Тема: Группа моральной поддержки

В этой теме хотелось бы оказывать моральную поддержку друг друг, причем это касается не только проблем с тазобедренными суставами, но и всего-всего, что нас волнует. Вот напишу о себе. Как только я начинаю думать о плохом, сразу же этой мысли говорю "Пошла вон, балда", коротко ПВБ. Потом я прочитала несколько книг Н. Правдиной по позитивной трансформации сознания - в результате я постоянно повторяю положительные аффирмации типа "Моя жизнь с каждым днем становится все лучше и лучше", "Я привлекаю любовь и счастье", и т.п. Можно самому придумывать в зависимости от ситуации. Доказано, что мысль материальна и положительный настрой - 90% успеха. Это у известного Норбекова в каждой книжке. Потом я вот думаю, что толку я испорчу себе настроение заранее, только мне же хуже. Нашла себе занятие дополнительное, чтобы времени на фигню не оставалось. Смотрю, и сама стала более спокойная. Напишите, что вы об этом думаете. Задавайте вопросы. С удовольствием отвечу. Я уже просто сама устала так жить - в постоянном страхе и недовольстве самой собой и окружающими.

2

Re: Группа моральной поддержки

Доброго времени суток! Из вашего сообщения мне стало понятно,что мне абсолютно ничего непонятно:-)
Допустим,вы сказали ПВБ и что потом? Перестаете думать об этом? Совсем? В течение дня возвращаетесь мысленно к этой теме?
Положительные аффирмации имеют смысл,если подкрепляются какими-то фактами. Сказали фразу и подтвердили самой себе положительным примером - любым,вплоть до самой мелочи. Это стимулирует на нахождение положительных моментов сначала сознательно и с некоторым трудом (порой),а потом неосознанно,автоматически,если можно так сказать. Тогда такие установки не будут восприниматься как исключительно самовнушение,а преобретут конкретный смысл в вашей реальной жизни.
Какое занятие нашли,если не секрет?
А с чем связан ваш страх? И почему или,вернее,чем продиктовано неудовольствие собой? Окружающими? Кем из окружения в частности?

3

Re: Группа моральной поддержки

Добрый день! Сейчас все объясню. Положительные аффирмации работают, даже если вы в них пока не верите, т.е. механически повторяете вслух или про себя в течение дня или при возникновении неблагоприятной ситуации в голове или наяву. По-моему, уже никто из ученых не сомневается, что мысль материальна, и наши мысли, в том числе и отрицательные, вопринимаются Вселенной как наше желание и могут исполниться. Как пишет Правдина, имеющая психологичексое образование, и известный всем доктор Курпатов, чем меньше думаешь о чем-то плохом, тем меньше становится сама проблема, она как бы съеживается. Там не точно такими словами, но смысл такой. Насчет поиска положительного в любой отрицательной ситауции - тоже правильно. Она может нас чему-то научить, сделать сильнее.
Теперь что касается моего страха - вот у нашей дочечки две большие проблемы с самого рождения - АД и вывих бедра. С АД мы, слава Богу, практически справились. Вывих долечивали у врача в Тольятти. Но в процессе традиционного лечения у нас в Москве объездили кучу мест, услышали кучу неприятных вещей, прогнозов. И теперь у меня есть опасение услышать что-то подобное. Кроме того, наши врачи очень любят пугать, чтобы слушались... Неудовольствие собой продиктовано уже отношениями с моими родителями. Я живу пока с ними, мама очень раздражается, что вот есть проблемы, а вот мужа у меня нет, никто не помогает и т.п. Гооврит, что я вот "дура", так устроила свою жизнь и сама виновата, что ребенок такой. Видите ли, не готовилась к беременности. На все попытки ее унять у нас один ответ - жила бы с мужем отдельно и делала бы что хотела.
Насчет занятия -занимаюсь распространением Орифлейм, неплохо получается, появились дополнительные деньги. Так что это помогает отвлечься, чтобы не зацикливаться на ребнке. Нужно все равно отвлекаться.

