медицинского учреждения прямо повышает доход медицинских работников. "Гипердиагностика" не является безобидным явлением, как иногда считают некоторые врачи. Ее негативные последствия заключаются в следующем. Длительная работа в рамках доктрины "гипердиагностики" приводит к "размыванию" границ в представлениях врачей между нормальными и патологическими состояниями. Диагностировать "заболевание" оказывается "беспроигрышным" вариантом. Диагностический процесс перестает быть творческим процессом познания, взаимодействием врача и маленькою пациента, превращаясь в манипуляцию образами, в ритуал. Диагностирование "ПЭП" превратилось в безотчетный, имманентный ритуал детского невролога, что закономерно ведет к малообъяснимой, с позиций здравой логики, статистике диагностирования "ПЭП". 2. Негативные последствия для родителей и близких ребенка. Избыточная диагностика не является безобидной для семьи ребенка.
1. Во-первых, тотальное диагностирование "ПЭП" приводит к тому, что родители считают ребенка больным даже тогда, когда он здоров, что ведет, в свою очередь, к внутрисемейным психологическим проблемам.
2. Во-вторых, "гипердиагностика" приводит к извращенным представлениям родителей о "норме" и "патологии". За время проведения исследовательской работы мы столкнулись с двумя случаями, когда родители на наше заключение, что ребенок неврологически здоров, задали вопрос: "Мой ребенок ненормальный? Почему у всех детей есть "энцефалопатия", а у него нет?"
3. В-третьих, избыточная диагностика ведет к неоправданному лечению, что наносит ущерб бюджету семьи ребенка. 3. Негативные последствия для ребенка."Гипердиагностика" имеет следующие негативные эффекты на самого ребенка, которого она якобы должна защитить от инвалидизирующего или дезадантирующего состояния нервной системы.
1. Во-первых, доктрина избыточной диагностики приводит к чрезмерному назначению диагностических процедур, которые чаще всего неинвазивны, но повышают пребывание ребенка в условиях медицинских учреждений и способствуют контактам ребенка с больными инфекционными заболеваниями. При выполнении нашего исследования мы встретили 5 случаев, когда дети с диагнозом "ПЭП", имевшие на самом деле транзиторную неврологическую дисфункцию, находились в стационарах и перенесли тяжелые инфекционные внутрибольничные заболевания, не нуждаясь на самом деле в нахождении в стационаре.
2. Во-вторых, "гипердиагностика" ведет к избыточному лечению, зачастую средствами и манипуляциями, которые не прошли адекватный контроль, что иногда приводит к иатрогении (чаще изменениям со стороны внутренних органов и мышечно-связочного аппарата) и превращает ребенка с пограничным состоянием нервной системы в соматически больного ребенка.
3. В-третьих, "гипердиагностика" перинатальных поражений нервной системы, в целом, ведет к тому, что большинство неврологических и не только неврологических расстройств, которые впоследствии возникают у ребенка, врачи связывают с перинатальным поражением нервной системы, что, в свою очередь, приводит к недостаточной или поздней диагностике ряда других заболеваний.

Источник: Гипоксически-ишемическая энцефалопатия новорожденных: руководство для врачей. СПб: "Питер", 2000 Н.П.Шабалов,А.Б.Пальчик

Увы, так сложно найти хорошего педиатра, который способен все объяснять, готов учиться постоянно. который не говорит "гомеопатию какую-нибудь попейте". Я после редкого общения с врачами в нашей поликлинике по месту жительства всегда чувствую острую потребность отправить их на курсы английского и заставлять читать статьи в pubmed. Не хотят. Читаю сама.

Отредактировано juliadream (26-11-2008 01:08:57)

22

Re: Перинатальная энцефалопатия(ПЭП)

Абсолютно здоровых детей не бывает...
И если у ребёнка что-то было во время родов- обязательно будет 2-группа.
У моей младшей длинный диагноз...ВУИ, ВЖК, ПП ЦНС, судорожный синдром, хроническая гипоксия, вторичный менингоэнцефалит.
С роддома попали в больницу, столько всего получили..главное чтоб на благо- менингит вылечен!!! Теперь лечим последствия ВУИ- уже третий раз будем ложится...на дневной правда стационар- ЛФК, массаж, физио...уколы...
Если в роддоме стоял вопрос жизни и смерти, врачи говорила...обычно такие дети погибают..то теперь врачи разводят руками и поражаются моему чуду!
Девочки..главное ВЕРИТЬ!!!
С Рождеством!

http://metric.mamusik.ru/metric/image/1586.png

23

Re: Перинатальная энцефалопатия(ПЭП)

Vapuda пишет:

И если у ребёнка что-то было во время родов- обязательно будет 2-группа.

У нас все нормально было при родах, 8-9 баллов, пупочек на 3-ий день отпал, на 5-ый день уже домой отправили. никаких проблем с ребенком не было. сказали - здорова. единственное что мне сказала неонатолог - показать в 1 месяц ребенка мануологу. мы сводили в 1 месяц - та осмотрела, провела какие-то манипуляции и сказала, что она у меня в момент родов мало кричала, плохо прокричалась и грудная клетка до конца не раскрылась. после ее манипуляций грудная клетка стала шире, я сама это заметила, когда домой пришли и я ее подмывала, грудка уже не так в ладошке у меня умещалась.

24

Re: Перинатальная энцефалопатия(ПЭП)

Здравствуйте, я здеь новенькая, но эта тема мне очень близка. Моему сыну поставили диагноз гипоксическая энцефалопатия после прохождения УЗИ (ТУС), у него оказались увеличены "задние рога" головного мозга, и невропатолог объявила что это приводит к повышенному внутричерепному давлению. Все реакции у сына нормальные, только очень беспокойный сон и иногда чаще обычного срыгивает. Врач прописала нам пропить курс "Цераксона" и повторить УЗИ. Нам 1,5 месяца. После приема первого мл, Димка не спал почти полтора дня, дергался и срыгивал очти постоянно. Я побоялась продолжать лечение. У кого было что-то похожее?? Может я перестраховалась?!

25

Re: Перинатальная энцефалопатия(ПЭП)

Lilley, цераксон запрещен к использованию у детей до 18 лет - прочтите инструкцию, раздел "противопоказания".
Лечить нужно не "рога на УЗИ", а ребенка. Если он развивается по возрасту, то лекарства не нужны.