Тема: Игры с младенцем 3-4 месяцев

Статья Марины Евгеньевны Ланцбург
В три-четыре месяца начинается самостоятельно обследование мира. Кроха учится управлять своими ручками, находить и тянуться к предметам.
Время, когда ваш кроха бодрствует, постоянно увеличивается и доходит до 4-5 часов в сутки. Внимательные родители наверняка заметили, когда ребенок более активен и настроен играть - утром или днем. Это и есть лучшее время вашего общения.

ИГРАЕМ С УВЛЕЧЕНИЕМ
Увидев у вас в руках яркую гремушку, малыш встречает ее улыбкой, радостными звуками и начинает протягивать к ней ручки. Чем привлекательнее предлагаемая ему игрушка, тем дольше кроха готов играть с ней. Подвешенные предметы он теперь схватывает ручкой, удерживает  и  рассматривает не менее 10 сек. Если вы специально привлечете его внимание (например, дотронетесь игрушкой до его ручек), малыш будет рад продемонстрировать "двойной захват", то есть попытается схватить игрушку обеими руками. Для этих целей подойдет деревянная ложка или любая игрушка с длинной округлой ручкой.
Если говорить о каком-то общем принципе, которым вы могли бы руководствоваться, играя с малышом, он заключается в следующем: не торопитесь, дайте ребенку возможность самому перейти следующему этапу развития. Пусть он играет ровно столько, сколько захочет, и так, как хочет он сам. В то же время всегда имейте наготове какую-нибудь игру, к которой кроха сможет перейти в благоприятный для него момент.
Например, приготовьте разноцветные кольца от деревянной пирамидки - три больших (диаметром 4,5-5 см) и три маленьких (диаметром 3 см), высота каждого кольца не больше 0,5-1 см.
Выбрав удобный момент, когда малыш будет в хорошем настроении, положите его на животик, а прямо перед ним - большое кольцо. Как только кроха сфокусирует на игрушке свое внимание, понаблюдайте, что же он станет делать. Скорее всего схватит ее и потащит в рот. Ваша задача помешать ему сделать это, мягким движением освободить кольцо, а затем снова положить его на прежнее место. Обратите внимание, как малыш берет предмет, раскрывает ли при этом ладонь, захватывает его пальчиками, поворачивает, рассматривает колечко в разных ракурсах.
Следом за большим колечком настанет черед маленького. Снова проследите за действиями ребенка: рассматривает ли он кольцо или сразу тащит его в рот. Затем положите рядышком большие и маленькие кольца, чтобы у малыша была возможность брать их по своему усмотрению и в любом порядке. Чередование больших и маленьких предметов упражняет руку и пальцы, учит делать захват и манипулировать предметами.
Величина отверстия в кольце тоже имеет значение. Попадая туда одним пальчиком, малыш вынужден другим придержать кольцо. Все эти действия развивают мелкую моторику. Чтобы интерес к игре не угасал, используйте разноцветные кольца.
Занятие считается успешным, если ребенок охотно берет большие и маленькие кольца, рассматривает и манипулирует ими. Со временем кольца можно заменить другими предметами, не обязательно круглой формы. Конечно, квадратный, треугольный или прямоугольный брусочек труднее схватить, а тем более удержать в руке. Сначала ребенок будет делать это как попало, но постепенно он научится заранее приспосабливать руку для более удобного захвата. Новый для малыша предмет всегда располагайте в центре (так легче фокусировать внимание), а уже знакомый - справа и слева в ряду других игрушек и не ближе чем на расстоянии 5 см друг от друга.

Давай поговорим
Хотя ребенок может произнести свое первое слово только на втором году жизни, поддерживать разговор он учится с первых недель. А в возрасте четырех месяцев малыш уже пробует вести диалог. Он может прислушиваться к речи взрослого более 30 сек., с интересом поворачивает голову в сторону говорящего, даже если тот находится вне его поля зрения. В ответ на обращенную к нему речь малыш издает ответные звуки, причем его "репертуар" достаточно разнообразен. Вы можете различить звуки, напоминающие "а", "э", "ю", "я", "м", "п", "б", "т", "д". Предоставленный на время самому себе, малыш систематически повторяет отдельные звуки и сочетания. Такую игру со звуками психологи называют гулением.

