Тема: Внематочная беременность

И так что же такое внематочная беременность, как ее предотвратить и, что делать, если она уже наступила…

Как понятно из названия это беременность вне матки. Она может быть в трубе, что является самой распространенной ситуацией, 95% случаев, а так же в брюшной полости, яичнике и даже в малом тазе.
Возникает данная патология по некоторым причинам, основная из которых конечно повреждение маточных труб. Сперматозоид имеет малый размер и сможет пробраться к яйцеклетке, оплодотворенная же яйцеклетка гораздо крупнее и по дороге в матку может не пройти.

Повреждение труб часто вызвано неправильным развитием, недоразвитием половых органов (инфантилизм), воспалением, наличием опухолей, а так же наличием спаек. Все это можно предотвратить, проверив заранее, если беременность запланированная, нет ли у вас данных патологий. Так же причинами может стать предыдущая внематочная беременность. 25% женщина после одного случая внематочной, снова оказываются в такой же ситуации. Дело в том, что трубы имеют особенность повторять изменения друг друга.

Плодное яйцо передвигаясь к цели либо застревает и не найдя прохода оседает в трубе прикрепляясь к ее стенке, либо в случае инфантилизма настолько медленно двигается, что успевает созреть и прикрепляется к стенке из-за невозможности больше развивается самостоятельно.

В практике так же известны случаи вынашивания брюшной беременности, но их мало. В большинстве случаев внематочная беременность заканчивается хирургическим вмешательством.

Определить внематочную беременность можно на шестой-восьмой неделе с первого дня задержки менструации.

Пока внематочная беременность развиваются, это сопровождается признаками обычной беременности.

Внематочная беременность сопровождается кровотечением, но женщины могут спутать это с задержавшимися месячными. Так что в случае задержек всегда лучше сделать тест, а при наибольших сомнениях узи. Внематочная не всегда показывает две полоски на тесте.

Поскольку такая беременность не может быть сохранена, то самостоятельно прерывается она двумя способами. Трубным абортом и разрывом трубы.

Трубный аборт безопасен, потому что вследствие него яйцо отслаивается и выбрасывается в брюшную полость. При отслойке оно погибает. У женщины начинается кровотечение. Наблюдается побледнение кожи, приступы схваткообразных болей, тошнота, полуобморочное состояние.

Если же яйцо продолжает расти, то труба растягивается и разрывается. У женщины начинается сильное кровотечение (приводит к малокровию), шок, потеря сознания, полуобморочное состояние. Приступ сильнейшей боли внизу живота, которая отдает в плечо и задний проход. Бледность кожи, учащение пульса, снижение давления. Бывает рвота, потоотделение.

Внематочная беременность чаще бывает справа. Практически никогда сразу в двух трубах.

При обнаружении нужно сразу же ложиться в больницу. Нельзя
прикладывать лед, грелки, пить кровоостанавливающее. В больнице проводят операцию. В крайнем случае маточную трубу удаляют. Если есть возможность ее сохранить, то могут сделать чистку, или удалить поврежденные участки трубы, не нарушая ее функцию. При тяжелой форме делают экстренную операцию. Сохранить такую беременность невозможно, так что даже при удовлетворительном состоянии больной все равно госпитализируют.

Профилактика внематочной – профилактика инфантилизма (охрана здоровья детей), воспалительных заболеваний, так же искусственных абортов, которые вызывают воспалительные процессы.

После операции необходимо лечение, чтобы избежать повторной внематочной беременности. То есть лечени е воспаления, предотвращение образования спаек.

И на последок, на каждые 100-200 беременных женщин приходится один случай внематочной.

Отредактировано Викулина мама (20-09-2008 23:37:24)

http://lines.kukuzya.ru/7_18_12662220820.57828000_3_2_13662.833333333_9900FF_f320d5cdc120d3cfcad4c92120eec1cd20d5d6c52e2e2e.png