Тема: Школьное питание

Кто, что думает.
Сейчас ведутся жаркие споры о сохранении школьных столовых.Но нужны ли они нам?Может хватит уже жить пережитками прошлого. Вспомните, сколько было претензий,сколько было отравлений и жалоб. Понятно, что не у всех, но было.
Может нам надо принять модернизацию школьного питания в лице новой системы.Которая, во-первых сводит к минимуму человеческий фактор(если вам это интересно, то почитайте СМИ), я это пропущу, чтобы не заниматься рекламой. Самое главное - в школе уже не будут готовить.
Во-вторых порции стали больше, а еда стала намного разнообразней, в отличии от переваренных макарон и разбавленного компота. Мы можем сравнить еду общепита и еду приготовленную, герметично закрытую и почувствовать разницу.
На вкус и цвет- товарищей нет. Кому-то понравится новая еда, кому-то нет.Но учеловека есть выбор, а в старой системе кроме двух каш выбора не было особо.
Также можно согласится с тем, что те, кто никогда не ели в столовой так и не будут есть.

Re: Школьное питание

Расскажу что практикуется у нас в школах. Конечно есть каффетерий, где можно купить обед. Но! Подавляющее большинство родителей сами собирают детям ленчи. Во всех магазинах продаются такие изоляционные рюкзачки, которые по сути являются термосами, вот туда и складывают фрукты, сырки, бутерброды, упаковочку сока, йогурт, предварительно завернув все это в специальные закрывающиеся кулечки. Таким образом все это надолго остаётся свежим На мой взгляд - это самый лучший здоровый перекус до прихода домой.

http://puzyaka.ru/metric2/m53979.gif

Re: Школьное питание

А я за общепит. Понимаете, и родная мама может ребенку отраву положить. Всё бывает. Надо повышать культуру труда. Мощностями общепита можно готовить банальную столовскую еду, а можно и ресторанные деликатесы. Всё зависит от того, как работают сотрудники столовой.
можно и травить детей, как это часто происходит. Не общепит же виноват, не оборудование.
А американская сухомятка, в общем, я против. Мне уже за тридцать, но до сих пор стараюсь не брать на работу сух паёк, пусть в абы каком ресторане, но я поем свежеприготовленную еду, где мне дадут компот, суп, салат и какую нибудь гречку с мясом. Ну а детям бутерброды давать вообще грех, максимум яблоко. Дочь на следующий год в школу отдавать, не имею понятия, что там будет. Если будет столовка, я буду рад.
Вспоминаю школьные годы, масло в воде, каша, кофейный напиток, здорово ведь, неужели
это плохо?

по всем вопросам в личку

4

Re: Школьное питание

Вы в чем-то правы, насчет повышения культуры питания, да и вообще продовольственной безопасности. Но если за 20 лет лучше не становится, значит надо что-то менять. Конечно, мы не берем платные и элитные школы.
Я ещё говорила о доминирующем человеческом факторе в школьном общепите, когда разбавляют, переваривают, недосаливают и.т.п.
Мне лично не повезло с школьной столовой.

Re: Школьное питание

Согласна с Дмитрием насчет того, что хороший теплый обед лучше перекуса. То, что я описала выше - не обед, а просто здоровый перекус около 12 часов дня до прихода домой в 2-3.
Кстати муж мой тоже на работу никогда ничего с собой не берет, а обедает где-то.

Что касается школьных обедов, то их качество очень важно. На мой взгляд, лучше сьесть свежий перекус, чем теплые помои. Мои теплые завтраки, и иногда обеды в советской школьной столовой закончились хроническим гастритом уже в 3-ем классе. Мучалась потом им долго лет так до 18. Дело ведь даже и не в качестве еды, а то как ВСЕ делается в столовой, как моется посуда, частое мытье рук персоналом и тп. 
Да и насчет бутербродов, на самом деле питание ими не вредит здоровью, другое дело как их поедают (имеется ввиду на ходу или бегом), и из чего они состоят. Если сделать его из многозлакового хлеба, мяса грудинки индюшки, помидорки и салата летук, плюс кусочек сыра, то это очень и очень полезно. При этом можно запить это соком или взять горячий чай в каффетерии.

КОНЕЧНО было бы идеально, если б еда в столовых была добротная, и дети могли бы там питаться и родители были бы спокойны. Но от человеческого фактора в столовых государственных школ никуда не деться. Надо помнить о том, что выросло несколько поколений, считающих, что воровать у государства это норма.

