Тема: Паховая грыжа при беременности

Стала сильно беспокоить паховая грыжа - мне ее оперировали лет 10 назад - после первых родов появилась - но беспокоила только перед месячными и не сильно . Сейчас вот беременная (8 недель) - и грыжа стало часто вылезтаь , даже слегка побаливает . Ношу бандаж ( от грыжи для пузика рано еще).
Делают ли операции на грыжу беременным ? Или только в случае ущемления? Чем это грозит ребенку? Что делать чтобы все же избежать ущемления?.
Если сталкивались с подобной проблемой - расскажите как и что - волнуюсь очень

2

Re: Паховая грыжа при беременности

У меня во время второй беременности появилась паховая грыжа. Где-то в неделек 10. Я сначала и не понимала что это. Думала так...набухло слегка...Но потом эта "набухлось" стала увеличиваться и побаливать (особенно при ходьбе). В результате врачи сказали, что лечим только оперативно и обязательно, т.к. если она ущимится, то это ооочень не хорошо будет и для меня и для пузика моего, и что операция в этом случае будет тяжелая, под общим наркозом и не известно вынесет ли мой бэбик все это.... А пролежать не вставая оставшиеся (на тот момент уже) 20 недель я не смогу.
Пришлось оперироваться на 20 неделе....Наркоз был местный, операция длилась час. Боженька уберег мое пузико и оно дрыхло всю операцию (маська не буянила). Я, конечно, пережила ужасный стресс, т.к. по мне - лучше общий наркоз (уснул - проснулся и уже факт свершен). Но так лучше было для ребенка. Самое главное в этом случае - грамотный хирург, чтобы анестезию довводили быстро-быстро, если чувствуешь боль (чтоб матка в тонус не вошла от боли). 
Все, спасибо Богу! обошлось. Сейчас у меня 37 недель, готовлюсь к самостоятельным родам. Доктор пообщещал, что швы не разойдутся.
Да, еще не каждый врач за беременную возьмется....у нас в городе от меня хирурги отказались...я оперировалась в Киеве.
Может и Вы, конечно, уже разрешили эту проблему....Но если нет, я Вам желаю удачи и крепкого здоровья Вам и Вашему пузырьку!

3

Re: Паховая грыжа при беременности

Моя знакомая летала на самолете с грудным сыночком ( в сов. года)  и у него появилазь поховая грыжа, так она водила его к бабке загрызать ее, а как и чего там бабка грызла я незнаюююю  hmm