4

Re: Группа моральной поддержки

Приветствую:-)
Ну про ваши опасения относительно здоровья дочери ясно-понятно. Это, если и не всегда оправданные страхи,то абсолютно естественные,мы же - мамы:-)
А вот ваша собственная мама меня крайне удивляет.....С точки зрения здравого смысла она не права. Хотя сомневаюсь,что ваша мама руководствуется именно им,так как вероятнее всего здесь ее неудовольствие базируется на эмоциональном уровне,чем на логическом умозаключении. Обьясню: каким образом можно подготовиться к беременности так,чтобы наверняка исключить АД и вывих бедра? Если у нее есть ответ,тогда ,я думаю,ей дадут нобелевскую премию......
Насчет "дура" в ваш адрес....Простите, но осмелюсь возразить: НИКОГДА не поверю,судя по вашим словам,что вы от всей души наслаждаетесь сложившейся ситуацией,значит не к этому вы стремились,не этого хотели. Из этого следует,что  вы не сделали НИЧЕГО,ЧТО ПРИВЕЛО К ТОМУ,ЧТО СЕЙЧАС ПРОИСХОДИТ! Подозреваю,что ваша мама будет спокойна только в случае,если вы неукоснительно будете следовать ее советам (или приказам???),глядя ей в рот,ловя каждое слово. Тогда при любом варианте развития вашей жизненной ситуации винить будет некого,кроме самой себя......,поэтому и обвинения не услышите.Но это утопия для вас....
Я бы задумалась на справедливостью слов вашей мамы насчет мужа...,но прочитав обвинения по поводу здоровья ребенка в ваш адрес,стала серьезно сомневаться в ее обьективности,не говоря уже о правдивости.
Задумайтесь: ТО,ЧТО КАСАЕТСЯ ВАС И ВАШЕГО МУЖА,МОЛОДОГО ЧЕЛОВЕКА и вообще ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ,никаким образом НЕ КАСАЕТСЯ вашу мать!!!!А то,что живете с родителями, ТАК А С КЕМ вам жить-то,как не с самыми близким,дорогими ,любящими нас  людьми,как не с ними???????С соседями что ли? Кому еще в этой жизни мы ВСЕГДА нужны,как не маме с папой, при ЛЮБОМ раскладе дел? Видимо,ваша мама придерживается другой точки зрения......Кстати,какие у вас с ней были отношения до вашей беременности? Она вас практически терпит! Почему?
А что касается здоровья вашей дочери...Ну тут вообще вашей матери с ее комментариями,грубо говоря,делать нечего. Если она - не грамотный врач(в чем я сильно сомневаюсь),тогда пусть свое мнение относительно причин заболевания дитя пусть держит при себе.
И не стоит,мне кажется,ее унимать,вам же дороже станет.... Просто перестаньте реагировать внешне,а самое главное,нутренне. Как? Не соглашайтесь с ней!!!! "Неудовольствие собой продиктовано уже отношениями с моими родителями." - вот в чем ваша проблема.

Re: Группа моральной поддержки

Привет, Маришка! А что за молодой человек у тебя появился? Как познакомились? И как давно?

С уважением, мамочка.
http://www.ticker.7910.org/an1cxwZNw001411MTgzZHwwNjc3ODg5ZGF8zO7l6SDs4Ovl7fzq7ukg7-Do7fbl8fHl.gif
http://www.ticker.7910.org/an1cvfB0g411411MTk2bHN8MTAwMDk5OHNhfMz7IPH34PHy6_ji_yDi7OXx8uU.gif

6

Re: Группа моральной поддержки

Alkhal, я полностью с Вами согласна, вы очень точно поняли ситацию, признаться, не ожидала. Моя мама действительно очень властный человек, привыкла с детства меня во всем контролировать, естественно, из благих побуждений. Она меня родила достаточно поздно, постоянно опасалась за мое здоровье, и вот в этот контроль все и вылилось. На данном этапе нашей жизни она считает, что я все делаю не так, не качественно. А я и не хочу быть такой же фанатичной мамашей. Я хочу жить нормально. Ее недовольство касается даже того, как я мою полы, как мою посуду или готовлю. Причем выпады ее минут через 10 проходят, а вот осадок и непонимание такого раздражения остается. Она прямо напрямую говорит, что я ей испортила жизнь, попортила нервы и т.п. При этом можно стараться не обращать внимание, но просто обидно, как она не понимает, что не права. Может, потом поймет. Личную жизнь она тоже контролирует, говорит, что раз родила, то обязана сначала вырастить (не ясно, до какого возраста), а потом гулять. Тут как-то бросила  фразу, что типа по мужикам захотела. А я больше 2 лет дома сидела безвылазно. Так что все достаточно сложно. До родов отношения у нас были лучше, ведь особых проблем не было.

