Тема: В первый раз в детский сад!

Нужно ли ребенку ходить в  детский сад? Что это: необходимость для родителей или для ребенка? И какой возраст наиболее благоприятный для первого посещения детского сада? Ведь по идее можно начинать и с 1,5 лет...

Re: В первый раз в детский сад!

Если рассматривать ваш вопрос с точки зрения именно нужды ребенка, то НЕТ, ребенку не нужно ходить в детский сад. Ребенку нужна социализация с другими детками. Во взрослой жизни мы каждый день общаемся с людьми, и детки должны начинать учиться этому чем раньше тем лучше. Другой совершенно вопрос, КАК обеспечить ребенку общение с другими детками. Можно встречаться с подругами-домохозяйками  и их детками на детской площадке, можно приглашать мам с детками к себе домой или ходить к ним в гости, а можно и отдать в детский сад. Вопрос возраста зависит от очень многих обстоятельств - состояние детских садов, здоровье ребенка, материальное положение родителей. Тут однозначного ответа нет.
Тепрь относительно нашей ситуации. Мы дочу отдали в детский сад 2 недели назад (в 16 месяцев) из-за позднего срока моей беременности и временного отсутствия помощи. Сады у нас теплые, за чистотой и порядком строго следят. Со здоровьем у моей дочи т-т-т тоже все в порядке. В январе приедут свекры на несколько месяцев помогать, мы тогда перестанем ее водить в дет сад и возобновим наши визиты к друзьям, чтоб она могла общаться с детками. Или будем водить ее в сад на пару часиков поиграться с детками, а может запишем в какую-нибудь детскую программу на 2-3 раза в неделю.

http://puzyaka.ru/metric2/m53979.gif

Re: В первый раз в детский сад!

К вопросу о социализации ребенка - в нашей действительности иногда нелегко обеспечить ребенку общение со сверстниками. И вопрос общения со сврестниками это лишь один из множества других факторов. Вот я, например переживаю по поводу того, что через пару лет мои детки пойдут в школу. И помимо общения, они столкнуться с авторитетом взрослого-учителя,  с определенным режимом дня и определенной умственной и физической нагрузкой. Все-таки детский сад постепенно готовит деток к этому. И многие считают, что детсадовские дети лучше адаптируются. С другой стороны, посмотришь на программу в детском саду, расписание занятий на неделю - и жалко становится деток. Я столкнулась с тем, что сами воспитатели говорят, что день детей настолько загружен, что у них совсем нет времени на игру, а ведь этот вид деятельности тоже весьма важен в этом возрасте...

Re: В первый раз в детский сад!

На мой взгляд, социализация это единственное что дает ребенку детский сад. Конечно не все родители могут обеспечить ее сами. Все что лично я выучила до школы - заслуга моей мамы, в саду мне учить что-либо было совсем неинтересно, потому что я это уже знала. Единственное что мне нравилось так это рисовать и лепить, но я это дома сама делала часто после дет сада и с мамой тоже. Дети, с которыми мамы не занимались еле читали по слогам поред первым классом, о счете я вообще промолчу. Понятно, что многие родители заняты, не могут позволить себе много заниматься с ребенком. Но тут уже нужно сделать выбор, карьера или судьба ребенка. Вот именно судьба. С племянницей моей сестра не занималась до школы сама. Сколько воспитателей не нанимали дополнительно толку от этого было мало. Ребенок уже в 8 классе, а толком добывать знания можно сказать не умеет, не потому что не достаточно умная, другие вещи схватывает на лету, а потому что усидчивости и желание мамой научены не были. К тому же все государственные учебные учреждения я за авторитет не признаю, учителя там сидят на мизерной зарплате и редко встретишь такого, кто был бы действительно профессионалом и имел большое желание научить.

http://puzyaka.ru/metric2/m53979.gif

Re: В первый раз в детский сад!

