Тема: вертикальные роды

Прочитала вот такую статью. Очень заинтересовалась. А какое ваше мнение?

С незапамятных времен женщины во всем мире рожали детей в вертикальной позе: либо стоя, либо на коленях, либо сидя на корточках. В таком положении продвижению ребенка по родовым путям помогают и сила земного притяжения, и собственно анатомия женщины, к тому же роженица полностью сохраняет контроль за прохождением ребенка. Киевская Русь в X-XII веках также не была исключением. Русские женщины часто рожали в бане, из чего следовало, что процесс потения облегчает и ускоряет роды. В первом периоде родов роженице не давали долго находиться в лежачем положении, ее заставляли ходить и даже переступать через препятствия. Это стремление к активному движению, вероятно, было обусловлено наблюдениями, что такие движения способствуют сокращению матки и продвижению плода.

Печальной реальностью нашего времени является тот факт, что только 20% женщин России имеют сегодня абсолютно нормально протекающую беременность и абсолютно нормальные роды. Кроме того, наряду со снижением количества родов через естественные родовые пути растет число родов с широким использованием различных медикаментов. В среднем за период пребывания в родильном блоке роженица получает не менее 6 лекарственных препаратов, некоторые из них приводят к желтухе у новорожденных.

Широкое использование обезболивающих средств приводит к росту числа детей, рождающихся в состоянии наркотической депрессии.

Состояние здоровья новорожденных зависит не только от условий внутриутробного пребывания, но и от особенностей течения родового акта. С ближайшими и отдаленными последствиями повреждения плода при родах сталкиваются не только акушеры и неонатологи, но и невропатологи, окулисты, травматологи-ортопеды.

Одним из альтернативных методов разрешения сегодня является способ вертикального ведения родов. Современный - дорсальный - метод родов берет свое начало во Франции, когда мужчина-врач впервые вошел в родильную комнату. Роженице пришлось лечь, создавая удобное положение для врачебных манипуляций. Дорсальное положение - не самое оптимальное, т.к. матка с плодом давит на крупные кровеносные сосуды, что в свою очередь уменьшает количество обогащенной кислородом крови, поступающей в плаценту. Это положение не дает возможности роженице воспользоваться силами естественной гравитации.

Вертикальная поза с небольшим наклоном вперед способствует более легкому прохождению ребенка через все плоскости малого таза, у женщины больше возможности использовать мышцы брюшного пресса и спины во время потуг. Вертикальный способ сокращает период раскрытия в среднем в 2 раза, причем как у перво-, так и у повторнородящих. При вертикальном способе обеспечивается адекватное растяжение промежности, максимальное давление плода, направленное вдоль родового канала, сводится к минимуму необходимое мышечное напряжение, расход кислорода.

Многие женщины в родах инстинктивно находят это положение и остаются в нем долгое время, т.к. оно облегчает им боль. Родов без боли, как известно, не бывает. Но как отмечено многими зарубежными и отечественными исследователями, собственный болеутоляющий гормон эндорфин выделяется в большем количестве именно когда женщина находится в вертикальном положении или движении.

По материалам статьи Л. Ильенко, д.м.н., профессора Л. Смирновой, Н. Кузнецовой, врача, Л. Гайновой, к.м.н.

Часть 2

Сегодня мы продолжаем разговор о вертикальных родах: 'за' и 'против', и познакомим с исследованиями, проведенными медиками в клиническом родильном доме №4 г. Москвы.

Для проведения исследования были отобраны две группы женщин, беременность которых протекала однотипно, а проявление гестоза - одинаково часто в обеих группах. В первой группе роды проходили вертикально. В качестве контрольной группы, где роды проходили традиционным способом, наблюдались женщины и дети, находившиеся в отделении совместного пребывания матери и ребенка.

Первым показателем была традиционная шкала В. Апгар. Детей, оцененных в 8-10 баллов в исследуемой группе, оказалось в 3,5 раза больше, чем в контрольной. Оценивая осложнения в родах и травматизм у детей, оказалось, что при вертикальных родах, несмотря на более быстрое их течение, число осложнений у детей составляет 3,5%, а при традиционных родах - 35% (в основном кефалогематомы).