7

Re: Группа моральной поддержки

Насчет молодого человека - это просто что-то! Давно у меня такого не было! Не помню, чтобы так влюблялась с 17 лет, но первую любовь трудно переплюнуть. Мне 25, ему 21, почти 22, так что он помладше. Но я вообще этого не замечаю. Мы познакомились у нас в городе, он нас с дочкой катал на лошадке, по выходным. И вот результат. Как он сегодня сказал, двух абсолютно разных людей будто судьба столкнула лбами. Когда мы только начали встречаться, я вообще практически не спала, не хотелось. Вот она, любовь. Не могу спать и все, все думаю о нем. Он очень хорошо к дочке относится, так с ней играет! Это ведь тоже важно. Розами меня завалил, я даже не ожидала. Не хочу, чтобы это кончалось, боюсь его потерять. Знаю, нельзя говорить мужчинам об этом, когда так мало занкомы, но мне просто хочется орать, что я его люблю. Главное, я получаю удовольствие от того, что у меня так поехала крыша. Поначалу у меня родители были против. т.к. он вот младше меня, но теперь, когда видят его отношение ко мне и вообще его поведение, уже очень хорошо к нему относятся. Правда, сидеть особо с дочкой не предлагают, так что мы никуда не ходим, сидим дома. Ну ничего, попозже наверстаем... Много написала, а выговориться не перед кем. Одна подружка вся в своих проблемах, а другая замужем по расчету, ей это неведомо и непонятно, ведь он не олигарх, хотя нормально зарабатывает для своих лет.

8

Re: Группа моральной поддержки

Marina9307  У меня у самой почти такая же мама,если побольше узнать о вас,то думаю,что точная копия ):-)))

Дам вам совет для облегчения внутреннего состояния обиды,досады и т.д. из-за вашей мамы. Проведите четко границу между мамой и просто человеком,коим она тоже является,так ведь?:-))) ВСЕ,что положительное в ее словах,поступках относите на счет МАМЫ,а все отрицательное на счет ЧЕЛОВЕКА со свойственным ей тяжелым характером. Кстати,уверена она и сама от него страдает. Так вот то,что я предлагаю,абсолютно логично и правильно. Согласны? Я думаю,что согласны: "Моя мама действительно очень властный человек, привыкла с детства меня во всем контролировать, естественно, из благих побуждений."
ЕСТЕСТВЕННО, ИЗ БЛАГИХ ПОБУЖДЕНИЙ!!! Это естественно и понятно, на то, на что направлена ее критика, а именно улучшение вашей жизни во всех смыслах, есть очень хорошо,НО то,как она это делает - обидные слова,неконструктивные замечания,далекие от истины-уже плохо для вас,да и ей не прибавляет радости,кстати. Таким образом первое -от мамы,второе - уже от личности человека с трудным характером,взрывным темпераментом и т.д.
Это не может быть обидно,неприятно. Это ее недостатки. Примите их. Поймите,что по другому она уже не сможет выразить свою мысль,свою боль за вас. Вы перестанете обращать внимание на это тогда,когда перестанете возражать ей в своей голове,когда перестанете спорить. Пусть говорит,пусть,а вы кивайте головой,хитрите по ситуации для ее спокойствия время от времени и живите своей жизнью.

9

Re: Группа моральной поддержки

А то,что вы пишите про вашего молодого человека,это ЗДОРОВО!!!! Наслаждайтесь этими отношениями! Я лично рада за вас!!!Правда! Хорошо на душе становится,когда читаешь такие вдохновенные,проникнутые счастьем сообщения! Пишите нам!!!!!!!