Социальные навыки
Известно, что общение - это не просто обмен словами. Когда мы разговариваем, то вслушиваемся и всматриваемся в нашего собеседника, чтобы лучше понять его, встречаемся с ним глазами и делаем паузу, чтобы дать ему возможность высказаться. Все это важно учитывать и во взаимоотношениях с ребенком. В этом возрасте малыш охотно общается с теми, кого привык постоянно видеть. Стоит маме заговорить с ним, как он сразу улыбнется в ответ, начнет гулить, двигать ручками и ножками. Малыш смеется в голос, когда его щекочут или подбрасывают, когда взрослый, притворяясь, чихает или кашляет. Время переодевания, кормления, купания и других повседневных занятий маме необходимо проводить в активном общении с ребенком: отвечать на его улыбки, ласково смотреть в глаза, рассказывать малышу обо всем, что происходит. Скорее всего родители не задумываются, что все это называется социальными играми. Кроме того, играя и общаясь с малышом, следует помнить, что нужно дать возможность высказаться каждому по очереди. Однако не надо торопить ребенка с его реакцией. Будьте готовы и к тому, что он устает от общения. Если малыш смотрит в сторону, то, возможно, как раз сейчас он не хочет играть.

Жизнь в движении
Старайтесь чаще выкладывать малыша на живот, используя любую твердую поверхность - в кроватке, на диване, на ковре на полу, на пеленальном столе. Кроха четырех месяцев от роду приподнимает верхнюю часть туловища, выпрямляет руки и таким образом опирается не на локти, а на ладони. Следите затем, чтобы детская кисть была хорошо раскрыта, а пальчики расправлены. В таком положении малыш может продержаться в течение 30 сек. Чтобы снять напряжение и помочь ребенку расслабить ручки, похлопайте его по ладошкам.
Ваш ребенок уже наверняка научился переворачиваться со спины на животик и делает это почти самостоятельно, поэтому теперь не стоит оставлять его без присмотра ни на одну минуту.
Расстелите одеяло и положите ребенка на живот на самый его край. Затем возьмите одеяло за концы и осторожно приподнимите его, чтобы помочь малышу перевернуться с животика на спинку. Когда же ваши общие старания увенчаются успехом, не забудьте вознаградить усилия крохи нежным поцелуем и крепкими объятиями.
К 3-4 месяцам у младенцев исчезает физиологический гипертонус (напряженность) мышц - сгибателей рук, а затем и ног. Постепенно движения конечностей становятся более свободными и точными. Малыш может ножками удерживать небольшой вес, например надувной мячик диаметром 5-6 см. Чтобы убедиться в этом, положите мячик в детскую кроватку, пусть футболит его на здоровье, тренируя свои мышцы.
Ваш рекордсмен уже способен удержать равновесие в положении сидя, правда всего 5-10 сек., и то при условии, что кто-нибудь из взрослых поддержит его за руки. Однако не стоит увлекаться такими экспериментами и торопить события. Учтите, что детский позвоночник пока еще очень подвижен и увлечение подобными опытами сейчас может в дальнейшем привести к его искривлению.

Растим космонавта
Ползание наряду с плаванием все еще остается основным способом передвижения вашего трех-, четырехмесячного малыша, и это полезно для его здоровья и развития. Но при этом важно тренировать и вестибулярный аппарат ребенка. Попробуйте освоить вместе вот такой комплекс упражнений.
- Удерживая руками малыша на весу, смело поворачивайте его в воздухе.
-  Сядьте на пол вместе с малышом лицом к лицу. Крепко обхватите его под мышками и спросите: "Хочешь полетать?" Со словами: "Раз, два, три, полетели!" начинайте медленно поднимать ребенка, отклоняя свой корпус назад.
- Удобно устроившись на спине и высоко держа ребенка на вытянутых руках, приговаривайте: "Лети, малыш, лети!" Эта игра принесет пользу и вам, так как хорошо укрепляет мышцы спины.
- Поднимите ребенка над головой и медленно опустите, а когда ваши лица приблизятся друг к другу, улыбнитесь и скажите: "Я тебя люблю".
- Снова поднимите ребенка, приговаривая при этом: "Мы поднимаемся высоко-высоко". А опуская его, скажите таинственно: " А теперь опускаемся
низко-низко". Думаю, что после такой тренировки и вам и малышу будет приятно покачаться в кресле-качалке.

Марина Евгеньевна Ланцбург, психолог, руководитель "Школы для Пап и Мам"

по всем вопросам в личку

Re: Игры с младенцем 3-4 месяцев

Наконец-то мы дожили до зтого возраста. Я какраз собиралась искать инфу, чем бы еще заняться, кроме того, что мы обычно делаем пока Федор не спит. Увидела эту статью:) и smile.

http://lines.akusherstvo.ru/lineika/282978.gif

Re: Игры с младенцем 3-4 месяцев

Даже если проделать все, что сдесь написано, остается время. Разумеется это после того как он належался один. потом с игрушками. Может ктонибудь что еще придумал? поделитесь, чем вы занимаетесь, когда не спите?

http://lines.akusherstvo.ru/lineika/282978.gif

Re: Игры с младенцем 3-4 месяцев

мы ничем не занимались. она у меня либо на диване лежала с игрушками, либо в шезлонге и по сторонам смотрела.