Следующий показатель - восстановление физиологической убыли первоначальной массы тела ребенка. На пятые сутки жизни потеря веса восстанавливалась у 14% детей исследуемой группы, а в контрольной таких показателей не выявлено. Дети, получавшие докорм, в группе вертикальных родов составляли 24%, в контрольной - 31%. Различные неврологические синдромы отмечены в исследуемой группе в 30% случаев, причем в основном у детей, перенесших документированную хроническую внутриутробную гипоксию. Данный показатель у детей контрольной группы отмечался в 1,5 раза чаще. Последний показатель - своевременная выписка матери из роддома. В исследуемой группе он был в 1,5 раза выше, чем в контрольной.

До 3 месяцев на естественном вскармливании находились все 100% детей исследуемой группы, в контрольной - 71%. До 6 месяцев грудное молоко получало 46% детей из вертикальной группы, 31% из них продолжали получать грудное молоко и после 6 месячного возраста. Нормальная динамика веса ребенка при родах в вертикальном положении составила 60%, в контрольной группе - 38%. Исследования психомоторного развития показали, что дети, опережающие сроки развития, в вертикальной группе составили 31%, в горизонтальных родах - 8%.

Неврологические отклонения у детей исследуемой группы на первом году жизни регистрировались у 23%, причем с диагнозом 'синдром мышечной гипертонии', который устраняется при помощи массажа или медикаментозного лечения. В традиционной группе таких детей - 69%, причем с более драматическими диагнозами.

Сами участницы процесса вертикальных родов (51% в обоих группах составляли повторнородящие) оценивают интенсивность болевого синдрома в 3-5 баллов из 10, а женщины, рожавшие традиционно - в 7-10 баллов. Хотелось бы отметить и положительные отзывы об относительно коротком течении периода раскрытия шейки матки, менее болезненном процессе родов вообще. Роды проходили с меньшей затратой сил и энергии, с более ранним восстановлением сил после них, отмечалась их неожиданная и яркая эмоциональная окраска.

К аргументам против родов в вертикальном положении можно отнести такие, как необходимость преодоления стереотипа мышления и поведения акушерского персонала, ускорения родовой деятельности почти в два раза, определенные технические трудности наблюдения за сердцебиением плода, особенно во втором периоде родов.

Аргументами же за вертикальные роды позолим считать снижение родового травматизма, более физиологично протекающий период ранней адаптации у детей, адекватное становление функции лактации, следовательно, более длительное грудное вскармливание. А самое главное - более гармоничное физическое и психомоторное развитие детей первого года жизни.

По материалам статьи Л.Ильенко, д.м.н., профессора Л. Смирновой, врача Н. Кузнецовой, Л. Гайдановой, к.м.н. (РГМУ, ММА им. Сеченова, клинический родильный дом №4, Москва)

http://www.akusherstvo.ru/lines/lineika/65033.gif

http://odetta.ru/metric/line_base/anim_9_148_38_7_1_2002_kuzenke.gif
http://glamurnenko.ru/lines/2/4_17_414363600_1_%EC%ED%E5_0_0_0.gif[/url]
http://glamurnenko.ru/lines/4/14_49_1152907200_1_%DF+%E7%E0%EC%F3%E6%E5%EC_0_0_0.gif

Отредактировано Катюша (02-04-2007 08:56:16)

http://line.romanticcollection.ru/sva/8_4s_44B7F7C0_RnaSeIPsemxeP_11.gif
http://line.romanticcollection.ru/ba/15_3b_45830CD0_RmoemuPangeloCku_7.gif
http://line.romanticcollection.ru/exba/44_27_4D978040_RsqnoCku_3_36.png

Re: вертикальные роды

Катюша, а можно вопрос? А что вы вообще ждете от родов? Вы боитесь рожать? Самое простое это естественные роды, хотя вертикальные роды тоже практикуют.