Если бы на данный момент передо мной стоял бы выбор чем кормить моего ребенка в обед, если я и мой муж до вечера на работе, то я б давала ему небольшой перекус, а на обед нашла бы кто б его приводил домой и кормил теплым обедом.

http://puzyaka.ru/metric2/m53979.gif

Re: Школьное питание

Сабина вам вопрос. Что имелось ввиду, что в школах не будут готовить? В школы будут доставлять еду?

http://puzyaka.ru/metric2/m53979.gif

7

Re: Школьное питание

Да. В нескольких школах уже ввели новую систему, когда в школу привозят готовую,герметично закрытую еду.а потом её только разогревают. Вообще очень уже много всего на эту тему написано

8

Re: Школьное питание

Я вполне согласна с Сабиной ,что прошлое устарело морально . Если быть может в советское время ещё как то был тотальный контроль ,то ща остаёться только уповать на добросовестность работников столовой . Так ,что думаю новая система должна наконец вернуть нам доверие к школьному питанию и его качеству .

9

Re: Школьное питание

Я все больше убеждаюсь, что старые школьные общепиты наносят непосредственный вред здоровью детей.
Сколько ежегодно мы слышим в СМИ об очередных отравлениях в детских лагерях и школах. И где контроль, все только и говорят о контроле, а никто ничего не делает. Слишком много людей задействовано, а спрашивать не с кого. Причем за последние месяцы это не первые сообщения,почему тогда кто-то после всех этих сигналов защищает школьные столовые? там где плохо кормят, надо ликвидировать общепит.
Вот буквально недавно писали,что поймали в школе повара,которые недоеденные остатки супа из тарелок переливал обратно в кастрюлю. ну не жуть ли.

10

Re: Школьное питание

это просто ужасно. так можно заработать что угодно. мне честно сказать даже поплохело.

http://puzyaka.ru/metric2/m53979.gif

11

Re: Школьное питание

У нас школа через дом от нашего, пять минут ходьбы, так что ни когда училась во вторую смену, ни теперь, когда учится в первую, дочка в школе не ела. Перед уходом ела домашнюю еду, с собой брала бутылочку растишкиного питьевого йогурта, он питательный, ей для перекуса и вкусно, и полезно, и достаточно до конца уроков, а потом пять минут - и дома.

12

Re: Школьное питание

Да быть может если школа прям рядом с домом то это выход ,но ведь это не все так рядом живут ,а поэтому школьное питание это главная возможность поддержать ритм для школьников в получении знаний ,чтобы к концу занятий ребёнок не был вялым как тряпка . И вот когда опять в новом году произошли перебои со школьным питанием на СЗАО чему виной был "Коникс Школьник " все опять за говорили о том ,чтобы была централизация питания и чтобы комбинаты приходившие на рынок школьного питания приходили не на полгода ,год ,а как минимум на 3 года ,чтобы не происходило таких ситуаций как в СЗАО !!

13

Re: Школьное питание

Может быть после все тех жалоб и отравлений за школьный общепит возьмутся профессионалы, может, новый подход в рамках модернизации образования в системе тендеров позволит придти в эту сферу современных и ответственных людей? а не пережитки совка в в виде ГУПов всяких и безответственных комбинатов, как в СЗАО, от которого дети только страдают.

14

Re: Школьное питание

Вполне возможно если учесть ,что сейчас уже потихоньку уже начинают вводит новые стандарты в школы .

15

Re: Школьное питание

вот именно, что с одной стороны ситуация стала другой, чем год-два назад. а некоторые пытаются разводить слухи какие-то об отравлениях, причем без фактов, просто играют на страхе матерей.

Re: Школьное питание

Это какой-такой новый подход в системе тендеров? Запускается в инете самая низкая цена (ее диктует не конечный потребитель, а фирма, которая проплачена), есс-но никто такую цену дать не может без потери качества, а та фирма имеет данный товар (либо на спаде цен при закупке, либо еще какие-то варианты) Ну и где тут новые стандарты?

http://lines.jili-bili.ru/cache/65442917443.png
http://lines.jili-bili.ru/cache/65085995293.png
http://www.mamainfo.ru/images/807.jpg

17

Re: Школьное питание

Извините ,я что толком ни чего из приведенного вами ни поняла .Но вы наверное хотите сказать ,что при той цене продукта которую заявляют комбинаты не возможно соблюдать стандарты так да ,я надеюсь правильно вас поняла ?! Так спешу вас у верить ,что крупным комбинатам это вполне под силу ну мелким да это не потянуть ,поэтому тут и выживает сильнейший и обеспечивает качество питания !!