http://lines.kukuzya.ru/7_18_12662220820.57828000_3_2_13662.833333333_9900FF_f320d5cdc120d3cfcad4c92120eec1cd20d5d6c52e2e2e.png

5

Re: Игры с младенцем 3-4 месяцев

Мы на надувном мячике катаемся, массаж я ей легенький сама делаю, песенки ей детские пою. На 8 марта ей прыгунки подарили. Начнет сидеть - попробуем smile

http://line.mamka.ru/baby/line.php/11/24b/eceee5e920e0efe5ebfcf1e8edeae5/6699FF/261107/line.gif
http://line.romanticcollection.ru/lo/20_38_424DA840_RyCeIkaPobwestva_3.gif

Re: Игры с младенцем 3-4 месяцев

прыгунки вам рановато еще мне кажется )))

http://lines.kukuzya.ru/7_18_12662220820.57828000_3_2_13662.833333333_9900FF_f320d5cdc120d3cfcad4c92120eec1cd20d5d6c52e2e2e.png

7

Re: Игры с младенцем 3-4 месяцев

Мне тоже так кажется. Поэтому будем ждать. В каком возрасте лучше ими пользоваться?

http://line.mamka.ru/baby/line.php/11/24b/eceee5e920e0efe5ebfcf1e8edeae5/6699FF/261107/line.gif
http://line.romanticcollection.ru/lo/20_38_424DA840_RyCeIkaPobwestva_3.gif

8

Re: Игры с младенцем 3-4 месяцев

Когда уверенно сидеть будете, позвоночник окрепнет и то по 10-15 минут несколько раз в день.

http://puzyaka.ru/metric/m106837.gif

Re: Игры с младенцем 3-4 месяцев

я читала что с полу года, когда сидеть уверенно будет. мы с 6,5 начали. и время процедуры увеличивать до 40 минут в день, начиная с 10, т.к. это полезно.

http://lines.kukuzya.ru/7_18_12662220820.57828000_3_2_13662.833333333_9900FF_f320d5cdc120d3cfcad4c92120eec1cd20d5d6c52e2e2e.png

10

Re: Игры с младенцем 3-4 месяцев

А мы помимо советов написанных выше, ещё купаемся в большой ванне с игрушками уже с трёх месяцев. Два раза в день, Серёжке это нравится, когда мы заходим в ванну и он видит её наполненную водой с плавающими в ней игрушками, то приходит в восторг. Купаемся по 30-40 минут. А ещё почемуто в ванной, когда мало воды он ползает, а когда где-то так лежит, то пытается ползти, но ещё плохо получается.

http://lines.planetadruzey.ru/77040.png
http://lines.planetadruzey.ru/81568.png

11

Re: Игры с младенцем 3-4 месяцев

Леля, мы 3 дня назад в большую ванную перебрались. Поделитесь, пожалуйста, опытом. Как удобнее держать ребеночка, чтобы и родителям и малышу хорошо было? И малышка наша почему то на игрушки пока внимания не обращает sad Пыталась уточек запустить.

http://line.mamka.ru/baby/line.php/11/24b/eceee5e920e0efe5ebfcf1e8edeae5/6699FF/261107/line.gif
http://line.romanticcollection.ru/lo/20_38_424DA840_RyCeIkaPobwestva_3.gif

12

Re: Игры с младенцем 3-4 месяцев

рановато вам на уточки внимание обращать smile  А держать, как учили, блин, а как вас учили то? smile

по всем вопросам в личку

13

Re: Игры с младенцем 3-4 месяцев

Так никто не учил в большой ванной купать, в тот то и дело. Муж стоит, согнувшись в три погибели, и под головку Катюшу держит. А еще держит за руки и возит по водичке туда-сюда. Как белье полощет smile Вот ты, Дима, как Маришу купал, когда она еще не сидела? С твоим то ростом сложновато было, наверное smile

Отредактировано Coala (19-03-2008 00:59:34)

http://line.mamka.ru/baby/line.php/11/24b/eceee5e920e0efe5ebfcf1e8edeae5/6699FF/261107/line.gif
http://line.romanticcollection.ru/lo/20_38_424DA840_RyCeIkaPobwestva_3.gif

14

Re: Игры с младенцем 3-4 месяцев

Мы раньше тоже так купались, но так тяжело и неудобно. Сначала наш папа принимает душ, а потом садится в ванну, Серёгу берёт под мышки, а там уже смотрим по обстоятельствам. На игрушки Серёжка первое время внимание не обращал, а сейчас хорошо играет. Сначала мы играли погремушкой, а сейчас купили резиновые для ваночек, он от них без ума. Наш семейный доктор говорит, что мы правильно делаем.

http://lines.planetadruzey.ru/77040.png
http://lines.planetadruzey.ru/81568.png

15

Re: Игры с младенцем 3-4 месяцев

Мы в большой ванне тоже уже давно. Димка рослый чтоб в маленькой купаться. Я тоже купаю в три погибели его и весит 10кг.