по всем вопросам в личку

3

Re: вертикальные роды

Я не боюсь. Просто в этой статье описываются преимущества вертикальных родов. Да и разве вертикальные роды не считаются естественными? Может быть это действительно удобно? Хотелось бы, чтобы кто-нибудь поделился личным опытом wink

http://line.romanticcollection.ru/sva/8_4s_44B7F7C0_RnaSeIPsemxeP_11.gif
http://line.romanticcollection.ru/ba/15_3b_45830CD0_RmoemuPangeloCku_7.gif
http://line.romanticcollection.ru/exba/44_27_4D978040_RsqnoCku_3_36.png

Re: вертикальные роды

Катюша, а Вы уже выбрали роддом? Если еще не родили, конечно wink

http://lines.jili-bili.ru/cache/65442917443.png
http://lines.jili-bili.ru/cache/65085995293.png
http://www.mamainfo.ru/images/807.jpg

5

Re: вертикальные роды

Уже родила 16.12.2006. Дочка Настенька, 3 кг,  49 см. Рожала  в 4 роддоме. Рожала бесплатно. Вполне всем довольна. Кстати, рожала вертикально. Вчера выписали. Новая проблемма: молока пока нет, только молозево. Как сделать так, чтобы побыстрее появилось?

http://line.romanticcollection.ru/sva/8_4s_44B7F7C0_RnaSeIPsemxeP_11.gif
http://line.romanticcollection.ru/ba/15_3b_45830CD0_RmoemuPangeloCku_7.gif
http://line.romanticcollection.ru/exba/44_27_4D978040_RsqnoCku_3_36.png

Re: вертикальные роды

Поздравляем, очень рады появлению на свет ещё одного человечка! Нормальный приход молока на 3-7 день. До этого - молозиво, его может быть мало, но малютке хватает, потому что нужны им граммулечки. Как можно чаще прикладывайте к груди, в первые дни желательно через полтора-два часа, это самая лучшая стимуляция для выработки молока. Существуют специальные коктейли для усиления выработки молока, но этим пока злоупотреблять не стоит, может быть избыток молока. На всякий случай, завтра, когда будет время, скинем рецепты. Жидкости пейте 2.5-3.5 литров в день вместе с супами. И, по возможности, принимать душ два раза в день, направляя струю от подмышечной впадины к соску.
Если не трудно, создайте, тему про вертикальные роды, думаю, всем будет интересно, потому что реального опыта в интернете мало.

http://lines.jili-bili.ru/cache/65442917443.png
http://lines.jili-bili.ru/cache/65085995293.png
http://www.mamainfo.ru/images/807.jpg

Re: вертикальные роды

Катюша! Если будет время, в разделе информация о роддомах напишите, пожалуйста, о Вашем пребывании и отзыв о 4-м роддоме. Думаю, эта информация будет для кого-то очень ценной.

http://lines.jili-bili.ru/cache/65442917443.png
http://lines.jili-bili.ru/cache/65085995293.png
http://www.mamainfo.ru/images/807.jpg

8

Re: вертикальные роды

спасибо.    :sleep:....молоко пришло, но совсем не много. Если можно, вышлите рецепты коктейлей.:cry: может стоит попробовать

http://line.romanticcollection.ru/sva/8_4s_44B7F7C0_RnaSeIPsemxeP_11.gif
http://line.romanticcollection.ru/ba/15_3b_45830CD0_RmoemuPangeloCku_7.gif
http://line.romanticcollection.ru/exba/44_27_4D978040_RsqnoCku_3_36.png

Re: вертикальные роды

Катюша,простите что сразу не откликнулись, перед Новым годом столько хлопот, что руки не доходят до журнала с рецептами. Но сразу на память, что я пила: на 200 мл воды 1 ст л крапивы на водяной бане 15 мин и пить по 3 ст ложки перед едой 3 р в день, следующий - на стакан горячего молока 3-4 грецких порубленных орехов, хранить в холодильнике, пить по 50 мл 2 р в день, потом хорошо сок морковный со сливками и растительным или оливковым маслом на 150 мл сока 50 мл сливок и 1 ч л масла
, пока все. И как можно чаще к груди прикладывайте, а соски нельзя ни в коем случае! Удачи!

