Тема: Рекомендации по профилактике запоров и колик при грудном вскармливании

Вот назрела такая темка. В этом топике в пишут про лечение запоров, но любое заболевание можно предупредить. Так как имею небольшую практику в этом, хотелось бы поделиться своим опытом с мамочками. Первое, с чего должна начать состоявшаяся мамочка, это с коррекции своего рациона, причем уже в роддоме. Меня очень удивило, когда нам в роддоме дали гороховый суп. А еще в роддомах любят увлекаться молочными кашами и дают сосиски. Это для вас до трех месяцев должно быть табу. Рацион кормящей мамы должен быть приблизительно таким:
    белый хлеб
    сливочное масло
    твердые сыры
    кефир
    ряженка
    творог
    сметана
    каши (гречневая, рисовая, геркулесовая)
    мясо, желательно кролик или индейка
    из овощей - тыква светлых сортов, кабачок, цветная капуста, картофель, морковь, репчатый лук, укроп     
    из фруктов - слива и яблоки, только в виде компотов, или яблоки запечь, можно нектарины
    зеленый чай или негазированную минеральную воду, можно фенхелевый чай

На таком рационе ваш ребеночек должен какать как часы и может избежать колик. Рацион этот не вечный, желательно его соблюдать месяцев до трех. Потом можно постепенно (раз в три дня) вводить новые продукты. Причем с самого рождения малыша, молочную продукцию вводите тоже постепенно, потому что у одного малыша могут быть проблемы с животиком из-за сметаны, а у другого из-за творога, например. А вот с цельным молоком лучше подождать.
Да, и еще, на время кормления грудью забудьте про колбасы и сосиски. Почему, думаю не надо говорить, средства массовой информации работают у нас исправно.
Если у вашего ребенка изменился цвет кала, появилась слизь или непереваренные комочки, не спешите бежать к гастроэнтерологу и сдавать кучу анализов. Если ваш ребенок прибавляет в весе, доволен и хорошо спит, сядьте на строгую диету дня на три, например, оставьте мясо (без мяса мамочке нельзя никак), хлеб с маслом и сыром, одну кашу, кефир и картофельный суп. Обычно у детишек какашки меняются в зависимости от продуктов, которые принимает мама. Практически всегда можно подкорректировать детский стул без применения лекарственных препаратов.

http://lines.jili-bili.ru/cache/65442917443.png
http://lines.jili-bili.ru/cache/65085995293.png
http://www.mamainfo.ru/images/807.jpg

2

Re: Рекомендации по профилактике запоров и колик при грудном вскармливании

Спасибо большое за тему, а то за 11 лет все забыла, да и тогда была неинформирована по питанию. Я помню только, как хотелось всего, а вроде как нельзя было многие вещи smile

http://puzyaka.ru/metric2/m50310.gif
http://puzyaka.ru/metric/m71730.gif

Re: Рекомендации по профилактике запоров и колик при грудном вскармливании

Не за что, просто временный отказ от всяких вредностей не такая уж большая плата за спокойного ребенка.

http://lines.jili-bili.ru/cache/65442917443.png
http://lines.jili-bili.ru/cache/65085995293.png
http://www.mamainfo.ru/images/807.jpg

4

Re: Рекомендации по профилактике запоров и колик при грудном вскармливании

Даа...помню я это диетное время. Коликами особо не мучались, было только 3 сильных раза, но пукали ОЧЕНЬ активно. К этому списку продуктов я рибавляла ещй и печеньки. Простые. Без начинок и кремов. На орехи грецкие у меня аллергия, поэтому иногда позволяла печеньки с вар.сгущёнкой и арахисом. Сидела на диете месяца 2.

http://line.romanticcollection.ru/meto/3m_27_49778CD0_RmoeIPmalqSke_0.gif
http://line.romanticcollection.ru/meto/11m_9_499B2550_RnaSeIPsemxe_0.gif