Тема: Выкидыш, Угроза выкидыша

Выкидыш – это самопроизвольное прерывание беременности на сроке до 28 недель. (С 28 до 36 это уже называется преждевременными родами) Это самое частое нарушение беременности, и бывает у одной женщин из шести. Плодное яйцо отслаивается и под влиянием сокращений мускулатуры стенок выталкивается из полости матки. До 28 недель плод жизнеспособен только в редких случаях.

Различают такие понятия как:
- угрожающий аборт – незначительное кровотечение и повышенная сократительная активность мускулатуры. При успешном и своевременном лечении такое состояние обратимо.
- начавшийся аборт – отслоение плодного я яйца, сильная боль у женщины и кровотечение угрожающее здоровью. Назначается лечение.
- аборт в ходу – отслоение и изгнание яйца из полости матки. Сопровождается схваткообразными болями и кровотечением. Сохранить беременность в этом случае невозможно. Плод удаляется врачом, инструментами или рукой. На поздних сроках сначала ждут, когда плодное яйцо выйдет само.
- неполный аборт – выход лишь части или разрыв плодных оболочек. Плод удаляется инструментами.
- полный аборт – выход плодного яйца. Закрытие канала шейки, прекращение кровотечения. В ранние сроки рекомендуется выскабливание. На поздних такой необходимости нет.

Причинами могут стать предыдущие искусственные аборты, особенно при первой беременности. Задержка полового созревания, инфекционные заболевания (грипп, гепатит, дизентерия и т.д.), резус-конфликт, дисфункция желез (щитовидки, яичников, надпочечников), и патологии шейки матки. А так же заболевания – эндометрит, метрит (заболевания, воспаления, матки) воспаление легких, аппендицит, и другие сопровождаемые температурой заболевания. Предыдущие операции кесарева сечения, заболевания сердца, диабет, авитаминоз (наиболее важны витамины А, С, Е, В ).
Подвержены выкидышу так же женщины с неуравновешенной нервной системой, но даже у обычной женщины он может возникнуть в связи с сильной психической травмой (испуг, горе). Отравления ртутью, свинцом, алкоголем и другими веществами. А так же поднятие тяжестей, травмы, ушибы. И иногда при воздействии лучей рентгена. Бывает и, так что причины остаются неизвестными.

Симптомами в начальной стадии являются ноющие боли внизу живота, кровянистые выделения. Если яйцо все же вышло и кровотечение остановилось - матка сократилась.
Но бывает, что в матке остаются частицы плодных оболочек и плаценты. Тогда шейка остается приоткрытой, вследствие чего развивается воспаление и попадание в полость матки болезнетворных микроорганизмов.
После 14 недели выкидыш происходит как роды, начинаются схватки, сглаживается и раскрывается шейка матки, отходят воды, рождается плод, а затем послед. В мате так же как и при ранних выкидышах могут остаться частицы плаценты.

Возникновение небольших болей внизу живота, должно послужить поводом для обращении я в консультацию.

При появлении угрозы выкидыша в первом триместре, можно предотвратить ситуацию принимая назначенные врачом препараты – успокаивающие, расслабляющие мускулатура матки, витамин. Е и. С, гормональные, а так же постельный режим. Прогестерон, свечи с папаверином (НЕ ПРИНИМАЙТЕ БЕЗ НАЗНАЧЕНИЯ ВРАЧА!!!) кровоостанавливающие принимать нельзя.  Запрещено: резкие движения, половая жизнь, грелки теплые и холодные. Через 12 дней все симптомы должны прекратиться, если этого не произошло, то необходима госпитализация. При угрозе выкидыша в вором и третьем триместре лечение проводиться ТОЛЬКО в стационаре.

В случае появления кровяных выделений и болей внизу живота, следует незамедлительно вызвать скорую.

В случаях, когда выкидыш произошел в стационаре совершают чистку стенок матки. На поздних сроках вводят средства усиливающие сокращения или удаляют плод с помощью оперативного вмешательства. Если вы уверены, что выкидыш произошел то лед нужно приложить для ускорения схваток и уменьшения кровотечения.

Если у женщины случались выкидыши, то они могут возникнуть повторно. Нужно обследоваться на предмет определения причин невынашивания.

Это тяжелая психологическая травма для женщины, ей необходима особое внимание мужа и родных, а так же можно прибегнуть к помощи психолога.

http://lines.kukuzya.ru/7_18_12662220820.57828000_3_2_13662.833333333_9900FF_f320d5cdc120d3cfcad4c92120eec1cd20d5d6c52e2e2e.png