Наверное, нельзя однозначно рассуждать о ненужности или необходимости детского сада. Каждый родитель должен интуитивно чувствовать своего ребенка и оценивать насколько и в каком возрасте готов ребенок к саду. Я вот тоже в саду особенно ничему не научилась, воспоминания остались о двух случаях, первый это когда мальчик предложил мне ракету железную лизнуть зимой и у меня язык прилип, а второй это когда я девочку санками по носу ударила за то, что она меня обижала, а потом оказалось, что мы с этой девочкой в первый класс вместе идем, а ее мама в родительский комитет вошла, да еще из торговли, а в восьмидесятые годы это навроде элиты было, и мама нашей учительнице рассказала, что я хулиганка и, естесственно, отношение после этого ко мне соответствующее было, хотя я пришла в первый класс уже свободно, а не по слогам читая и счетом владела очень хорошо. Тоже дома всему научили, но это не значит, что мне это очень помогло. Наоборот, непомерная гордыня была, что я лучше всех все знаю, это меня и сгубило, sad так как я возомнила, что мне вообще учиться особо не надо, хватала все на лету, так же это и улетало потом из памяти. Так что ум имею гибкий, но не крепкий, знания обширные, но поверхностные. big_smile Но это в лирику вдарилась, а по теме, дочь нашу отдали в сад в четыре с половиной года, попала она в старшую группу, дети там на полгода ее старше, пошла она в совершенно сознательном возрасте, очень изголодавшаяся по общению со сверстниками, так как все ее детство прошло посреди леса в окружении мамы, папы, бабушки и пары работников-узбеков. big_smile Ходить в сад она обожает, несмотря на то, что она жила в отрыве от цивилизации, с социализацией у нее проблем вообще не было, а вот если б я ее на год раньше в сад отдала, она бы труднее адаптировалась из-за сильной привязанности ко мне. Так что мой вывод на нашем конкретном случае, что нужно к своему ребенку прислушиваться (конечно, если позволяет уровень жизни, к сожалению не все могут позволить себе сидеть с ребенком до четырех лет sad ).

http://lines.jili-bili.ru/cache/65442917443.png
http://lines.jili-bili.ru/cache/65085995293.png
http://www.mamainfo.ru/images/807.jpg

Re: В первый раз в детский сад!

нам тоже уже 4 года , но с садиком пока так и не получилось. Ходим на занятия 3 раза в неделю по 1,5 часа утром и еще на танцы вечером. Так что с детьми она контактирует, но я чувствую, что ей этого недостаточно. Как-то не получилось у нас обзавестись друзьями во дворе. Пришлось несколько раз менять съемную квартиру, и знакомые оставались в разных частях города, а кто и поменял жительство. Вот сейчас на горку ходим, она так и липнет к детям - кому помогает забраться на горку, с кем паровозиком хочет прокатиться, а многие от нее отмахиваются, обидно смотреть, но не вмешиваюсь, потом уже обсуждаем, что не каждому хочется гулять в компании. А может она назойлива? Друг, который сейчас у нас есть, уехал на месяц к бабушке. К друзьям с детьми выбираемся не чаще 1 раза в две недели. Вот и получается, что маловато общения.

http://line.romanticcollection.ru/ba/18_25b_45A15F50_RdoCenxke_0.gif

Re: В первый раз в детский сад!

Наташка, это ничего, что она липнет, хочется поиграться ребенку, а другим детям неинтересно или родители не научили как себя надо вести с другими детками, это нормально. Дети то разные. Девуличка ваша не назойлива, а очень общительна, это наоборот хорошо. Друзья обязательно будут у нее,  может не сразу. Тем более вспомните свои чувства о горке. Горка одна а деток много, хочется все себе, когда кто то хочет поиграть на горке, кажется что эту горку отберут smile Я даже со своей лучшей подругой на горке ссорилась smile Мы с ней ходили на широкую, чтоб одновременно скатываться. И все равно казалось что ее горка лучше моей.
Не переживайте, что общениа недостаточно, главное, что ваше девочка знает как правильно себя с детками вести.

http://puzyaka.ru/metric2/m53979.gif

Re: В первый раз в детский сад!

Всякое бывает, конечно.  Иногда толкнет кого, сдачу может дать, но все обсуждаем потом по дороге домой . А так старается помочь ребяткам забраться там, где сложно пройти. Веселится в компании, если получается все же с кем-то объединиться.

http://line.romanticcollection.ru/ba/18_25b_45A15F50_RdoCenxke_0.gif

Re: В первый раз в детский сад!

