1

Тема: Вопросы о гипоаллергенной диете

Здравствуйте!
Ребенок - мальчик 2,5 мес., только на ГВ, аллергической наследственности у родителей нет.
В 3-4 недели у нас появились розовые точки по всему телу, кроме лица и ножек. В это же время я начала пить много чая с молоком (были проблемы с лактацией). В 2 мес. у нас появилась сыпь по всему телу (сухие красные пятна), кроме лица. Нам поставили диагноз атопический дерматит. После исключения молочных продуктов высыпания постепенно сошли, но появлялись снова (только на щеках) от большинства продуктов, которые я тоже исключила.  Теперь ем только каши и вареного кролика.
Вопрос 1: сколько месяцев необходимо придерживаться такой строгой диеты?
Вопрос 2: в связи с исключением молока, скорее всего, и я, и ребенок недополучаем кальций и другие полезные вещества. Я знаю, что существуют продукты, которыми можно заменить, но почти от всех тоже появляется сыпь. Какие витамины и в каком количестве могут это восполнить?
Вопрос 3: с каких молочных продуктов лучше начать после окончания диеты?
Заранее благодарю за помощь!

Оксана, Днепропетровск.

2

Re: Вопросы о гипоаллергенной диете

Учитывая что у ребенка на молоко аллергия - сгущенку я бы не советовала! И орехи тоже аллерген. Для лактации советую чай ХИПП для кормящих матерей. Очень помогает многим. С кашами тоже осторожней. Овсянка, пшенка, манная - аллеген. Более менее алергенны гречка, рис, кукуруза. Но лично у меня на гречку с рисом ребенка тоже высыпало до 6 месяцев, пока не стала прикорм вводить. Так что все индивидуально - методом проб и ошибок. Сколько месяцев придется есть все вареное и невкусное трудно сказать - пока ребенок будет есть грудное молоко скорей всего. А потом он сам будет сидеть на диете. smile Из витаминов Элевит неплохой. А как источник кальция - Кальций Д3 никомед. Хотя в элевите есть кальций (не много правда). А еще обратите внимание на тему в этом же разделе - про атопический дерматит. Она огромная, но осилить можно. Удачи!