http://lines.jili-bili.ru/cache/65442917443.png
http://lines.jili-bili.ru/cache/65085995293.png
http://www.mamainfo.ru/images/807.jpg

10

Re: вертикальные роды

Из рассказа доктора мед. наук, акушера-гинеколога И.Ледостаева с незапамятных времён, а если точнее, с ХVII века, женщины рожали лёжа. Это положение было самым удобным для... акушера, ведущего роды. Тем не менее вот уже около 20 лет на западе практикуются "вертикальные роды". Такая практика существует и в Российских роддомах. Дело в том, что чем активнее женщина в родах, тем меньше длятся схватки и бысрее происходит родоразрешение. Считается, если женщина лежит, то матка сдавливает крупные кровеносные сосуды, которые "питают" ребёнка, тогда как в вертикальном положении давления не происходит, и до самого появления на свет младенец получает кислород и питательные вещества.                                                                                                                                                                                                               (Хотя я всё таки немного испугалась, что моему малышу не хватает кислорода, что он мучается и  поторопилась и немного всё же порвалась. Хотя нужно было чуть-чуть ещё потерпеть и могло бы обойтись. но ничего, я и так очень давольна.)

Кроме того, в положении лёжа матка давит и на нервные окончания, кот. находятся в малом тазу, что вызывает болевые ощущения у роженицы. В положении стоя, когда наступает самый ответственный момент, ребёнок сам под действием тяжести " вставляется" в таз, и "детское место" отделяется в этой позе более физиологично.
(в моём случае после рождения ребёнка мне сказали лечь на спину, детку положили на живот, и третий период родов проходил, как при обычных родах)
Женщина теряет меньше крови, чем когда находится в горизонтальном положении. Практика таких родов существует уже более 10 лет в московском родильном доме №4.

Отредактировано Катюша (15-01-2007 20:14:15)

http://line.romanticcollection.ru/sva/8_4s_44B7F7C0_RnaSeIPsemxeP_11.gif
http://line.romanticcollection.ru/ba/15_3b_45830CD0_RmoemuPangeloCku_7.gif
http://line.romanticcollection.ru/exba/44_27_4D978040_RsqnoCku_3_36.png

11

Re: вертикальные роды

Хочу рожать вертикально?

Катюша, а как это выглядит на практике? Стол другой? Интересно...

Всему своё время; каждый делает его сам.
http://www.akusherstvo.ru/lines/lineika/135291.gifhttp://line.romanticcollection.ru/lo/7_34_4526B5C0_RnaSeIPsemxe_0.gif

12

Re: вертикальные роды

у меня было так: свободное поведение в родах, мне ни делали никакого обезболивания. Чтобы ускорить процесс, предложили походить, когда начала появлятся головка, присесть на корточки, держась руками за ножки кресла. Когда появилась побольше и осталась, попросили забраться на кресло. (оно такое же, как при обычных родах, хотя бывают и специальные кресла) Только я не ложилась на спину, а стоя на коленях, опиралась руками на спинку кресла. Вот и вся разница. Мне кажется, что это те же самые естественные роды, только положение немного другое, может быть для кого-то более удобное. Для меня самое сложное было забираться на кресло. А когда родилась малышка, я легла на спину и её положили мне на живот.

http://line.romanticcollection.ru/sva/8_4s_44B7F7C0_RnaSeIPsemxeP_11.gif
http://line.romanticcollection.ru/ba/15_3b_45830CD0_RmoemuPangeloCku_7.gif
http://line.romanticcollection.ru/exba/44_27_4D978040_RsqnoCku_3_36.png

Re: вертикальные роды

Да, действительно, разница с естественными родами небольшая. Я практически так же рожала, Катюша правильно заметила, только момент появления на свет ребенка отличается, тогда ложишься на спину. Единственное, персонал должен быть подготовленным к вертикальным родам, это нам еще на курсах говорили.

