Тема: Дыхание в родах

Вторые роды у меня намеревались быть очень срочными, поэтому учтя мои первые быстрые роды с разрывами, мы с акушеркой договорились, что я буду намеренно растягивать их, чтобы не было у дочки потом последствий в виде внутричерепного давления или еще чего-нибудь. Весь активный период схваток мне было легче проводить стоя, слегка наклонившись вперед и оперевшись о спинку кровати. Как только схватка начиналась, я делала глубокий вдох и глубокий выдох и переходила на дыхание собачкой, после окончания схватки опять делала глубокий вдох и выдох. Еще мне помогал массаж, костяшками пальцев, начиная от боков поясницы, вести к крестцу. Ну а с потугами все стандартно - глубокий вдох и выдох, задержать дыхание и за это время потужиться три раза. Тужиться нужно в промежность, не напрягая голову, иначе это грозит многочисленными разрывами сосудиков в глазах. У меня это получилось, правда после активного поведения в родах, сил на потуги не осталось и доктор помог выйти дочке, нажав на живот.
А вот когда рожала третьего ребенка, сами роды были более болезненными, по времени прошли столько же, сколько и во второй раз, но не принудительно, а сами по себе были длиннее. Я вела себя так же, как и во вторых родах, единственное, пока головка не вставилась в таз, мне было проще сидеть на надувном мяче.  Вообще, головка малыша очень долго не опускалась и схватки были слабыми и нерегулярными. Дышала я как и во вторых родах, а акушерка меня поправила, сказав, что дыхание собачкой не дает малышу опуститься и тормозит его рождение. Дышать она мне посоветовала при схватках, как будто надуваешь шарик - очень глубокий вдох и медленный до полного выхождения воздуха из легких выдох, губы при выдохе трубочкой. Главное постараться не сбиться с дыхания, хотя я иногда сбивалась и переходила на собачку, сразу становилось легче, но ребеночек переставал опускаться. Как только я начала так дышать, схватки тут же усилились, пошли регулярнее и головка малыша быстро опустилась в таз. При общем времени родов в четыре с половиной часа, после того, как я стала дышать правильно, до рождения моего малыша прошло сорок минут. А еще доктор, принимающая роды, мне посоветовала не ходить при схватках, а лежать на боку, приподняв и согнув в колене верхнюю ногу, поддерживая ее рукой, эта поза комфортнее для ребенка при сглаживании шейки, хотя мне лежа было больнее, пришлось ради детя потерпеть. smile

http://lines.jili-bili.ru/cache/65442917443.png
http://lines.jili-bili.ru/cache/65085995293.png
http://www.mamainfo.ru/images/807.jpg

2

Re: Дыхание в родах

А я когда рожала, спросила акушерку, как лучше и правильнее дышать при схватках, она ответила, чтоб я сама решала, как мне легче, помню себя, я дышала так быстро, как будто надышаться не могу, и когда выдыхала ртом, дула на грудь, мне как то легче становилось от этого, так как я лежала под капельницей, массаж мой заключался в том, что я терла бедро, сильно сильно, а вообще какое то неадекватное состояние было!

http://lines.kukuzya.ru/9_8_12606248520.25665000_3_2_14452.833333333_3300CC_edcfc5cdd520d3d9cecfdecbd520.png

Re: Дыхание в родах

Mne toje govorili delat' bolee glubokie vdohi i medlennye vydohu uje neposredstvenno pri potugah 4toby malyshke hvatalo kisloroda.

http://puzyaka.ru/metric2/m53979.gif

4

Re: Дыхание в родах

Блин, а я следила за дыханием... пока рядом кто-нибудь был, всё было хорошо, дыхание не сбивалось... как только одна оставалась - сразу паника начиналась и не могла сдерживать - тужило нереально, а шейка ещё не открыта была... бррр... и голова не опускалась...

http://s15.rimg.info/fdc4594cbdb9afc342c17b23894ad385.gif
http://lines.puzkarapuz.ru/2341_foto.png
КАК ЖЕ Я СЧАСТЛИВА!!!!

5

Re: Дыхание в родах

не следила за дыханием. Неужели, если следишь, становится легче?:)

Re: Дыхание в родах

намного легче

http://lines.jili-bili.ru/cache/65442917443.png
http://lines.jili-bili.ru/cache/65085995293.png
http://www.mamainfo.ru/images/807.jpg

Re: Дыхание в родах

Очень хорошая тренировка дыхания - занятия йогой. Есть даже разработанные программы для беременных. Основа - неразделимая связь движения с дыханием.

http://puzyaka.ru/metric2/m53979.gif

8

Re: Дыхание в родах

я обязательно хочу походить на йогу для беременных. Правда, уже на 30 неделе. Не поздновато ли?

Re: Дыхание в родах

Если вы никогда не занимались до этого, то начинать на 30 неделе надо очень и очень аккуратно. Прислушивайтесь внимательно к своему телу и строго следуйте указаниям тренера.

Я перестала заниматься йогой как только узнала что беременна, потому что практиковала "горячую йогу", то есть комнату обогревают очень и с тебя пот рекой течет при занятии. Во время беременнсти перегрев не рекомендуют, а обычныи тип йоги я уже не воспринимаю wink

Отредактировано ValMordkovich (18-12-2010 20:54:20)

http://puzyaka.ru/metric2/m53979.gif

10

Re: Дыхание в родах

Я вообще за спорт. Ходила со вторым малышом до 16 недель на аэробику. А вот на большом сроке - перестала, хотя можно было на йогу походить и жалею сильно, как только села дома в декретном, отечность появилась и столько проблем. То голова кружится от недостатка кислорода, то тошнит. Уверена, что малыша родила благополучно только благодаря тренировкам. Тужиться легко было. А вот схватки - как с первым были болезненными, так и остались. Просто во второй раз уже знала, с чем столкнусь, страха не было, чувствовала, как малыш продвигается, старалась успокоиться, дышать ровнее.

11

Re: Дыхание в родах

Я второго тоже быстро вытужила, думаю потому, что тоже понимала уже что и как надо делать, старалась не тужиться в голову.

http://puzyaka.ru/metric2/m53979.gif