Мои свекры с дочкой сейчас в торговый центр на детскую площадку иногда ходят. После дет сада конечно ей не хватает общения с детками тоже, но она так бегает, залезает на всякие там машинки и черепахи, дома с дедулей в ловки играет. Вроде пока хватает нам общения.

http://puzyaka.ru/metric2/m53979.gif

10

Re: В первый раз в детский сад!

Мы попытались (вот именно попытались) отдать Вареньку в садик почти в 4 года, потому что я Ванюшкой беременная была, а Варя наша дома гиперактивная и мне тяжело было. Но в саду (как впрочем и на детской площадке, и в гостях) она совершенно терялась, забивалась в угол и ни с кем не общалась или своими делами занималась и никто ей не нужен был. Пришлось ее забрать. Сейчас ходим с ней в группу эстетического развития и на танцы. Небольшие, но сдвиги все таки есть. Хотя в основном вся энергия выплескивается дома на бедного младшего брата wink А Ваня наш наоборот - со всеми на площадке или в поликлинике сразу обниматься лезет, дети даже пугаются поначалу big_smile так что отдавать в садик или нет - это, на мой взгляд, от характера и темперамента ребенка зависит (но это если есть возможность дома с малышом сидеть); кого-то в год можно отдать, а кто-то до самой школы не готов будет от мамы надолго отлучиться.

Отредактировано Algo (08-03-2011 00:30:03)

http://line.romanticcollection.ru/ba/22_57b_4B43A850_RsqnoCku_0.gif

11

Re: В первый раз в детский сад!

ДОченьку хотела отдать в садик еще когда родила сына, что бы она его не мучала, но из-за нскольких переселений - неудалось, сейчас Маха  розузнала от других детей про дет. сад  и каждый днь мне строчит " Ну когда же мне в садик идти"?! здесь дети в школи и в садик как в наши советские времена носят нагруднички и галстучки, но те 4то в садике толко нагруднички , коро4е здес до сих пор пионеры ))) так племянница моего мужа пошла в школу и ее нагрудничек дет.садовский ей уже не нужан, так она отдала его моей дочке, а доча меняа чутьли  не каждое утро будет одета в форму и с игрушечным партфелем и говорит, что бы я ее в садик отвела, ато ее воспитательница уже заждалась, муж говорит 4то в сентябре ее в садик отдать надо, а пока мы ей купили Доску и маркеры, повесили на стенку и играем в дет. садик, но сынульке ети вещи не нарвятся, он пытается вся4ески ети деоску стащить , а фломики поломать и погрызть, ему видите ли нужно что бы сестра с ним в игрушки игралась ))

12

Re: В первый раз в детский сад!

Да, действительно, отношение детей к детскому саду разное. У меня двое мальчиков. Старшему 5 лет, младшему 2,5 года. Старшего в садик отдала в 3,5 года, и он до сих пор говорит, что для него в садике ничего интересного нет. И каждый день уже почти два года ходит с неохотой. А младшего отдала в 2,2 года. И по-моему ему нравиться. Он уже многому научился в садике. Я считаю, что детям нужно именно садиковское общение, а то сидя дома, мы приучаем, что они центры мироздания (для нас конечно), и они переносят это на улицу. А на улице нужно уметь общаться и находить компромисс в общении с другими людьми. Этому и учит детский садик.

Отредактировано Aida (17-10-2011 10:07:06)

13

Re: В первый раз в детский сад!

А моей дочери в садике очень нравится, даже небыло страха на первый день перебываня в садике,  не смотря на то, что здешние садики отличаются от наших,  я нисколечки не пожалела, что отдала ее в часный дет. сад. smile

14

Re: В первый раз в детский сад!

я согласна полностью насчёт садика. вот я в него не ходила, и потом было ОЧЕНЬ сложно начинать общаться с ровесниками. шокла - это уже поздно. наверное, для кого как, но для меня было поздно, я уже привыкла на тот момент к постоянному общению со взрослыми.

15

Re: В первый раз в детский сад!

нужно. как всякому нужно адаптироваться в социуме. всему они там учатся. вот только с питанием поправят ситуацию и можно спокойно водить в садик.