10

Re: Группа моральной поддержки

Да. И еще: про разницу в возрасте забудьте!!!Она у вас - ничтожная!!!!

11

Re: Группа моральной поддержки

Спасибо! Я попробую применить на практике ваш совет относительно раграничения двух "мам". Это, скорее всего, единственный выход, т.к. люди в таком возрасте уже не меняются. Она сама осознает, что перегибает палку - я это вижу. Но остановиться уже не может. Так что вы правы во всем.

12

Re: Группа моральной поддержки

Ух ты! Какие чувства, эмоции! Марин, когда есть любовь разница не чувствуется, да и возраст не помеха, тому очень много примеров! Тем более 3 года это немного. Я очень рада за тебя, ведь 2 года быть одной на едине со своими проблемами, это очень тяжело, тем более что мама еще не поддерживает. У меня свекровь с таким же тяжелым характером, ух!

С уважением, мамочка.
http://www.ticker.7910.org/an1cxwZNw001411MTgzZHwwNjc3ODg5ZGF8zO7l6SDs4Ovl7fzq7ukg7-Do7fbl8fHl.gif
http://www.ticker.7910.org/an1cvfB0g411411MTk2bHN8MTAwMDk5OHNhfMz7IPH34PHy6_ji_yDi7OXx8uU.gif

13

Re: Группа моральной поддержки

Marina9307 Вот-вот и я о том же. Мне мой муж это хорошо обьяснил. У него отец просто с жутким характером,но у них хорошие отношения! Потом поняла,почему.....

14

Re: Группа моральной поддержки

Marina9307, у меня мама такая же как и у вас. Умудряется даже на расстоянии по телефону довести меня. Когда с дочкой у нее была, так вообще до идиотизма доходило. Сижу в комнате, смотрю ТВ, ребенок играет. Она придет и сядет на диван, на лице написано "какую бы подлянку сделать?" и начинает говорить гадости о передаче которую я смотрю, я ей говорю, что пока она в другой комнате смотрела ТВ - я ей не мешала, теперь я смотрю ТВ и не хочу чтоб мне мешали. Вроде бы нормальная просьба. Но этого вполне достаточно, чтоб она завелась и начала грязь лить на всех и вся. Доведет меня до истерики, наговорит гадостей, а потом ходит довольная и удивляется, почему это я такая недовольная сижу и мужу по телефону жалуюсь, что со мной тут плохо обращаются. В один из таких скандалов она прокляла мой ДР, прям так и сказала "будь проклят тот день, когда я тебя родила". Сейчас она утверждает, что она этого не говорила. Или может встать в дверях комнаты и говорить гадости, я ей попросту говорю "иди в другое место гадости говорить, я не намерена эти помои слушать", так она еще и обижается, что я грубиянка, а как тут не сгрубишь, если не трогаешь ее, а она сама лезет и гадости говорит. Сейчас по телефону звонит каждый день, и ее бесит что я могу трубку не взять. Как то она долго не звонила, я решила сама позвонить и спросить, не случилось ли чего, так оказалось, что она на меня обиделать потому что я как то целый день трубку не брала. В тот день у меня дел по дому было выше крыши и телефон без звука лежал. Но больше всего ее бесит, что когда она звонит, я в этот момент ребенка кормлю, вот ее бесит, что я не могу с ней говорить и прошу перезвонить. Она считает, что если она мне звонит, то я должна бросить все свои дела, и не важно, что в этот момент я кормлю ребенка. Было как то, она позвонила (как всегда рассказывала мне всякую чушь про кого-то и про что-то), разговор затянулся, Прина проголодась и начала плакать, просит кушать. Я говорю маме, что пора прощаться, ребенок уже в истерике от голода, а она мне "ну успокой ее, а то я не слышу что ты мне говоришь." И при этом она удивляется, почему это мы все спим до обеда. Да потому что своими ежедневными звонками она сбивает весь график дня, если ребенок должен был покушать в 13:00 и в 14:00 уже гулять шли, то на деле мы могли покушать и в 15:00 часов. Соответственно засыпает днем она позже и встает соответственно, и вечером в итоге позже ложимся.
Недавно тоже скандал по телефону вышел. Я звонила брата поздравить и он мне сказал, что на мое имя пришло письмо из телефонной компании, мол я им задолжала 300р., они подали на меня в суд и теперь меня вроде как судебные приставы ищут. Ну я и рассказала об этом маме, она мне сказала, что я скотина, что я неблагодарная. А на деле получается то, что мой брат вскрывает мою почту, а не пересылает ее мне. Ну если уж вскрыл, так мог и позвонить, рассказать об этом. или сам бы положил 300р на счет телефона, я бы ему эти деньги на его телефон положила. А сейчас он это письмо найти не может, положил куда-то, а куда и не помнит. И в этой ситуации я плохая, а брат хороший. И так всю свою жизнь я живу, прям какое то материнское иго. Когда пытаешься ей фактами отвечать , она говорит "ну куда мне до вас, вы ж такие умные, выучились и теперь родители у вас дураки" и трубку бросает. Муж хочет уже от нее заграницу уехать жить, но и то не уверен, что она и туда звонить не будет. По мне, так вполне достаточно общаться по телефону раз в неделю, а каждый день слушать одно и тоже просто невыносимо.