Отредактировано R'cz (18-03-2012 20:55:54)

Re: Школьное питание

Я не утверждаю, что крупным комбинатам не под силу выдержать соотношение цена-качество. Я пишу про то, что пока система тендеров ориентирована не на качество, а на цену. Примером тому может являться изменение с нового года меню в детских садах. Люди, представляющие данную организацию, получив тендер на поставку питания в детские сады, даже не озаботились адаптацией меню к детскому питанию (салат из кальмаров, морская капуста, пельмени, инстантные напитки и т.д. не самая лучшая пища для детей). Как результат, всплеск в садах аллергических реакций даже не у аллергиков.

http://lines.jili-bili.ru/cache/65442917443.png
http://lines.jili-bili.ru/cache/65085995293.png
http://www.mamainfo.ru/images/807.jpg

19

Re: Школьное питание

Света, а у нас на районе в садах уже давно дают детям суп из морской капусты. Правда в тот, куда у меня Арина ходит, продукты хорошие привозят. Еще ни разу не слышала чтоб кто-то траванулся. Еще кислородные коктейли детям дают, но мы их отдельно оплачиваем, 250 р/мес. У подруги дочка всегда в школе кушает, тоже все нормально. Может у нас такой проблемы нет, потому что школы и сады новые, максимум 5 лет как построили...

20

Re: Школьное питание

Светлана пишет:

Я не утверждаю, что крупным комбинатам не под силу выдержать соотношение цена-качество. Я пишу про то, что пока система тендеров ориентирована не на качество, а на цену. Примером тому может являться изменение с нового года меню в детских садах. Люди, представляющие данную организацию, получив тендер на поставку питания в детские сады, даже не озаботились адаптацией меню к детскому питанию (салат из кальмаров, морская капуста, пельмени, инстантные напитки и т.д. не самая лучшая пища для детей). Как результат, всплеск в садах аллергических реакций даже не у аллергиков.

Ну не знаю мне казалось ,что наоборот этот подход  больше подходит более  крупным комбинатом т.к они могут реально предложить  реальную более  низкую цену на обеды . НУ, а то ,что в садах произошло, я не могу утверждать но быть может хотели как лучше разнообразить меню ,но вышло как всегда .

21

Re: Школьное питание

Но после шума меню исправили, и вроде все нормально стало. может дело не в тендерах, а в тех, кто нормы питания и состав меню разрабатывает? там ведь сколько ведомств было задействовано и ученых и врачей, а что толку.

Re: Школьное питание

Кать, упаси боже, давно не слышала, чтоб кто-то травился. Питание в садике свежее всегда, вопрос не в свежести, а в том, что в принципе такая пища ни к чему детям. Тут еще конечно вопрос в том, как принято дома кормить, я своих кормлю очень простой пищей, дочь у меня сосиски первый раз в шесть лет попробовала, да и то в садике, она не знает вкуса пепси или фанты, мы стараемся пока они маленькие, беречь их желудки, а тут на тебе, в садике юппи дают.

http://lines.jili-bili.ru/cache/65442917443.png
http://lines.jili-bili.ru/cache/65085995293.png
http://www.mamainfo.ru/images/807.jpg

23

Re: Школьное питание

Вот именно, что "культура" питания дома о многом говорит, если мама на скурую руку уставшая после работы что-то быстро приготовляемое сделает или в выходные накормит фастфудом, то ничего удивительного, что дети не едят иные продукты в школах и они кажутся им невкусными

24

Re: Школьное питание

Ну это уже вроде и так всем известно ,что нынешнее поколение детей всё больше стремится  к фастфудам и бо их ща развелось столько ,что куда не глянь везде  они .Поэтому главная задача на сей момент школьного питания это дать понять детям ,что горячий обед может быть вкуснее гамбургеров !!

25

Re: Школьное питание

Я тут на днях спросила у Арины, где вкуснее кушать - дома или в садике. Говорит, что дома. Воспитатель говорит, что лучше всего в саду Арина ест хлеб и пьет чай. А дома кушает все, выковыривает только мясо из плова.