http://lines.jili-bili.ru/cache/65442917443.png
http://lines.jili-bili.ru/cache/65085995293.png
http://www.mamainfo.ru/images/807.jpg

14

Re: вертикальные роды

А в мартовском номере за 2006 год журнала Счастливые родители была опубликована такая статья, написанная со слов Н.Кузнецовой, врача высшей категории, заведующей оерационно-родовым отделением родильного дома №4:

"Для начала предлагаю вам немного пофантазировать: представьте себе, что будущая мама - это яблоня, а ребёнок внутри неё - созревающее яблочко. Во время беременности яблочко растёт, питаясь теми соками, что даётему деревце, а когда оно созревает, наступает час родов. сорвать яблоко можно по-разному, и задача врача сделать это так, чтобы ни в коем слчае не помять его. Вэертикальные.ю или, как их ещё называют, мягкие роды, помогают нам приблизиться к этой цели. В первую очередь мы стараемся установить с будущей мамой психологический контакт - согласитесь, в самые ответственные минуты жизни лучше, если рядом находятся понимающие люди.Кроме того, мы ставим перед собой задачу облегчить состояние женщины и делаем это очень простыми методами: во время первого периода родов - схваток - предлагаем пациентке вести себя естественно и принимать то положение, в котором ей будет легче переносить боль. Пусть сидит, стоит, ходит, лежит или опирается на спинку кровати - главное, чтобы ей было комфортно. Плюс к этому на протяжении первого этапа родов рядом с женщиной  находится индивидуальная акушерка и врач, которые следят за состоянием женщин и малыша. Во втором периоде - потужном, когда, собственно, и происходит рождение ребёнка, мы предлагаем женщине не лечь на кровать, а... встать на неё. На самом еле.ю верткальные роды могут проходить в разных положениях: иногда женщины полусидят на корточках, иногда стоят на клленях или просто стоят или сидят. Но наш 10-летний опыт работы подсказывает. что оптимальная позиция выглядит так: во время потуг будущая мама стоит на коленях на обычной кровати, повернувшись лицом к спинке, слегка наклонившись вперёд. Е,сли роды роходят нормально, врач и акушерка наблюдают за их течением, а в случае, если возникают отклонения от нормального хода, будущую маму укладывают на спину. Головка ребёнка рождается самостоятельно, мы стараемся не оказывать ей специальноую акушерскую помощь. Почему? Во-первых, ребёнок сам знает, как ему найти дорогу к выходу, а во-вторых, в этом ему помогает сила земного притяжения, сила потуг и естественное положение пациентки. Кстати, по этой же причине тужится будущей маме гораздо проще - ребёнок сам идёт вперёд...

http://line.romanticcollection.ru/sva/8_4s_44B7F7C0_RnaSeIPsemxeP_11.gif
http://line.romanticcollection.ru/ba/15_3b_45830CD0_RmoemuPangeloCku_7.gif
http://line.romanticcollection.ru/exba/44_27_4D978040_RsqnoCku_3_36.png

15

Re: вертикальные роды

nedavno smotrela video pro rody v kotrom upominulis' i vertikal'nye .. ih okazyvaetsa praktikovali eshe pro egipetskom vremeni. To 4to gravitatsia pomogaet naiti rebenku vyhod eto kak to daje logi4no.

http://puzyaka.ru/metric2/m53979.gif

Re: вертикальные роды

Всем привет!
Девочки я родила свою вторую дочку в 4 роддоме, использовалась техника вертикальных родов.  В родблоке стояло кресло как в обычном кабинете гинеколога, только когда мы на приеме у врача мы садися на кресло, а во время родов встаешь на колени спиной к акушерке и только после рождения ребенка ложишься на кресло и рождается послед.

17

Re: вертикальные роды

Ужас, а как же ты вообще себя удержать - то смогла, я лежа чуть в обморок не падала, а тут раком... здуреть можно, как только не издеваются над роженицами...