http://puzyaka.ru/metric/m106837.gif

16

Re: Игры с младенцем 3-4 месяцев

А вы попробуйте сесть с лялькой в вану, взять Димасика за ручки или ещё как, я думаю ему понравится. Мы ещё в ваной поём песенки, я ему рассказываю стишки, например "Мишка косолапый.." и много др. Серёжка в восторге.

http://lines.planetadruzey.ru/77040.png
http://lines.planetadruzey.ru/81568.png

17

Re: Игры с младенцем 3-4 месяцев

А мы вот жутко любим купаться. Или я или жена садимся в ванную и держим ребенка под мышками или поддерживаем грудь и животик, в зависимости от того в каком положении купаем. А тут еще недавно показал ей что можно играть с воздушым шариком. Носил ее по комнате и помогал подбрасывать шарик ее ручками или просто подбрасывал перед ней, а дочка пыталась схватить. Восторг был дикий.
Забавно, кстати, она давно уже (опять у меня проблемы с хронологией) начала произносить звук "бвууу", мы ломали головы чего она... оказалось что она таким образом имитировала звук включенного крана в ванной. Купаться хотела. Ну а сейчас у нее купание регулярное, да и звуки другие осваивать начала.
Снова о шарике. Жутко боялся что она его лопнет, хотя чем )

http://lines.planetadruzey.ru/71779.png

18

Re: Игры с младенцем 3-4 месяцев

А мы позавчера купили что то вроде качельки для дочи, только вместо седения там типа конвертика для ребенка который еще не осознает 4то с качелькой делать и естьдиро4ки дрля рук и ног,полу4ается 4то поддерживает полностью туловище, пока еще не повесели но муж както на тремпел повесил так доча все время думала, что ето ее кто-то на ручках держал а я в то время с уборкой управилась smile

Re: Игры с младенцем 3-4 месяцев

а мы никак не переберемся в большую. да и купание у нас неполноценное какое-то получается, по 10 минут ((( вместе с мытьем.

http://lines.kukuzya.ru/7_18_12662220820.57828000_3_2_13662.833333333_9900FF_f320d5cdc120d3cfcad4c92120eec1cd20d5d6c52e2e2e.png

20

Re: Игры с младенцем 3-4 месяцев

А почему вы в большую ванную никак не переберётесь? Мы купаемся там по 15-20 мин. Потом приношу его вытру, одену покормлю и засыпает как без задних ног. В большой ванне раздолья много, поплескаться, поплавать, струйку водички половить...

http://puzyaka.ru/metric/m106837.gif

Re: Игры с младенцем 3-4 месяцев

ну незнаю, как то не решаемся пока. и потом ей там пока с кем-то из нас купаться придеться.

http://lines.kukuzya.ru/7_18_12662220820.57828000_3_2_13662.833333333_9900FF_f320d5cdc120d3cfcad4c92120eec1cd20d5d6c52e2e2e.png

22

Re: Игры с младенцем 3-4 месяцев

Я Димку сажаю просто в ванную водички наливаю, игрушек туда пущу, он играется плещется, потом немножко его поплаваю, повожу по ванне отлично! А зачем в ванную  вместе лезть?

http://puzyaka.ru/metric/m106837.gif

23

Re: Игры с младенцем 3-4 месяцев

Мы с двух месяцев в большой плаваем. В маленькой места маловато стало, чтоб ручками  махать (типа плывем) и ножки, бултыхаясь, по дну стучали. Он начинает балдеть уже когда только в ванную заносишь, а когда в водичку опустишь - вообще пипец. С деловым видом лежит у меня на руке и на всю ванну песни горланит (Это когда полный рот слюней и как будто горло полоскает).:)  А я его должна возить по воде туда-сюда! Раньше, пока "петь" не научился, еще руками-ногами бултыхал, вроде плавал. А  сейчас вообще разленился - высшая форма блаженства: голова на маминой руке, свой кулачок во рту и пузом кверху гыр-гыр-гыр! Чума!:) А на пузе только к игрушкам плавательные движения делает, а как доплывает - хвать, и в рот! Что еще для счастья ребенку надо!

24

Re: Игры с младенцем 3-4 месяцев

Ништяк!  :vanna:

http://puzyaka.ru/metric/m106837.gif

25

Re: Игры с младенцем 3-4 месяцев

Да уж, класс, kisik. Может и мы через пару месяцев такие фокусы делать будем smile

http://line.mamka.ru/baby/line.php/11/24b/eceee5e920e0efe5ebfcf1e8edeae5/6699FF/261107/line.gif
http://line.romanticcollection.ru/lo/20_38_424DA840_RyCeIkaPobwestva_3.gif