15

Re: Группа моральной поддержки

Круто! У меня мама тоже не подарок! Порой я с трудом понимаю ее....
В августе у нее умерла мама (в этом году). Так вот до того с ней договорились в сентябре, что она заявила: "В день,когда у меня умерла мама, у меня умерла и дочь." Вот как оказалось...А я и "не подозревала"... Я даже не обиделась в тот момент, и откровенно скажу: и сейчас не обижаюсь. Правда. Только жалко очень сильно,что я ее так расстраиваю....,но другого варианта нет. Либо я буду жить своей жизнью,либо по ее указке - чужой. Давно с ней не ругаюсь. Бессмысленно.

Отредактировано AlKhal (06-01-2009 17:42:26)

16

Re: Группа моральной поддержки

Newmom, я шокирована! Я думала у вас с мамой нормальные отношения, а тут... Чего это ваши родителя так настроены против вас или вашей семьи в целом? Это тогда получается у них ревность какая-то паталогическая!

http://puzyaka.ru/metric/m106837.gif

17

Re: Группа моральной поддержки

Это у мамы крыша едет наверно. С папой у меня самые прекрасные отношения, даже и не вспомню, ругались ли мы с ним когда-либо или нет.

18

Re: Группа моральной поддержки

Мы с папой тоже - друзья: не разлей вода. НИКАКИХ конфликтов. НИКОГДА!

19

Re: Группа моральной поддержки

Девочки, а я-то думала, что у большинства все нормально. Оказывается, у нас еще ничего, живем! С папой у нас тоже нормально, по крайней мере, он меня ни разу ни в чем не упрекнул...

20

Re: Группа моральной поддержки

Ну вот какая прелесть!!!!! Все познается в сравнении...
Как говорится,если тебе плохо,оглянись вокруг,найди,кому еще хуже и возрадуйся,что у тебя не все так плохо,а даже очень неплохо,моментами даже хорошо....
Последнее - шутка:-))))))

21

Re: Группа моральной поддержки

Это не шутка, это правда жизни. Сидишь и думаешь, "как же плохо живется", а если вокруг оглянуться, так есть люди, которым еще хуже. В Африке дети от голода умирают, а мы тут с мамами конфликтуем.

22

Re: Группа моральной поддержки

Ньюмам, у меня мама похожа харктером на вашу, но когда живешь за границей даже порой ску4аешь за этой материнской дерзостью smile но даже общаясь через интернет, она все равно найдет причину поднять ссору и обвинить меня в том-4то это я начала... короче потом желание ску4ать опять пропадает , но 4ерез месяц все заново, я уже привыкла smile

23

Re: Группа моральной поддержки

А нам завтра рентген делать - наверно, спать не буду, хоть и успокаиваю себя, а все равно не выходит полностью угомониться. Уже надоели мне все эти врачи, только отрицательные воспоминания связаны с этой поликлиникой.